Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Индия
/ Страны / Индия / Блог

Совершенно секретно: правда о десяти чудесах света

Туры
в Индию

Курорты
Индии






 

Были когда-то у удивительного строения в экзотической стране и задумывались о том, как оно было построено? А на пояснительных табличках были указаны только столбцы ничего не значащих дат? А речь экскурсовода наполовину состояла из непонятного профессионального жаргона? Из этой статьи вы узнаете много интересного о десяти самых знаменитых конструкций мира, включая, конечно, малоизвестные факты. 

1. Тадж-Махал, Агра, Индия


Легенда гласит, что падишах Империи Великих Моголов Шах-Джахан после завершения строительных работ приказал отрубить руки мастерам, создававшим мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Якобы восточный правитель не хотел, чтобы зодчие создали еще хоть что-либо настолько красивое и прекрасное. Однако ни в каких письменных источниках упоминания об этом событии пока не обнаружено. Конструкция удивительного архитектурного комплекса показывает, что проектированием и постройкой Тадж-Махала занимались настоящие профессионалы. В частности минареты спроектированы таким образом, чтобы в случае сильного землетрясения они при падении не повредили купол мавзолея. 


Путешествие к Тадж-Махалу: до Агры можно добраться поездом из Дели (около двух часов). Количество гостей, которые могут находится в мавзолее одновременно, строго ограничено. Поэтому билеты лучше приобретать заранее, хотя бы за день. Купить их можно в офисе Archaeological Survey India office, который также известен местным как «Офис Тадж-Махала». По второму наименованию лучше его называть и рикшам. Веб-сайт: www.asi.nic.in. Тадж-Махал закрыт по пятницам. 

2. Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ 


Величественная башня в Аравийской пустыне обошлась в полтора миллиарда долл. США. Высота небоскреба — 828 метров, что в два с половиной раза больше, чем высота Эйфелевой башни. На сегодняшний день представляет собой самое высокое строение на планете. Для большей устойчивости конструкции и способности ее противостоять сильным ветрам и землетрясениям, башня строилась на «контрфорсной основе» - три крыла расположены под углом 120 градусов друг к другу, размещаясь вокруг центрального ствола конструкции. Каждое крыло, в свою очередь, поддерживает два других. Так, если усиливается давление ветра на две опоры на уровне верхних этажей, третье крыло нейтрализует эту силу. 


Советы путешественнику: башня Бурдж-Халифа стоит в центре Дубая. Купить билеты на обзорную площадку можно в офисе на первом этаже торгового центра Dubai Mall (www.burjkhalifa.ae/observation-deck/ticket-information.aspx).

3. Моаи, Остров Пасхи (Рапа-Нуи), Полинезия 


Древние статуи острова Пасхи (по одной из теорий) стали настоящим проклятием местных жителей. Для перемещения громоздких фигур потребовалось столько деревьев, что это фактически привело к уничтожению лесов на всей территории острова. В свою очередь вырубка лесов привела вымыванию и выветриванию почв, снижению урожайности, голоду, войнам и каннибализму. В 2005 году впервые, по спутниковым фотографиям, были определены маршруты перемещения таинственных десятиметровых статуй и то место, где они вырубались из скал. К головам моаи привязывали канаты и команды аборигенов тащили их, переваливая с боку на бок. 


Советы путешественнику: единственная авиакомпания, осуществляющая регулярные полеты на остров Пасхи — LAN Airlines (www.lan.com). Билеты нередко ошибочно бронируются повторно, поэтому не помешает проверить бронировку за пару дней до вылета. 

4. Стоунхендж, Англия 


Инопланетяне, друиды... кого только ни записывали в создатели Стоунхенджа. Но зачем было построено это загадочное мегалитическое сооружение? Согласно последним исследованиям, Стоунхендж служил своеобразным астрономическим календарем, отмечавшим день зимнего солнцестояния, а не летнего, как полагали до недавнего времени. Местоположение большинства монолитов мегалитического комплекса соотнесено с восходом и закатом солнца в день зимнего равноденствия. Как было установлено по большому количеству свиных зубов, найденных при раскопках в близлежащих поселениях, во время празднования дня зимнего солнцестояния, местные жители ели очень много свинины. 


Так как же все-таки появился Стоунхендж? До определенного времени ученые считали, что голубовато-серые камни, использовавшиеся для постройки мегалитического сооружения, были смыты водой таявших ледников с равнины Солсбери примерно 40000 лет назад. Позже, после датировки элементов Стоунхенджа радиоуглеродным методом, дата создания мегалитического монумента была приближена к нашему времени. Сегодня большинство ученых считает, что примерно 2600 лет до нашей эры камни, предназначенные для постройки, сплавили вниз по реке на плотах с гор западного Уэльса. 

Как добраться: до Стоунхенджа можно доехать из Лондона (менее двух часов) или автобусом из Солсбери (примерно 40 минут). 

5. Эйфелева башня, Париж, Франция

Эйфелева башня была построена в Париже в 1889 году в честь проведения Всемирной выставки. Первым на вершину конструкции, преодолев 1710 ступенек, поднялся сам месье Эйфель. Кстати, инженер финансировал большую часть строительных работ и получил миллион долларов только с продажи билетов за первый год эксплуатации башни. Башня высотой 324 метра во время Второй мировой войны служила немцам радиоантенной. Наверху была установлена радиостанция, посылавшая кодированные сообщения гитлеровским войскам. Внешний вид Эйфелевой башни обновляется каждые семь лет. На покраску конструкции уходит около пятидесяти тонн краски. 

Как добраться: линия метро 6 до Bir-Hakeim или номер 9 до Trocadero; RER линия С до Champs de Mars; автобусы №№ 42, 69, 82 и 87 до Tour Eiffel или Champ de Mars; или на одном из речных судов, курсирующих по Сене. 

6. Великая китайская стена 


Изначально сложенная из камня и глины еще до нашей эры, Великая китайская стена превратилась в настоящего «каменного дракона» только в XVI веке, при императоре Цзяцин. Миллионы рабочих были рекрутированы из армии или так же «добровольно-принудительно» набраны из крестьян. Работая и днем и ночью, они удлиняли существующую стену, строили ответвления и оборонительные башни. Согласно одной из исторических хроник, трехкилометровый участок Великой китайской стены был построен за 600 дней 3000 рабочих. Нередко утверждают, что Великая китайская стена — единственный построенный человеком объект, видимый из космоса даже невооруженным взглядом. На самом деле это грандиозное сооружение можно разглядеть только с низкой околоземной орбиты, да и то понадобится хорошая оптика. 


Советы путешественнику: многие участки Великой китайской стены доступны туристам. Чтобы попасть на наиболее посещаемый отрезок стены, Бадалин, сядьте на автобус № 919 у старых ворот Deshengmen в Пекине. Остановка автобусного экспресса находится примерно в пятистах метрах к востоку от станции метро Jishuitan. Также ходят рейсовые автобусы с площади Тяньаньмэнь. Участки Симатай и Цзиньшаньлин кажутся туристам менее привлекательными. 

7. Ангкор-Ват, Камбоджа 


Ангкор-Ват
 — огромный индуистский храмовый комплекс у города Сиемриап в Камбодже. Для постройки этой «империи храмов» понадобилось более 300 тысяч рабочих, трудившихся 35 лет (с помощью 6000 слонов). Но они лишь заложили основу комплекса, большинство храмов строилось и достраивалось-перестраивалось столетиями. Ангкор-Ват считается крупнейшим религиозным комплексом на планете. Ров, окружающий Ангкор-Ват, настолько широк, что его даже можно увидеть из космоса. Каждая из более 3000 очаровательных нимф (апсар), изваянных на стенах храмов, по своему уникальна и имеют один из 37 типов причесок. 


Как добраться: самолетом от Бангкока до Сиемриапа; или от Пномпеня до Сиемриапа на такси, автобусе или лодке (лодкой — около шести часов). 

8. Мачу-Пикчу, Перу 


На вершине горного хребта в перуанских Андах стоит древний город Мачу-Пикчу. Некоторые ученые полагают, что с момента постройки и до таинственного исчезновения всех жителей из города, прошло менее столетия. Инки не знали колеса, поэтому камни, предназначенные для постройки зданий Мачу-Пикчу, доставлялись вручную. При возведении строений индейцы не использовали для скрепления камней строительный раствор, но, тем не менее, здания Мачу-Пикчу отличаются большой устойчивостью и им не страшны даже сильные землетрясения. Дверные и оконные проемы наклонены вовнутрь конструкций, L-образные каменные блоки, лежащие в основе зданий, вплотную примыкают углами друг к другу. 


Как добраться: есть два варианта: пешком во время турпохода или поездом до железнодорожной станции Агуас-Калиентес, а оттуда автобусом (остановка у билетной кассы возле шоссе). 

9. Храм Эль-Хазне, Петра, Иордания 


Двухтысячелетний храм Эль-Хазне увековечен в ряде приключенческих фильмов наподобие киноэпопеи об Индиане Джонсе. Издавна это святилище было настоящей «жемчужиной» древнего иорданского города Петра. Неподалеку от вырубленного из скалы главного фасада находится недостроенная гробница, подтверждающая теорию о том, что Эль-Хазне некогда был более масштабным храмовым комплексом. Никуда не ведущие проемы в фасадах скорее всего были сделаны в более поздние времена вандалами, выносившими через них бесценные скульптуры. 

Как добраться: из расположенного неподалеку от храма города Вади Муса (Wadi Musa) общественный транспорт ходит к Эль-Хазне довольно редко, так что лучше поймать такси или взять напрокат автомобиль. На Королевском и Пустынном шоссе весь путь от Петры и Вади Муса хорошо размечен дорожными указателями. 

10. Пирамиды Гизы, Египет 


Величественный комплекс пирамид в Гизе — единственное из семи чудес античного мира, сохранившееся до нашего времени. Пирамида Хеопса была высочайшим сооружением планеты вплоть до 1889 года, когда в Париже была построена Эйфелева башня. Огромное сооружение было построено древними египтянами лишь для того, чтобы разместить внутри пирамиды три погребальные камеры. В строительстве принимало участие порядка 30000 человек. Пирамиды и по сей день скрывают множество загадок и представляют огромный интерес для исследователей. Так, лишь относительно недавно удалось доказать, что строители пирамид были не рабами, как считалось ранее, а квалифицированными вольнонаемными рабочими. 


Как добраться: на такси или автобусом из Гелиополя под Каиром.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

14 лучших туристических достопримечательностей в районе Галилейского моря
Район Галилейского моря (Тивериадского озера) – это красивейшее место, буквально наполненное древними археологическими руинами и поистине великолепными пейзажами. Кроме того, данная местность навечно...
ТОП-10 мест дикой природы, спасенных от уничтожения
1. Реки Франклин и Гордон, Австралия Борьба за спасение тасманийских рек Франклин и Гордон, которые могли быть уничтожены плотиной гидроэлектростанции, закончилась в Верховном суде Австралии, где «...
Горящие путевки. Есть ли подвох ?
Мы должны отдыхать, даже, несмотря на то, что не всегда себе можем это позволить! Как же отдохнуть за небольшие деньги? Ответ один: горящие путевки! Наверняка каждый о них слышал, их стоимость ниже обычных...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам