Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Израиль
/ Страны / Израиль / Блог

12 лучших туристических достопримечательностей города Акко (Акра)

Туры
в Израиль

Курорты
Израиля






 

Акко (или Акра) – это атмосферный старый город, окруженный высокими фортификациями и тесно связанный с историей крестоносцев. Большая часть его живописной каменной архитектуры хорошо сохранилась, что делает город одним из самых интересных во всем Израиле. Учитывая большой выбор таких достопримечательностей, как караван-сараи, узкие улочки, крепости и сооружения крестоносцев, каждый любитель истории будет в восторге от этого места.




1. Фортификации

Невероятные укрепленные стены Акры, протянувшиеся вокруг исторического центра, являются самой характерной чертой города. Ничто не сравниться с прогулкой по этим защитным стенам с точки зрения панорамных видов на город. Свой нынешний вид оборонительным сооружениям придал Ахмед Аль-Джаззар в XVIII веке.
От улицы Вейцмана есть возможность подняться на крепостной вал, где следует направиться к северо-восточному углу, над которым возвышается массивная башня Бурдж Аль-Куммандер. Она возведена на фундаменте «Проклятой башни», с которой Ричард Львиное Сердце сорвал знамя Герцога Австрийского в 1191 году.
Чуть дальше в южном направлении, прямо в крепостных стенах, находится музей «Сокровища в стене». В нем представлена коллекция этнографических артефактов со времен первых семитских поселений в этом регионе.
Если пройти по стене на восток вдоль морского побережья, вы придете к «Башне вина» (Бурдж Кураджим). Данный османский бастион (цель которого – защита от морских нападений) построен на фундаменте оборонительных сооружений времен крестоносцев.




2. Мечеть Аль-Джаззар

Мечеть Аль-Джаззар занимает место бывшего собора крестоносцев. Она построена в 1781 году по модели оттоманских купольных мечетей. Во внутренний двор строения можно попасть по ступеням, с правой стороны которых находится небольшой киоск.
По периметру аркадного двора размещаются комнаты, в которых некогда останавливались паломники и исламские ученые. В восточной части есть ступени, ведущие вниз. Здесь находится резервуар, служивший источником воды для всех жителей Акры, когда город находился в осаде. 
В небольшом, но просторном здании, расположенном справа от молитвенного зала, находится мавзолей Ахмеда Аль-Джаззара (который умер в 1804 году), а также его преемника Сулейман-паши.
Сама мечеть, с ее высоким минаретом, является отличным примером архитектуры в стиле Турецкого рококо. Для него характерны огромные интерьеры с витиеватым декорированием в голубом, коричневом и белом цветах.




3. Цитадель

Большая часть цитадели Ахмеда Аль-Джаззара XVIII века находится внутри крепостных стен, окружающих исторический район. Сегодня это одна из главных достопримечательностей города. Во времена Британского мандата, цитадель использовалась как тюрьма, а потому здесь размещен Музей подземных пленников. Посвящен он евреям, которых здесь содержали и казнили британские власти. Также в музее имеется коллекция черно-белых фотографий и документов того периода.




4. Город крестоносцев

Под цитаделью Аль-Джаззара находится главная изюминка всего района. Город крестоносцев – это историческое место с серией поразительных готических сводчатых залов, которые некогда были штаб-квартирой для армий крестоносцев. 
Рыцарский зал и Обеденный зал являются отличными примерами величественного и воодушевляющего стиля архитектуры, характерного для крестоносцев. Также здесь есть несколько узких подземных тоннелей, которые стоит посетить, когда закончите осматривать залы (если вы не страдаете клаустрофобией). Тоннели ведут к подземному склепу. 




5. Хан Аль-Умдан

Сооружение Хан Аль-Умдан известно также как «Хан колонн», что обусловлено большим количеством гранитных колонн, привезенных Ахмедом Аль-Джаззаром из Цезареи специально для постройки этого комплекса. Возводили его, кстати, на месте доминиканского монастыря эпохи крестоносцев.
Хан обеспечивал ночлегом купцов, шедших через город или торгующих в нем. Помещения первого этажа, расположенные по периметру большого прямоугольного внутреннего двора, использовались в качестве складов и конюшен. На втором этаже были комнаты непосредственно для проживания.
Над северным входом расположена часовая башня, построенная в 1906 году в честь юбилея султана Абдулы Хамида.




6. Тоннель крестоносцев

Если вы не подвержены клаустрофобии, то этот жутковатый тоннель станет для вас одним из самых интригующих мест Акры. Его открыл в 1994 году местный водопроводчик. Изначально, подземный ход соединял пристань с Дворцом Тамплиеров, обеспечивая секретный путь отступления к морю в случае атаки. Сейчас тоннель идет от улицы Ха-Хагана к постройке Хан Аль-Умдан, и позволяет воочию оценить архитектуру крестоносцев.
Прогулка по тоннелю настоятельно рекомендуется тем, кому небезразлична средневековая история Крестовых походов.




7. Церковь Святого Иоанна

Церковь Святого Иоанна, на сегодняшний день, является самой живописной в Акре. Она была построена в 1737 году на месте старой церкви крестоносцев, посвященной Святому Андрею. Интерьеры в церкви достаточно просты. Большинство путешественников приходит сюда для того, чтобы сфотографировать ее фасад. Сочетание белоснежных стен церкви и ярко-красной колокольни с осыпающейся каменной набережной города делает это место одним из самых фотогеничных в Акре. Рекомендуем приходить сюда ранним вечером, когда свет наиболее мягок.




8. Гавань Акры

Сейчас здесь пристань для разноцветных рыбацких лодок и яхт, но когда-то гавань Акры была важным портом: начиная с Классической эры и вплоть до Средневековья. Во время Крестовых походов здесь могло находиться до 80 кораблей одновременно.
Бывший порт теперь оказался заилен, и все, что осталось – это небольшая рыбацкая пристань. Отсюда можно сесть в туристическую лодку, и отплыть в Средиземное море, чтобы оценить отличные виды на исторические районы Акры со стороны воды.




9. Музей Хаммам Аль-Баша

Эта старая турецкая баня была полностью отреставрирована, и сейчас размещает в себе интересный музей, посвященный истории и культуре хаммамов (турецких бань). Выставочные экспозиции проведут посетителя через все этапы банной процедуры, а также расскажут о назначении горячих и холодных комнат и о том, как нагревалась вода. Кроме того, вы получите представление о традиционной архитектуре бань. Хаммам Аль-Баша датируется XVIII веком. С тех пор банный комплекс работал вплоть до 1940-х годов.


10. Рынок Старого города

Главный рынок Акры находится в центре исторического района. Это веселое и атмосферное место, где всегда можно найти свежие продукты, дешевую еду, наборы специй и различные сувениры. Если вы ищите оригинальный подарок домой, то данный рынок - замечательное место для поиска текстильных изделий или безделушек. Однако будьте готовы поторговаться, если хотите сделать выгодную покупку.
Если же вы не намерены ничего покупать, то простая прогулка по рынку будет интересным опытом, так как поможет увидеть жизнь местных торговцев, а также оценить запахи и образы традиционного рыночного района.




11. Сады Бахджи и Центр Бахаи

Когда захотите немного отдохнуть, направляйтесь в сады Бахджи, где находится усыпальница Бахауллы, основатели религии Бахаи. Он был изгнан в Акру в 1868 году, где и провел последние годы своей жизни в здании с красной крышей на территории сада. Как и другой знаменитый Бахайский сад в Хайфе, здешний является выдающимся образцом ландшафтного дизайна с цветочными лужайками и тенистыми деревьями. Это поразительно спокойное место, замечательно подходящее для послеобеденных прогулок.


12. Лохамей-ха-Гетаот

Кибуц (поселок) Лохамей-ха-Гетаот был основан в 1949 году польскими и литовскими евреями, которые сражались с нацистами во время Второй мировой войны. Здесь был основан передвижной музей, посвященный еврейскому сопротивлению и Холокосту.
На первом этаже находится выставка, отражающая историю Вильнюса («Литовского Иерусалима») и его еврейской общины за период с 1551 по 1940 год. В музее имеются материалы о ранних днях социалистического и сионистского движений конца XIX века, а также предметы, иллюстрирующие повседневную жизнь польских евреев. Также здесь представлено около 2 000 рисунков и живописных работ узников концентрационных лагерей, включая портреты заключенных.


Где остановиться в Акре

Мы рекомендуем следующие отели, находящиеся вблизи главных достопримечательностей города:
1. «Efendi Hotel» - роскошный отель с фантастическим расположением, зоной отдыха на крыше, замечательными видами и с собственной баней.
2. «Zarqa Luxury Suites» - роскошные апартаменты с видом на пляж и доброжелательными владельцами. У каждого номера есть небольшая кухня, джакузи и живописная терраса.
3. «Akkotel»- отель среднего ценового сегмента, управляемый семьей. Находится в каменном историческом здании. В номерах установлена мебель ручной работы.
4. «Rimonim Palm Beach Acre» - доступный прибрежный курортный комплекс с доступом к кантри-клубу и бассейну под открытым небом.


История

История Акры уходит корнями к Ханаанской цивилизации. Изначально, город находился в местечке Тель-эль-Фухтар (два километра на восток, в районе стадиона). На этом месте с 1973 года осуществляются раскопки силами международной команды археологов. Руины ханаанского поселения раскопаны до уровней Эллинистической эпохи и Персидской оккупации. Самые последние находки свидетельствуют, что место было заселено уже в 3000 году до нашей эры.
Город захватывался египтянами (фараоны Тутмосис III и Рамсес II), которые хорошо понимали стратегические преимущества поселения.
С 532 года и до греческого завоевания в 332 году до нашей эры, город принадлежал персам. В 219 году до нашей эры Акра перешла Селевкидам, властителям Сирии, однако независимость города-государства была сохранена.
Ирод Великий принимал здесь Октавиана – будущего императора Августа, а позже построил гимназию. В 67 году нашей эры император Веспасиан использовал Акру и Цезарею в качестве опорной базы для своей Палестинской кампании. 
Город также процветал в эпоху Византийской империи. С VII века он входил в Омейядский халифат, будучи важным портом для столицы государства Дамаска.
Крестоносцы не могли завоевать город вплоть до 1104 года (а это спустя пять лет после захвата Иерусалима). Они переименовали его в Сен-Жан д’Акр и превратили в штаб-квартиру рыцарей Ордена Святого Иоанна. Итальянские города – Генуя, Пиза и Венеция – организовали здесь торговые представительства, что способствовало превращению поселения в процветающий портовый город. В 1187 крестоносцы сдали Акру Саладину, однако в 1191 году его отвоевал Ричард Львиное Сердце.
После потери Иерусалима в 1187 году, Акра стала столицей королевства крестоносцев с населением около 50 000 человек. В 1219 году город посетил Святой Франциск Ассизский и основал в нем женский монастырь.
В 1228 году император Фридрих II высаживался в Акре в рамках своего Крестового похода, равно как и Луи IX (король Франции) в 1250 году, после безуспешной кампании против города Думьят (Дамьетта). Вскоре после этого, разгорелся ожесточенный внутренний конфликт, практически – гражданская война между орденами Госпитальеров и Тамплиеров. В 1290 году крестоносцы истребили большую часть мусульманского населения. Когда султан Аль-Ашраф Халиль захватил город в следующем году, он жестоко отомстил, и положил кровавый конец королевству крестоносцев, которое просуществовало около двухсот лет.
После разрушения города, он оставался необитаемым еще примерно 200 лет, до тех пор, пока его не отстроил заново друзский эмир Фахр-ад-Дин в XVII веке. Около 1750 года Акру начал расширять Захир аль-Умар, и этот процесс был продолжен его убийцей и преемником Ахмедом Аль-Джаззаром (по прозвищу «Мясник»). Он был уроженцем Боснии, и правил в качестве паши с 1775 по 1805 год. В 1799 году, не без помощи британцев, он выдержал осаду города армией Наполеона.
С 1833 по 1840 год Акру удерживал Ибрагим-паша, который разгромил турецкие войска своей египетской армией. Однако европейские вооруженные силы вынудили его отойти.
В конце XIX века город был важным портом для Бейрута и Хайфы. Когда британские силы захватили город у турок в 1918 году, его численность составляла 8 000 человек, практически все – арабы. В 1920 году, а также во время Второй мировой войны, британское правительство использовало городскую цитадель в качестве тюрьмы для еврейских партизан. Наконец, 17 мая 1948 года Акра была занята израильскими войсками.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Иерусалим: гид по самому священному городу мира
Будучи священным для Иудеев, Христиан и Мусульман, Старый Город Иерусалима является одним из самых известных в мире местом паломничества. Это одно из самых необычных и спорных мест на Ближнем Востоке...
Другая Южная Индия: путешествие по северной части штата Керала
Если вы когда-либо мечтали провести ночь на рисовой барже, курсируя по заливам, в то время как шеф-повар на борту готовит свежую рыбу или местный соус карри, вам необходимо подумать о путешествии в Кералу...
14 лучших достопримечательностей Памуккале
Памуккале — одна из самых знаменитых достопримечательностей Турции, украшающая собой чуть ли не каждый туристический буклет и постер. Памуккале — сюрреалистичный природный феномен, с...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам