Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Камбоджа
/ Страны / Камбоджа / Блог

Лучшая поездка в Камбоджу

Туры
в Камбоджу

Курорты
Камбоджы






 

Камбоджа, со всеми ее древними храмами, элегантной столицей, богатой культурой и интересной деревенской жизнью, небольшая страна с большой душой. 



Пномпень: лучшая культура

После многих трагических страниц истории, кульминацией которых стало выселение городских жителей в сельскую местность при правлении «Красных кхмеров» в 1970 годах, «Жемчужина Азии» вновь расцвела и стала региональным центром культуры, кафе и ресторанов мирового класса. После возрождения Пномпеня, многие здания стали еще лучше, чем раньше. Значительная часть этих построек была сооружена еще в те времена, когда Камбоджа была французской колонией, начиная с 1863 года. Среди них построенный в стиле ар-деко Пса Тмей, крытый рынок с четырьмя крыльями, расходящимися от центрального зала с огромным куполом. Через несколько часов после рассвета в Пса Тмей, который иногда называют просто «Центральный рынок», бывает очень многолюдно. 



В нескольких кварталах от рынка и неподалеку от набережной находится Национальный музей. Внутри музейного здания посетителя ждут выставки, отражающие тысячу лет развития кхмерской скульптуры. Примыкающий к музею Королевский дворец, с его острыми шпилями и исполненными в виде драконьих хвостов внешними архитектурными элементами, все так же возвышается над архитектурным ландшафтом города, как и столетия назад. В углу одного из внутренних дворов дворца команда художников работает над восстановлением мурала 1901 года, представляющего собой камбоджийскую версию эпической индуистской поэмы «Рамаяна». 

«Мы должны работать медленно», - говорит руководительница проекта Роуэн Срейна, оборачиваясь к муралу, расположенному прямо за ее спиной. «Если бы это была обычная картина, нам понадобилось на реставрацию около года. Но это наша история, поэтому работать приходится более тщательно». 


Тонлесап: лучшая жизнь на озере


В плавучей деревне Me Chrey на озере Тонлесап улицы представляют из себя воду, в которой плавают дома. 500 семей, проживающих в этой деревне — лишь часть из тысяч людей, живущих на поверхности пресноводного озера Тонлесап, «Великого озера» Камбоджи. Жизнь жителей, что не удивительно, связана с озером. 



Плавучее поселение просыпается с первыми лучами солнца. Детишки гребут легкими алюминиевыми веслами по центральной улице деревни, между домами снуют лодки торговцев овощами и фруктами в яркой одежде с цветочными узорами и конических головных уборах. Так выглядит повседневное существование местных жителей. Плавучие дома, скрепленные друг с другом, четыре раза в год перемещаются с места на место жителями деревни. Таким образом деревня мигрирует вслед за косяками озерной рыбы. 

Сок Анг жила в деревне больше тридцати лет. В ее магазинчике продается все необходимое, начиная с шампуней и заканчивая растительным маслом для готовки и закусками с семенами лотоса. У магазина нет названия, по крайней мере официально. «Обычно его называют магазином бабушки Анг. У меня нет внуков, но жители деревни все равно называют меня бабушкой», - говорит Сок. 

В этом стоящем в стороне от цивилизации водном мире люди живут очень дружно. «В деревне все друзья друг другу», - утверждает бабушка Анг. «Я знаю каждого из них. Если в какой-нибудь семье планируется праздник, мы все дружно помогаем к нему готовиться. А если кто-то болен и нуждается во врачебной помощи, то семья с самой быстрой лодкой быстро доставит его в город. Мы — это одна большая семья». 


Ангкор: лучшие храмы


Ангкор-Ват — крупнейший культовый комплекс мира, архитектурная репрезентация индуизма и храмовый город номер один. Комплекс строился на протяжении шестисот лет дюжинами правителей, считавших себя наполовину богами, наполовину королями. 



Храмы до сих пор представляют собой активные центры веры и неотъемлемую часть повседневной жизни местных жителей. Множество туристов прибывают в Ангор-Ват, чтобы полюбоваться храмами, дворами и крытыми галереями комплекса. Галерея Тысячи Будд утратила значительную часть своих статуй во время жестокого правления «Красных кхмеров». Однако духовное значение галереи сохранилось. 

В храмовом комплексе Та Прохм, расположенном к северо-востоку от храма Ангкор-Ват, тропическая зелень растет прямо посреди 39 храмов, находящихся в разной степени разрушения. Деревья накрывают тенью потрескавшиеся крыши и мрачные, темные залы. Внутри одного из храмов находится алтарь Шивы, украшенный позолоченным декором и подношениями, сделанными «wat granny», как здесь называют женщин пожилого возраста, часто вдов, которые становятся монахинями и ухаживают за культовыми зданиями в перерывах между медитацией и молитвами. 

Монашеские сообщества и в наши дни живут по всему Ангкору. Тао Лаву 18 лет. Он год назад стал монахом в одном из «Meanjay» Та Прохм («meanjey» - смесь храма и монастыря), находящегося за пределами самого комплекса. «Теперь, когда я научился медитировать, мне нравится это делать», - говорит юноша. «После медитации я чувствую себя заново родившимся. Пытаюсь медитировать все больше и больше, а заодно стараюсь не думать о внешнем мире». 


Кардамоновы горы: джунгли



В самом начале сезона дождей Кардамоновы горы Камбоджи буквально заливает водой и впервые в году становится полноводным водопад Татай. Водяная взвесь, туманом вздымающаяся в воздух, окрашивается в изумрудный цвет зеленеющими джунглями. Этот зеленый уголок юго-западной Камбоджи — район защищаемых государством лесов и природоохранных коридоров. Но больше всего эти места защищает их труднодоступность. В густых непроходимых джунглях «прячутся» небольшие деревушки и (в последнее время) эко-курорты. Неудивительно, что Кардамоновы горы стали одним из последних прибежищ «Красных кхмеров». После падения режима Пол Пота в конце 1970-ых годов, последователей диктатора отлавливали в местных горах еще около двух десятилетий. 


Провинция Такео: сельская жизнь


Когда Siphen Meas была еще девочкой, в 1970-ых годах, у ее семьи отобрали землю. Подобно большинству других камбоджийцев, они потеряли всю свою собственность и сбережения во время четырехлетнего правления Красных кхмеров, закончившегося в 1979 году. Однако в отличие от многих других жителей страны, они хотя бы сумели сохранить свои жизни.

«Мы не ходили в магазины. Мы собирали фрукты и выращивали овощи», - говорит она. Сегодня Сипхен и ее семья регулярно ходят за покупками, чаще всего на расположенный неподалеку рынок Angk Tasoam. Но при этом они работают и на своей земле, в деревне, расположенной примерно в двух часах к югу от Пномпеня, столицы Камбоджи. Женщина живет вдвоем со своим мужем, учителем английского языка. Домик их окружен рисовыми полями, рядом с которыми летают утки, пасется скот и дети катаются на взрослых велосипедах. 

Многие жители деревни — родственники. По утверждением женщины, у их семьи в селе как минимум сто близких и дальних родственников. «Даже троюродные братья и сестры нам очень близки», - объясняет Сипхен. «Все помогают друг другу. Многие погибли во время правления Красных кхмеров. После этого те, кто остались живы, стали еще ближе друг другу».


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Сказка зимой, или Новый год в Лапландии
Санта-Клаус – сказочный персонаж, который появляется раз в году, чтобы принести на землю Новый год, позволить людям окунуться в сказку. Но у этой сказки есть свой дом. И называется он Лапландия...
Почему вам стоит заглянуть в Катар
Небольшая страна Катар попала на туристическую карту благодаря своему положению – это атмосферное и дружелюбное место прямо на пути между востоком и западом. Занимая центральную позицию на Ближнем...
4 маршута по Бразилии во время проведения мирового первенства по футболу
Бразилия живет и дышит футболом — в конце концов, вы же тоже именно из-за этого едете в эту страну на мировое первенство FIFA 2014, верно? Но «колосс Южной Америки» интересен не только...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам