Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Кения
/ Страны / Кения / Блог

14 лучших туристических достопримечательностей Кении

Туры
в Кению

Курорты
Кении






 

Кения – это практически синоним слова «сафари». Мало найдется мест на планете, которые могут похвастаться такой же сильной атмосферой приключенческой романтики. Огромное разнообразие возможных занятий поражает всех, кто посещает эту страну. Возглавляет список, конечно, наблюдение за дикой природой. В частности, здесь можно:
1. Увидеть масштабную миграцию антилоп Гну в заповеднике Масаи-Мара;
2. Пообщаться лицом к лицу со слонами в Национальном парке Амбосели;
3. Полюбоваться озером Накуру, где обитают тысячи фламинго.
На этих залитых солнцем землях обитают древние племена: Масаи, Кикуйю, Самбуру. Все они сохраняют свои традиции и стараются жить в относительной гармонии с миром природы.
Помимо знаменитых на весь мир сафари-парков, Кения может похвастаться отличным побережьем. Оно позволяет понырять с трубкой или аквалангом в богатых рыбой коралловых рифах, расслабиться на жемчужных пляжах, проникнуться культурным разнообразием таких городов, как Момбаса или Малинди. Наконец, ничто не помешает вам побывать на тропических островах и погрузиться в историю народа Суахили.
Топография Кении восхитительна. Окруженная горными хребтами Великая рифтовая равнина делит страну на две части. К востоку от этой долины можно забраться на заснеженные экваториальные пики горы Кения или заняться ловлей форели в кристально чистых горных ручьях. Национальный парк «Ворота ада» порадует обсидиановыми пещерами, а также горячими источниками и активными гейзерами.
Если у путешественника возникает желание погрузиться в яркую и романтичную колониальную историю континента (отраженную в фильме «Из Африки»), ему стоит отправиться в Найроби. Эта шумная столица является вратами в один из самых захватывающих и вдохновляющих туристических регионов мира.




1. Национальный заповедник Масаи-Мара

Данный парк считается одним из самых потрясающих охотничьих заповедников мира. Находясь у границы с Танзанией, долина Мара является северным продолжением Серенгети. На этом участке образовался настоящий коридор дикой природы между двумя странами.
Название заповедника отсылает к народу Масаи, который до сих пор проживают на его территории. Представители племени носят традиционные красные плащи и занимаются в, как и их предки много столетий назад. На их языке «мара» означает «пестрый». Возможно, это отсылает к игре света и тени в листве акаций или к многочисленным облакам, отбрасывающим тени на обширные травянистые просторы.
Парк знаменит таким явлением, как «Великая миграция», когда тысячи антилоп Гну, зебр и газелей Томсона передвигаются в долину Серенгети и обратно. Происходит это с июля по октябрь.
В реке Мара скрывается множество бегемотов и крокодилов. Также заповедник знаменит своими отличными возможностями наблюдения за дикими хищниками. Объясняется это большой популяцией львов, гепардов и леопардов, особенно в сухие месяцы (с декабря по февраль). Благодаря высоте парка над уровнем моря погода здесь остается мягкой и умеренной круглый год.




2. Национальный заповедник Амбосели

Увенчанный горой Килиманджаро (высочайший пик Африки), заповедник Амбосели является одним из самых популярных туристических парков Кении. Название происходит из языка Масаи и означает «соленая пыль» - весьма емкое описание выжженных ландшафтов парка.
Заповедник считается одним из лучших мест в Африке для наблюдения за крупными стадами слонов. Среди других животных, которых можно увидеть в парке, отметим: крупных кошачьих (львы и гепарды), жирафов, чернопятых антилоп, антилоп Канна, водяных козлов, газелей и более шестисот видов птиц.
Любителям природы доступно пять различных сред обитания: начиная с высохшего озера Амбосели и болот с серными источниками, до саванны и лесов. Не забудьте познакомиться с представителями племени Масаи, которые живут на территории вокруг заповедника.




3. Национальный парк Цаво

Крупнейший парк Кении поделен на две части: Западную и Восточную. Вместе они занимают 4% общей площади страны, и включают в себя: реки, водопады, саванны, вулканические холмы, скалистые плато из застывшей лавы. Также они могут похвастаться поразительным разнообразием дикой природы.
Восточный Цаво расположен на полпути из Найроби в Момбасу. Эта часть парка знаменита своими стадами слонов, которые крайне фотогенично купаются в красной пыли. Обрамленная пальмами река Галана петляет по парку, предлагая отличные виды и великолепный контраст засушливым равнинам.
Есть тут и другие достопримечательности: плато Ятта (самый длинный в мире поток лавы), скала Муданда и водопады Лугард, стремительным потоком ниспадающие в природные бассейны с крокодилами.
Западный Цаво отличается более высокой влажностью и большим разнообразием ландшафтов. Самые красивые пейзажи можно увидеть в северной оконечности парка. Здешние достопримечательности:
1. Источники Мзима – серия природных источников с большими популяциями бегемотов и крокодилов;
2. Кратер Чайму – отличное место для наблюдения за хищными птицами;
3. Заповедник Нгулия, в котором восстанавливается популяция носорогов.
В западной части парка не так легко лично наблюдать представителей дикой природы, что связано с более густой растительностью. Однако отличные пейзажи с лихвой компенсируют эту проблему.




4. Национальные заповедники Самбуру, Буффало-Спрингс и Шаба

Эти заповедники находятся на берегах обрамленной пальмами реки Эвасо-Нгиро в относительно засушливом регионе на самом севере Кении. Национальный парк Шаба – одно из двух мест, где Джордж и Джой Адамсон растили львицу Эльзу, ставшую известной благодаря книге и фильму «Рожденная свободной».
Жизнь в этих местах зависит от вод реки, и многие виды адаптированы к засушливым условиям, например: зебра Греви (пустынная зебра) или сомалийский страус. Особо примечательна жирафовая газель – длинношеяя антилопа, способная вставать на задние ноги, чтобы добраться до зеленых побегов на ветвях деревьев.
Главной достопримечательностью заповедника Самбуру являются Поющие колодцы Сарара. Это местные источники воды, где воины племени Самбуру поют традиционные песни, когда набирают воду для своего скота.
Кроме того, здесь можно увидеть крупных кошачьих и диких собак.




5. Национальный парк озера Накуру

Национальный парк озера Накуру в Центральной Кении знаменит своими стаями розовых фламинго. Птицы предпочитают обитать непосредственно на озере Накуру – одном из озер Великой рифтовой равнины, которое занимает треть территории парка.
Парк получил официальный статус в 1961 году. В нем насчитывается более 450 видов птиц, а также отмечается большое разнообразие иной дикой жизни. Львы, леопарды, бородавочники, водяные козлы, питоны и белые носороги – вот лишь несколько видов животных, которых можно здесь увидеть. Пейзажи парка варьируются от зеленых лугов (вокруг озера) до скалистых гор и лесов.
На территории заповедника также находится крупнейший в Африке лес, состоящий из канделябровых деревьев. Эти высокие ветвистые растения являются уникальными для региона, и представляют собой интересный текстурный элемент для засушливых пейзажей.




6. Остров Ламу

Этот небольшой остров, находящийся к северо-востоку от Момбасы, сохранил очарование старого мира. Старый город Ламу включен в список объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. Это старейший постоянно населенный город Кении, основанный в XII веке.
Прогуливаясь по лабиринту городских улиц, вы сможете прочувствовать богатую торговую историю острова, которая нашла свое отражение в местных зданиях. Их архитектура несет на себе следы арабской, европейской и даже индийской традиции (конечно, с заметным влиянием традиций народа Суахили). В городе повсеместно можно увидеть деревянные двери со сложной резьбой, строения из кораллового камня, скрытые внутренние дворики, веранды и патио, обустроенные на крышах.
Посещение этого места похоже на путешествие во времени. В гавани плавают традиционные лодки, на улицах очень мало моторизированного транспорта. Фактически, транспортной системой правят ослики, как и много веков назад.
Большая часть населения Ламу – мусульмане. И мужчины, и женщины одеваются в традиционные одежды. Главными достопримечательностями острова является:
1. Музей Ламу, где можно ознакомиться с артефактами культуры Суахили, а также с морской историей региона;
2. Форт Ламу;
3. Заповедник ослов.
Если вы почувствуете передозировку историей, от нее можно отдохнуть на белоснежном пляже. Также рекомендуется попробовать арабский кофе в одном из местных кафе.




7. Озеро Найваша

Данное озеро лежит на высочайшей точке Великой рифтовой равнины и является настоящим раем для любителей птиц. Водоем знаменит тем, что может значительно сократиться во время засушливого периода. На уровень воды и ее качество также влияет развивающаяся цветоводческая индустрия вблизи озера.
Один из лучших способов ознакомиться с местной дикой природой – лодочное плавание. Здесь отмечено более 400 видов птиц, включая Африканского рыбного орла. Также в прибрежной зоне можно увидеть бегемотов, жирафов, зебр, буйволов и элегантных газелей. Обратите внимание на обезьян колобусов, обитающих в береговых зарослях.
Неподалеку от озера Найваша находится заповедник Кратер-Лейк, где представлено богатое разнообразие видов диких животных.
К югу от озера находится Национальный парк «Ворота ада» Здесь не только оберегаются многие виды животных, но и имеются отличные возможности для восхождения на два потухших вулкана или красные скалы одноименного ущелья.
На южном берегу озера Найваша можно выпить чашечку чая в бывшем доме Джой Адамсон (автора книги «Рожденная свободной») и ее мужа Джорджа.




8. Найроби

Найроби – столица Кении и крупнейший город страны, знаменитый своей колониальной историей. Некогда здесь была столица Британской Восточной Африки, манившая поселенцев, стремящихся разбогатеть на производстве кофе и чая. Сегодняшний путешественник может ознакомиться с историческим наследием города, а также с его природными достопримечательностями.
Национальный музей Найроби собрал в одном месте экспозиции, посвященные истории, природе, культуре и современному искусству Кении. Любители растений также оценят великолепные ботанические сады у музея.
Еще одна популярная туристическая достопримечательность – Музей Карен Бликсен. Это восстановленная резиденция знаменитой датской писательницы (также известной под псевдонимом Исак Динесен), автора книги «Из Африки».
Если у вас есть желание поближе познакомиться с дикой природой, не уходя далеко от города, посетите Национальный парк Найроби. Сейчас это заповедник черных носорогов, в котором имеются разнообразные представители и других африканских видов животных.


9. Национальный парк Найроби и Фонд защиты дикой природы Дэвида Шелдрика

Всего 15 минут езды от шумной столицы Кении приведут вас в место, где можно посмотреть на дремлющий прайд львов или на изящного жирафа, расхаживающего по траве Национального парка Найроби. Посещение этого заповедника - один из обязательных пунктов, для тех, кто остановился в Найроби, особенно если у вас нет возможности выехать в какой-нибудь более крупный сафари-парк. Все классические африканские «звезды» здесь присутствуют, включая: буйволов, леопардов, зебр, антилоп Гну, бегемотов и гепардов. Кроме того, на территории парка имеется убежище для носорогов.
Маршрут под названием «Сафари-путь Найроби» дает возможность поглазеть на диких животных в рамках пешего тура. Любителям птиц будет приятно узнать, что здесь обитает более 400 видов пернатых, включая серого венценосного журавля.
Будучи на территории заповедника, не забудьте посетить Фонд защиты дикой природы Дэвида Шелдрика (расположен у главных ворот в парк). Здесь спасают и реабилитируют осиротевших слонят, что позволяет посетителям поближе познакомиться с этими прекрасными животными.
Ни один визит в парк не будет полным без посещения Центра жирафов, неподалеку от Усадьбы жирафов. Здесь вы сможете прямо с рук покормить длинношеих красавцев.




10. Момбаса

Момбаса - второй по величине город Кении и крупнейший порт страны, в котором наблюдается поразительное смешение культур, привлекающее сюда туристов. Эмигранты из Британии, Португалии, Арабских стран и Азии обогащают местный культурный коктейль. Их влияние наиболее очевидно в архитектуре и в кулинарии.
Фактически, Момбаса – это остров, который связан со своими разросшимися материковыми районами посредством дамбы, мостов и паромов. Вдоль побережья на 480 километров тянется коралловый риф, что обеспечивает фантастические условия для ныряния с трубкой или аквалангом. Особенно, в районе Национального морского парка Момбасы или вблизи острова Васини. Также здесь можно посмотреть на дельфинов и заняться морской рыбалкой.
Любители истории получат свою порцию удовольствия от посещения форта Иисус (XVI век), а также Старого города с его узкими улочками, традиционными хижинами народности Суахили, рынками и сувенирными магазинчиками.
Северное побережье Момбасы наполнено различными развлекательными заведениями, вроде: картинга, кинотеатров и кучи ресторанов. Этот прибрежный центр придется по нраву и любителям пляжей. В северной части города наиболее популярными пляжами являются Ньяли и Бамбури. В южной стороне рекомендуем обратить внимание на пляжи Шелли, Тиви и Диани.




11. Малинди

Малинди – это пляжный курорт, популярный среди европейских путешественников, находящийся на побережье к северу от Момбасы. Благодаря богатой торговой истории здесь можно наблюдать настоящий плавильный котел культур и кулинарных традиций на грани расщепления личности. Будучи наполовину старым городом, а наполовину современным туристическим центром, Малинди – то место, куда туристы приезжают ради:
1. Белоснежных песков пляжа Ватаму;
2. Коралловых рифов Национальных морских парков Малинди и Ватаму;
3. Пропитанного историей народности Суахили Старого города, датируемого XII веком.
В исторических районах вы можете посетить массу достопримечательностей:
1. Мечеть Джами;
2. Две столбчатые гробницы XIV века;
3. Церковь Святого Франциска Ксаверия (старейшая церковь Восточной Африки).
На мысе установлен Крест Васко да Гамы, который является старейшим из ныне стоящих монументов Африки.
Еще одной достопримечательностью является Соколиный центр Кении, где проходят реабилитацию больные и раненые птицы.
Примерно в 30 километрах на северо-восток от Малинди находится впадина Марафа (также называемая «Адской кухней» или Ньяри). Это целый набор известняковых ущелий, созданный ветрами и дождями.




12. Национальный парк горы Кения

Включенный в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО парк находится в Центральном нагорье, к востоку от Великой рифтовой равнины. На его территории расположена гора Кения – высочайшая в стране (5 199 метров, что позволяет увидеть такое редкое явление, как экваториальный снег). Гора сформирована серией вулканических извержений и включает в себя три пика со снежными шапками. Высочайшим пиком является Батиан. Пик Нелион хоть и ниже, но считается более сложным для восхождения. На самый низкий – Ленана – забраться проще всего, но непредсказуемая погода всегда может внести коррективы.
Пейзажи парка варьируются в широких пределах. Здесь можно увидеть: ледники, озера, минеральные источники, альпийские леса и густые заросли бамбука. Разнообразие флоры и фауны дает отличные возможности для сафари. Среди разнообразной живности в парке имеются: белые и черные колобусы, буйволы, слоны, древесные рыси, леопарды и гиены.
В предгорьях расположен знаменитый роскошный сафари-отель «Fairmont Mount Kenya Safari Club», где можно заняться рыбалкой, гольфом или теннисом.


13. Национальный парк «Ворота ада»

Данный парк – нестоящее место притяжения для альпинистов. Кроме того, это один из немногих заповедников, где допускается установка палаток, и по которому можно путешествовать на своих двоих или на велосипеде.
Здесь имеются великолепные возможности для скалолазания и походов. Среди достопримечательностей отметим:
1. Два потухших вулкана;
2. Красные скалы ущелья «Врата ада»;
3. Обсидиановые пещеры;
4. Остроконечную каменную колонну – бывшую вулканическую пробку, известную как Башня Фишера.
Геотермальная активность проявляется в виде горячих источников и природных гейзеров, которые извергают пар через щели в породе.
В парке обитает масса животных, включая: леопардов, бабуинов, несколько видов антилоп, газелей и более 100 видов птиц (включая орлов и стервятников).
На территории парка находится первая в Африке геотермальная станция «Олкария», которая генерирует энергию посредством нагретой подземной воды. Также стоит посетить Культурный центр Масаи, где представители этого народа демонстрируют традиционные песни, танцы и ювелирные изделия.


14. Заповедник Ол Педжета

Заповедник находится в двухстах километрах от Найроби, неподалеку от Национального парка горы Кения. Это отличное место для близкого знакомства с дикой природой страны. Сохранение многочисленных обитающих здесь видов – ключевая задача этого заповедника, занимающего площадь более 36 000 гектаров. Здесь можно встретить не только Большую Пятерку (лев, леопард, носорог, слон, буйвол), но и других животных, среди которых: гепард, геенна, зебра, коровья антилопа. Расположение парка крайне удачно, ведь на фоне возвышается покрытая снегом вершина горы Кения.
Заповедник знаменит своими белыми и черными носорогами. Удачливые туристы могут даже покормить местную звезду – слепого черного носорога Бараку.
Ознакомиться с красотами парка можно посредством самостоятельной поездки или тура с сопровождением. В стоимость прохода на территорию парка включено также посещение заповедника шимпанзе.
Парк можно посетить с однодневным визитом или остаться здесь с ночевкой на несколько дней. Варианты проживания весьма разнообразны: палаточный лагерь, охотничьи коттеджи или очаровательные колониальные усадьбы.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

14 лучших туристических достопримечательностей города Лимасол
Лимасол (также известный как Лемесос) – это прибрежный город Кипра, расположенный вдоль широкой полосы пляжей. Город является настоящим центром культурного разнообразия Кипра, удачно смешивая в...
Когда лучше всего отдыхать в Дубае?
Учитывая тот факт, что Дубай находится в Аравийской пустыне, неудивительно, что на здешних термометрах есть только два значения: тепло и жарко. В те месяцы, когда большая часть северного полушария замерзает...
ТОП 5 отелей Геленджика все включено
Лучшие отели Геленджика работающие в 2021 году по системе все включено. Обычно в подобных отелях также есть аквапарк и бассейн с подогревом. Alean Family Resort & SPA Biarritz 4* Отель Alean Family...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам