Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Испания
/ Страны / Испания / Блог

15 лучших туристических достопримечательностей Испании

Туры
в Испанию

Курорты
Испании






 

Величественные дворцы халифа, солнечные средиземноморские пляжи, резкий стук каблуков танцоров фламенко, величественное молчание паломников, входящих в собор городка Сантьяго-де-Компостела после недель на Пути Святого Иакова. Туристические достопримечательности вроде этих помогут вам проникнуть в душу Испании и лучше узнать о ее бурной истории, богатой культуре или очаровательных природных красотах.
Во всем Испания излучает яркую энергетику пленительной смеси прошлого и настоящего: от лучей солнечного света, играющих на формах здания Музея Гуггенхайма, ночной уличной жизни бульвара Рамбла в Барселоне и Главной площади Мадрида, до потрясающих колоннад и мавританских арок, исчезающих в безмолвном пространстве Кордовской мечети.
Спланируйте свое путешествие по лучшим достопримечательностям страны с помощью нашего списка.




1. Альгамбра и Сады Хенералифе, Гранада

Неважно, как много вы читали о дворцах Альгамбры, или как много картинок вы видели – эти мавританские постройки все равно поразят вас своим великолепием. Королевский дворец династии Насридов является художественной достопримечательностью исламского периода в истории Испании. Он был построен в те времена, когда регион Аль-Андалус (Андалусия) представлял собой воплощение культуры и цивилизации Средневековой Европы.
Комплекс Альгамбры включает в себя несколько зданий, башен, защитных стен, садов, а также мечеть. Наибольшее впечатление, конечно, производят: тончайшая резка по камню, деликатные филиграни, поразительные потолки, величественные арки и безмятежные внутренние дворы.
Считается, что соседний дворец был построен для императора Карла V. Даже в незавершенном виде он является отличным примером архитектуры раннего Возрождения в Испании.
Террасные сады Хенералифе позволят отдохнуть от похода по всему этому великолепию, обеспечивая при этом отличный вид на остальную часть Альгамбры.




2. Саграда-Фамилия (храм Святого Семейства) и другие места Гауди в Барселоне

Антонио Гауди перевел архитектурный стиль, известный как ар-нуво, на шаг вперед. Некоторые считают, что он довел его до абсурда. Причудливые и провокационные здания, построенные им в Барселоне, стали настоящими достопримечательностями этого каталонского города.
Наиболее известным является здание церкви Саграда-Фамилия, название которой официально звучит следующим образом - Искупительный храм Святого Семейства. Одна из самых необычных церквей Европы до сих пор незакончена. Если вы посмотрите вниз с одной из ее башен, вы увидите продолжающиеся строительные работы.
Даже не пытайтесь найти хоть одну прямую линию на здании Каса-Мила, которое является последней и самой известной светской работой архитектора. Данное творение больше похоже на скульптуру, нежели на функциональное здание. Постарайтесь побывать на крыше: есть мнение, что трубы дымоходов послужили вдохновением для создания образа Дарта Вейдера из «Звездных войн».
Парк Гуэль находится на вершине холма, откуда открываются великолепные виды. Все это дополняется садами, украшенными диковинными созданиями: саламандрами, рыбами, осьминогами. Кроме того, парк обильно декорирован яркой керамической мозаикой. Причудливый дом с башнями, стоящий рядом со входом, почти полностью покрыт цветной керамикой.
В отличие от остальных зданий города, сооружения Гауди нравятся даже детям и тем взрослым, которые не имеют ни малейшего представления об архитектуре. Причина очевидна – их очень интересно просто рассматривать.




3. Кордовская соборная мечеть (Мескита)

Мечеть Кордовы некогда была главной мечетью западного Ислама, и до сих пор известна как Мескита. Это одно из крупнейших в мире и одно из лучших в Испании достижений мавританской архитектуры. Несмотря на более поздние изменения, в результате которых центр здания был переделан под католический собор, Кордовская мечеть остается одним из двух наиболее ярких примеров исламского искусства и архитектуры в Западной Европе (второй – Альгамбра).
В конструкции сооружения использовались материалы римских и вестготских построек. Строительство началось в 785 году, а своих нынешних размеров мечеть достигла к 1000 году (сейчас в ее молитвенном зале не меньше 19 проходов). Неважно, где вы станете, и куда посмотрите, ряды колонн и закругленных мавританских арок образуют симметричный узор.
Исторический район вблизи мечети – Джудерия – характеризуется узкими, проветриваемыми улочками, небольшими площадями и низкими, белоснежными домами с красивыми патио. Здесь хорошо сохранилась старая мавританская атмосфера.




4. Прадо и Пасео-дель-Арте, Мадрид

Национальный музей Прадо, благодаря своей богатой коллекции, считается одним из лучших художественных музеев мира. Однако на том же тенистом бульваре длиной в полтора километра расположены:
1. Центр искусств Королевы Софии;
2. Музей Тиссена-Борнемисы;
3. Культурный центр «Кайша Форум».
В результате, получается место с высочайшей концентрацией бесценных сокровищ искусства. Неудивительно, что его так и называют – «Пасео-дель-Арте» (Бульвар Искусств).
После расширения 2007 года, к музею Прадо было добавлено еще 12 галерей в 2009 году. Здесь были размещены работы Гойи и других художников конца XIX века. В данном музее собрана крупнейшая в мире коллекция испанской живописи, которая охватывает период с XII века и вплоть до авангардных движений начала XX века. Особенно интересно собрание живописи «Золотой эпохи», включающее в себя шедевры Эль-Греко, Веласкеса и Гойи.
Однако не все здешние работы испанские. Среди других достопримечательностей можно найти средневековые фрески и картины фламандских и немецких мастеров (обратите внимание на фантастические миры Иеронима Босха, а также на творения Рубенса и Брейгеля). Также вы сможете увидеть итальянских художников, среди которых: Боттичелли, Рафаэль, Корреджо, Тициан и Тинторетто.
Из достопримечательностей Центра искусств Королевы Софии (а в нем хранится 20 000 работ) стоит отметить «Гернику» Пикассо, а также произведения таких мастеров, как: Миро, Дали, Дюбюффе, Брак, Серра, Кальдер и Магритт.




5. Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль

Этот городок находится в 45 километрах на северо-запад от Мадрида. Длительное время он был летней резиденцией испанских королей. В 1563 году на данном месте начались работы по возведению огромного комплекса, включающего в себя монастырь, церковь, королевский дворец, мавзолей, библиотеку и музей – все должно было стать своеобразным монументом королю Филиппу II и его правлению.
В результате появился впечатляющий набор достопримечательностей, в котором есть 16 внутренних дворов, а все его комнаты и постройки соединены коридорами, общей протяженностью в 16 километров. В центре комплекса находится церковь с главной достопримечательностью – ретабло (алтарный образ) высотой в 30 метров работы Херреры. К алтарю, кстати, ведет пролет из 17 ступеней.
Внимания достойны также сводчатые потолки нижнего монастыря с фресками работы Тибальди. В центральном здании монастыря рекомендуется обратить внимание на королевский склеп и библиотеку, которая представляет собой огромную комнату, украшенную фресками Тибальди.
Во дворце загляните в апартаменты Бурбонов, принадлежавшие Карлу IV. Здесь можно увидеть редкую мебель и 338 гобеленов. Дальше находятся частные комнаты Филиппа II, под завязку набитые произведениями искусства. Чуть ниже находится картинная галерея, где представлены работы Иеронима Босха, Альбрехта Дюрера, Тициана, Тинторетто, Веронезе, Веласкеса и Эль-Греко.




6. Музей Гуггенхайма, Бильбао

Это здание необходимо увидеть самому – ни одна фотография не передаст симфонию форм, которые кажутся настолько живыми, что напоминают крылья. Американский архитектор Фрэнк Гери перевернул представление о современной архитектуре, используя известняковые блоки и волнообразные листы титана. Он настолько преуспел, что появилось два новых термина:
1. «Эффект Бильбао» - способность города изменить свой статус и вернуть удачу, построив лишь одно здание мирового класса;
2. «Архитуризм» - целый сегмент индустрии путешествий, посвященный исключительно объектам современной архитектуры.
Непосредственно в самом музее можно увидеть меняющиеся выставки собственных экспонатов современного искусства, а также ряд гастролирующих коллекций.




7. Севильский кафедральный собор и Алькасар

Башня Хиральда, Севильский кафедральный собор и Алькасар образуют собой комплекс, включенный в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. Башня является минаретом и «шедевром архитектуры династии Альмохадов», если верить ЮНЕСКО.
Собор является даже еще более просторным, чем собор Святого Петра в Риме. А у главного алтаря установлена статуя высотой в 37 метров, полностью покрытая золотом. Монументальная гробница Христофора Колумба удерживается в воздухе четырьмя огромными фигурами.
Башня Хиральда (являющаяся символом Севильи) изначально была минаретом, и это все, что осталось от Великой мечети города, которая была уничтожена во время строительства собора.
Напротив, находится дворец Алькасар, чье строительство началось при маврах в 712 году, а завершилось уже после Реконкисты - королем Педро в 1300-х годах (который сохранил орнаментальную мавританскую стилистику). Комнаты и залы дворца завораживают, а в его садах очень приятно гулять, наслаждаясь тенью от апельсиновых и лимонных деревьев. С восточной стороны к дворцу примыкает район Санта-Крус, который ранее назывался Джудерия (еврейский квартал). Его отличительными особенностями являются белоснежные дома, железные балконы и обилие цветочных клумб в небольших двориках.




8. Собор Сантьяго-де-Компостела

Поразительный собор Святого Иакова(Сантьяго и Иаков – одно и то же) был построен для хранения останков святого и вознесения ему почестей. Церковь была объектом паломничества уже в Средневековье, кульминацией чего стал знаменитый Путь Святого Иакова. Являясь одним из выдающихся памятников ранней романской архитектуры, собор был построен в промежутке между 1060 и 1211 годами. Несмотря на то, что фасад был переделан в XVI и XVIII веках под стилистику Барокко, интерьеры собора по-прежнему являются чистейшим примером раннего романского стиля.
Вы сможете увидеть черты обоих периодов одновременно, если войдете через западные ворота – именно с этой стороны находится один из самых впечатляющих церковных фасадов Испании. Шагнув внутрь, вы увидите так называемый «Портико-де-ла-Глория» - часть старого западного фасада, которая закрыта новым фасадом XVIII века. Этот тройной проход считается крупнейшей и наиболее примечательной коллекцией романских скульптур в мире.
Центральным элементом интерьера является Главная часовня, построенная над гробницей апостола. Посередине главного алтаря (который сделан из яшмы, алебастра и серебра) находится деревянная скульптура апостола, созданная в XIII веке. Скульптура обильно украшена драгоценными металлами и камнями. По обе стороны от фигуры есть узкие лестницы, которые заходят в пространство за апостолом. Здесь паломники могли поцеловать его плащ, что было финальной точкой их странствий.
В склепе под алтарем, в серебряном гробу находятся непосредственно останки Иакова.




9. Главная площадь, Мадрид

Будучи пульсирующим сердцем столицы Испании, Главная площадь играет важную роль в жизни Мадрида с XVI века. Именно тогда Филипп II поручил спроектировать площадь своему фавориту – архитектору Хуану де Херрера.
На площади проводились различные церемониальные события: провозглашение нового короля, канонизация святых, сожжение еретиков. Также здесь практиковались и развлекательные мероприятия, вроде рыцарских турниров или боев быков.
По периметру площади (полностью пешеходной) разместилось множество кафе и ресторанов, которые являются центром социальной жизни города и любимым местом встреч для его жителей и гостей.




10. Город искусств и наук, Валенсия

Когда в Валенсии изменили течение реки, регулярно подтоплявшей город, она оставила после себя широкое и плоское сухое русло с перекинутыми через него мостами. Именно на этом чистом холсте гениальный испанский архитектор Сантьяго Калатрава создал потрясающий ансамбль сооружений, ставший магнитом для всех ценителей современной архитектуры.
Серию туристических достопримечательностей (которая считается одной из популярнейших в Испании) образуют не только здания, но и музеи, выставочные центры, а также аквариум за авторством Феликса Канделы (единственный объект здесь, который проектировал не Калатрава). Крупнейший в Европе океанографический аквариум построен в форме водной лилии. Каждое здание его комплекса посвящено различной океанической экосистеме: от тропиков до полюсов.




11. Пляжи Коста-дель-Соль

Неудивительно, что пляжи Коста-дель-Соль стали популярными среди жителей северных стран, ведь это место считается самым солнечным в Европе, а также может похвастаться километрами белоснежных пляжей у тихого моря. Поначалу такая популярность привела к чрезмерной застройке территории различными туристическими объектами. Однако правительство Андалусии не только остановило эти процессы, но и поспособствовало устранению наиболее неуместных объектов. В результате целый участок побережья смог вернуть свой естественный вид, а пляжи стали более чистыми. Новые здания выглядят гораздо лучше и полностью вписываются в окружение.
Пляжи не являются единственной достопримечательностью Коста-дель-Соль. Город Малага предлагает развлечения на любой вкус. Яхтсменам нравится пристань Пуэрто-Банус. Ценители гольфа отправляются на запад к Новой Андалусии, которая известна как «Долина Гольфа».
В нескольких шагах от пляжа находится городок Марбелья, чей исторический район сохранил старые белоснежные здания и мавританскую крепость.





12. Рамбла, Барселона

Прогуливаясь по бульвару Рамбла летним вечером, вы можете подумать, что рядом с вами гуляет практически все население Барселоны. Это, определенно, то самое место, куда хочется прийти после работы или на выходных. Бульвар проходит зеленой линией (не всегда прямой) по центру города, протянувшись на северо-запад от памятника Колумбу к порту.
Участок бульвара, примыкающий к Площади Каталонии, обсажен платанами. Его широкая пешеходная зона имеет по бокам две узкие дороги. Помимо цветов и рынков, на бульваре можно увидеть несколько книжных и газетных киосков, а также массу ресторанов и кафе со столиками на свежем воздухе. Уличные художники и музыканты, а также различные импровизированные представления – все это работает на живую атмосферу Рамблы.




13. Исторический район Толедо


Мавританский стиль, Готика и Возрождение смешались в архитектуре этого города, который запечатлен на одной из самых известных работ Эль-Греко. Расположенный на гранитном холме, и окруженный с трех сторон рекой Тагус, город представляет собой великолепное зрелище. Лучше всего подходить сюда снизу – тогда вас ждут незабываемые виды.
Городская планировка (с бессистемным узором узких улочек и тупиковыми проулками) отражает его мавританское прошлое. Архитектура христианского периода представлена многочисленными церквями, монастырями и больницами. В результате, исторический район превращается в музей под открытым небом, посвященный истории Испании. ЮНЕСКО отметила этот факт включением Старого города в перечень объектов культурного наследия.
Великолепный готический собор может похвастаться богато украшенными интерьерами. Две синагоги, расположенные в старом еврейском квартале (Джудерия) имеют орнаментальные украшения в мавританском стиле. Будучи здесь, не забудьте заглянуть в церковь Святого Фомы, где можно увидеть работы Эль-Греко.




14. Белые города Андалусии

Белые города - похожие на пятна глазури, разбросанные по крутым скалам Южной Андалусии – не просто красивы, но и раскрывают некоторые особенности долгой и увлекательной истории региона. К западу от Гибралтара, горы поднимаются прямо из воды. Среди них и спрятались Белые города, каждый на отдельной вершине.
Аркос-де-ла-Фронтера является наиболее живописным из них. Его площадь, вместе с готическим собором, находится на вершине скалы, высотой в 137 метров. Отсюда открываются замечательные виды на оливковые долины, апельсиновые сады и рощи миндального ореха. Лабиринт ветреных мощеных улочек проведет вас мимо кафе и ремесленных магазинчиков, где продают керамические изделия, к мавританскому замку.
В районе Природного заповедника Грасалема находится 19 таких маленьких деревенек с белоснежными домами. Еще два городка, которые стоит увидеть – собственного Грасалема и Захара-де-ла-Сьерра. Хорошей базой для путешествий по региону будет город Херес-де-ла-Фронтера. Это родина танца фламенко и Андалузских скакунов. Посмотреть на выступления наездников можно в Королевской школе верховой езды. Если же хотите увидеть настоящий танец фламенко, загляните в Культурный центр фламенко.




15. Тейде, Тенерифе

Будучи высочайшим пиком Испании, этот древний (но действующий) вулкан является одним из красивейших природных чудес Европы. Национальный парк Тейде находится практически в центре острова Тенерифе. В 2007 году парк был включен в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО, чем была отмечена «его важность в изучении геологических процессов, лежащих в основе эволюции океанических островов».
Исследовать Тейде можно разными способами. Вы можете проехать или пройти по кальдере (дно кратера диаметром 19 километров), наслаждаясь лунным пейзажем и ощущением того, что вы спустились к центру Земли. Еще можно забраться на конусный пик вулкана. Однако самый простой способ приблизиться к вершине – восьмиминутная поездка на канатной дороге. В ясный день с вершины можно увидеть весь архипелаг, а также Северную Африку – ближайшую к Канарским островам материковую землю.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Праздники в Ирландии
В Ирландии много ярких и веселых праздников. Но, пожалуй, самый шумный и самый известный – День Святого Патрика. Ирландцы говорят, что это праздник истинных ирландцев, ведь Святой Патрик &ndash...
Замки Португалии
Португалия сравнительно небольшая страна, на территории которой огромное количество замков. Сегодня их сохранилось около сотни, все они являются памятниками общенационального значения. Замок Синтры выступает...
Круглогодичный отдых в Турции
Турция давно уже входит в число самых популярных у российских путешественников стран, чему есть вполне понятные причины. Морские курорты с теплой прозрачной морской водой и обустроенными пляжами,...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам