Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Индия
/ Страны / Индия / Блог

Советы по безопасности для женщин в Индии

Туры
в Индию

Курорты
Индии






 

Некоторые женщины, особенно путешествующие в одиночку, пересматривают свои планы по посещению Индии из-за новостей об изнасилованиях в Дели и групповом изнасиловании туристки из Швейцарии. Ситуация в Дели широко освещалась мировыми СМИ и вызвала к жизни дискуссию о насилии над женщинами в Индии. Очень маловероятно, что женщина-путешественница в Индии станет жертвой грабителя или убийцы, но сексуальная агрессия со стороны местных мужчин не исключена, особенно в туристических населенных пунктах и крупных городах севера страны. Оскорбительные реплики, вуайеризм и так далее — общие явления. Будьте готовы к возможности таких инцидентов и не дайте им испортить ваше впечатление о красивой и хаотичной стране Индия.


Какой совет можно дать женщинам, путешествующим по Индии?

Хотя число преступлений против женщин в Индии продолжает расти, в целом количество подобных инцидентов все еще продолжает оставаться невысоким.

МИДы разных стран дают своим туристам множество советов по поездкам в Индию. Канада советует своим гражданам не путешествовать в одиночку, особенно ночью, в общественном транспорте, а также стараться не ходить в неосвещенных местах. Австралия и Великобритания дают такие же рекомендации женщинам. США предлагает гражданкам Америки не путешествовать в одиночку, отмечая, что словесное и физическое насилие над женщинами в Индии происходит все чаще. Особенно это касается женщин с африканскими корнями.

Сексуальные домогательства происходят намного чаще, чем изнасилования. С ними, увы, приходится сталкиваться многим путешественницам. Чаще всего такие случаи происходят в туристических городах, в северных мегаполисах. Больше всего физических инцидентов фиксируется в оживленных местах, таких как переполненные поезда, рынки и крупные религиозные праздники.



Что насчет путешествий в одиночку?

Не обязательно полностью отказываться от путешествий в одиночку. Женщинам намного чаще приходится сталкиваться с неудобствами и назойливостью, но никак не с криминалом. А многие путешественницы и вовсе не имеют никаких проблем. Если вас что-то беспокоит, помните две вещи: во-первых, если вам кажется, что происходит что-то странное, скорее всего так оно и есть. Во-вторых, обязательно говорите. Громко выражайте свое недовольство и несогласие с действиями назойливых мужчин, особенно в общественном транспорте. Скорей всего, либо вам удастся пристыдить нахала, либо вас поддержат окружающие. В некомфортных ситуациях постарайтесь переместиться в другое место в автобусе или пересесть на другой поезд/автобус, перейти на другую сторону дороги, поменять гостиничный номер и так далее. Не бойтесь говорить вслух о своих проблемах. В случае реальной опасности немедленно звоните в полицию по номеру 100.

До и во время поездки постарайтесь найти время на знакомство с местными традициями. Узнайте, как себя принято вести и как одеваться. В какой бы стране вы ни жили, в Индии наверняка очень многое отличается от места вашего проживания. Люди, приезжающие в эту страну в первый раз, нередко останавливаются не в , а в домах местных жителей, где проще получить практические уроки по культуре, традициям и безопасности. Одно из преимуществ самостоятельного путешествия по Индии — вам с большей вероятностью удастся остановиться в гостях у индийской семьи. Это прекрасная возможность подружиться с местными жителями и лучше понять индийскую культуру. Можете также попытаться найти компаньонов по поездке на туристических форумах, или в нашем разделе попутчики.


Какие простые шаги могут предпринять женщины, чтобы чувствовать себя в большей безопасности?

Хотя связь между покроем одежды и сексуальными преступлениями не доказана, в Индии западные стандарты одежды могут восприниматься как приглашение к интимным отношениям. В исследовании ООН утверждается, что 75% мужчин и подростков Дели считают, что «женщины могут провоцировать мужчин своей одеждой». В Индии скромность в гардеробе приветствуется как у женщин, так и у мужчин. Избегайте рубашек без рукавов, шортов, мини-юбок (юбки до лодыжек — оптимальный вариант) и другой откровенной и облегающей одежды. Дупатту (длинный шарф) можно носить поверх футболки и любой другой одежды. Дупатта поможет избежать излишнего внимания со стороны мужчин. Местные женщины не всегда строго соблюдают «дресс-код», но путешественницам, в любом случае, стоит одеваться поскромнее.


Практические советы

При поездке ночью на поезде лучше берите верхнюю койку. Это избавит вас от излишнего назойливого общения и обеспечит большую приватность. Многие путешественники советуют брать билеты подороже, в вагоны с меньшим количеством пассажиров.

Избегайте длительного зрительного контакта и лишних разговоров с незнакомыми мужчинами.

Путешествуйте в вагонах для женщин, если они есть. Пытайтесь покупать билеты на места ближе к водителю на междугородных автобусах. По возможности садитесь рядом с другими женщинами.

Одевайте футболку и длинные шорты поверх купальника, когда будете купаться. Следуйте местным обычаям.

Старайтесь избегать ночных поездок в общественном транспорте. Никогда не садитесь ночью в пустые автобусы и поезда.

Ночью пользуйтесь такси со службой вызова. Не ловите такси на улице, особенно если путешествуете в одиночку.

Путешествие с компаньоном может снять все вопросы, особенно если компаньон мужчина. Также может помочь упоминание своего мужа (не важно, существует ли он в действительности).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Забудьте о Капри: малоизвестный остров Прочида ждет вас
На острове Прочида имеются те же самые дома пастельных тонов, те же самые лодочки у пристани и те же самые милые улочки, как и на Капри. С одним исключением – здесь нет обилия отдыхающих. Самый...
Лучшие европейские маршруты общественного транспорта
Лучшие вещи в жизни – бесплатны! Одним из явных выражений этого принципа является тот факт, что вы можете увидеть гораздо больше (и дешевле), если откажетесь от дорогостоящих туров, и воспользуетесь...
12 лучших достопримечательностей в Камбодже
12 лучших достопримечательностей в КамбоджеКамбоджа больше всего известна своим храмовым комплексом Ангкор-Ват и жестоким периодом правления Красных Кхмеров в 1970-х годах, за которым последовала гражданская...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам