Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Ирландия
/ Страны / Ирландия / Блог

Путешествия по местам съемок «Игры престолов»

Туры
в Ирландию

Курорты
Ирландии






 

Скучаете без дозы остросюжетных историй о враждующих армиях, непослушных драконах и коварных придворных? Любители популярного телесериала «Игра престолов», можете расслабиться — показ очередного сезона фентезийного сериала стартует 24 апреля.

В новых сериях вы так же, как и раньше, будете следить за приключениями представителей знатных семейств, стремящихся к власти над вымышленным континентом Вестерос. Во время просмотра вас не будет оставлять чувство, что захватывающий сюжет уходит своими корнями к реальным людям и реальным местам. Мы выбрали для вас одни из самых интересных мест съемок «Игры престолов». Теперь вы можете побывать на холодном Севере, даже не будучи бойцом Ночного Дозора, или прогуляться по укреплениям Королевской Гавани, не боясь наткнуться на маленького короля-тирана. Описанные в нашей статье места — не только отличные места для съемок, но и сами по себе замечательные туристические направления.



Графство Даун, Северная Ирландия

Графство Даун — место, где все начиналось. Самый первый эпизод «Игры престолов», в котором к северу от Стены убивают двух разведчиков Ночного Дозора, снимался в лесном парке Толлимор.

Расположенный неподалеку замок Уорд (Castle Ward) играл роль Винтерфелла, дома Старков, отзывчивых правителей Севера. А руины аббатства Инч (Inch Abbey) стали Речными землями, Риверлендом, где армия северян находилась перед переправой через реку Трезубец и где Робб и Кейтилинг Старк узнали о казни Неда Старка и поклялись отомстить. Все вышеперечисленные места находятся неподалеку от городка Ньюкасл, к юго-востоку от Белфаста. Легко добраться от города.

Стоит вам только оказаться в графстве Даун, вы сразу поймете, почему именно его выбрали авторы фильма: суровая природа нагорий и спокойное живописное побережье в совокупности образуют один из самых привлекательных уголков региона. Особенно приятно проведут здесь время любители походов. Они могут отправиться в горы Морн, где гранитные склоны утыканы белеными домиками и покрыты желтыми цветками утесника. Старинный маршрут «по следам контрабандистов бренди» проходит через горную гряду и лесной парк Толлимор, а заканчивается в Ньюкасле.

Остановитесь в Briers Country House или, по примеру дотракийцев, заночуйте в палатке в кемпинге лесного парка Толлимор (Tollymore Forest Park s campsite).


Графство Антрим, Северная Ирландия

У величественной береговой линии и в холмистой сельской местности графства Антрим было снято немало сцен из «Игр престолов». Деревня Баллинтой (Ballintoy), словно сошедшая с яркой открытки, стала в сериале Лордспортом с замком Пайк, островной базой клана Грейджоев, повелителей похожих на викингов Железных Людей. Чуть дальше, на побережье, находится портовый городок Балликасл (Ballycastle), представленный в фильме в виде Фрисити, места рождения евнуха-интригана Вариса. Чуть в стороне от побережья находится дорога Dark Hedges Road, проходящая возле города Баллимани (Ballymoney) и ставшая частью Королевского тракта, по которой Арья Старк, младшая дочь Эддарда и Кейтилин, бежала от солдат короля Джоффри.

Пейзажи этих мест не менее примечательны, чем сцены, снимавшиеся на их фоне. Здесь находятся одни из самых главных достопримечательностей Северной Ирландии: знаменитая Дорога Гигантов и подвесной веревочный мост Кэррик-Ред-Роуп. Соединяет эти две достопримечательности живописная прибрежная дорога с потрясающими видами на песчаные дюны и морские скалы.

Надоело любоваться достопримечательностями? В Баллинтое есть прекрасная гостиница B&B, Whitepark House, а в нескольких шагах от Дороги Гигантов находится Causeway Hotel. Если не хотите сложностей с самостоятельной организацией поездки в Северную Ирландию, всегда можно заказать тур в специализированном туристическом агентстве.




Национальный парк Ватнайёкюдль, Исландия

Величественные, продуваемые всеми ветрами ландшафты Исландии стали прекрасным фоном для съемки событий, происходивших к северу от Стены, на диких окраинах Вестероса. Здесь Ночной Дозор принял отчаянный бой с одичалыми у холма Кулак Первых Людей. Этим холмом в телесериале стал ледник Свинафелльсьёкулл в Национальном парке Ватнайекюдль. Он же стал Клыками Мороза, горной грядой, покрывающей значительную часть дальнего севера Вестероса. Но роль Исландии в сериале гораздо шире. На севере островной страны расположено озеро Миватн (Myvatn), где стояла лагерем орда Манса Налетчика. В июле здесь же снимали сценки из жизни более спокойных регионов у Стены.

Национальный парк Ватнайекюдль занимает больше 10% площади Исландии и представляет собой крупнейшую ледниковую шапку за пределами полярных зон. Парк привлекает серьезных путешественников и альпинистов. Также здесь любят отдыхать по выходным жители Рейкьявика, расположенного в 250 километрах к западу от парка. Гости Ватнайекюдля исследуют ледники, водопады и пещеры, гуляют по лесам и взбираются на самые высокие горы в Исландии.

В парке мало мест для ночлега. Остановиться здесь можно только в кемпинге центра для посетителей и в фермерском гостевом доме Bolti. Оба места расположены в Скафтафедле, южной секции национального парка.




Дубровник, Хорватия

Дубровник — это сверкающие белокаменные городские стены и залитые солнцем пляжи на южном побережье Далмации. Прекрасное место для Королевской Гавани, месторасположения Железного Трона и столицы Семи Королевств.

Прогуливаясь по верху отлично сохранившихся средневековых оборонительных стен Старого города, вы можете полюбоваться местом, где снималась Битва у залива Черной воды. Находящаяся на противоположном берегу бухты крепость Лавриенац стала в «Играх престола» величественным Красным Фортом. Когда будете обходить башню Минчета, высочайшую точку фортификационных сооружений Старого города, вы будете идти стопами Дейенерис Таргариен, пытавшейся войти в Дом Бессмертных для спасения своих драконов. В Дубровнике и его окрестностях еще немало мест, служивших местами съемки тех или иных эпизодов сериала. Если закажете соответствующий тур, можете быть уверены, что не пропустите ничего интересного.

В считанных минутах езды на катере от курортного города Дубровник располагается живописный островок Локрум, на котором снимались сценки в Кварте, с его красивыми лесами и чудесными пляжами. На знакомство с островом можно отвести целый день. В тринадцати километрах к северо-западу от Дубровника находится Трстенский сад, великолепный древесный парк эпохи Ренессанса. В этом дендрарии Санса Старк встретился с Маргери Тирелл и Леди.

Одни из лучших мест для ночлега расположены в Старом городе Дубровника: апартаменты Karmen и хостел Fresh Sheets.


Сплит, Хорватия

Для съемок четвертого сезона съемочная группа переехала на север от Дубровника, в приморский город Сплит. В крепости Клис и карьере в Жрновнице (оба места находятся чуть северо-восточней Сплита) снимались сцены эпических баталий и множество эпизодов попроще, которые вы вскоре увидите в новых сериях.

Главной площадок для съемок в самом Сплите стал дворец Диоклетиана, одна из самых впечатляющих древнеримских достопримечательностей мира. Дворец был построен в 295 году нашей эры, за десять лет до конца правления императора. Крепость большой площади не превратилась в скучный музей — она стала оживленным «сердцем» города, с барами, магазинами и ресторанами, расположенными внутри древних стен. Чтобы увидеть место съемок, спуститесь в подвалы в южной части дворца, где в древнеримские времена хранились провиант и вино.

Если хотите почувствовать себя императором, к вашим услугам отели Vestibul Palace и Peristil. Обе гостиницы находятся в дворцовом комплексе.




Эс-Сувейра, Марокко

Астапор в Бухте Работорговцев — место, где Дейнерис Таргариен добилась своей цели: освободила целую армию рабов, обманув их злого хозяина, после чего убила его с помощью своего огнедышащего дракона. Несомненно, для таких горячих сцен понадобились соответствующие декорации. Достойным фоном для этих эпизодов стал приморский марокканский город Эс-Сувейра. Съемочной группе пригодились и старинные укрепления из песчаника, и древняя аллея, и холодный ветер северной Атлантики, развевающий флаги, и крики чаек на заднем плане.

В действительности же, Эс-Сувейра — одно из самых спокойных и подходящих мест для отдыха во всем Марокко. Серфингисты приезжают сюда ловить волну, а еще город широко известен своей богатой художественной сценой. Маленькие студии и галереи выстроились вдоль многих узеньких улочек. В Эс-Сувейре всегда можно купить искусно сделанные резные фигурки и другие прелестные сувениры. Можно даже самому попробовать себя в роли резчика по дереву в одной из мастерских.

Остановиться можно в гостинице Dar al Bahar, откуда открываются великолепные виды на скалистый берег. Прекрасное место для фантазий в стиле «Игры престолов». Предпочитаете более приближенный к реальной жизни образ Эс-Сувейры? Отправляйтесь в Dar Afram, оживленный гестхаус в самом сердце средневековой медины.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Советы туристу: где лучше покупать гаджеты
Гаджеты... Любите вы их или ненавидите, но всевозможные электронные устройства быстро становятся неотъемлемой частью туристического снаряжения. Но это не значит, что надо испытывать судьбу и покупать...
ТОП-10 достопримечательностей мира от Lonely Planet
Список мест, которые вы бы хотели посетить, не стал ли слишком внушительным? У нас так и произошло, но среди тысяч удивительных мест нашей планеты мы выделили самые незабываемые достопримечательности...
ТОП-10 лучших бизнес-направлений
Ваши коллеги приезжают из Токио, вы сами в Лондоне, а партнеры по переговорам сидят в офисе где-то возле Балтимора? Если месторасположение не имеет никакого значения, то можно заниматься делами где угодно...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам