Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Египет
/ Страны / Египет / Блог

15 лучших туристических достопримечательностей Египта

Туры
в Египет

Курорты
Египта






 

Будучи родиной древних фараонов, Египет может похвастаться ослепительными храмами и гробницами, которые поражают воображение всех, кто их видит. Впрочем, исторические сокровища – не единственное преимущество страны. Благодаря обширным пустынным маршрутам, отличным условиям для подводного плавания и знаменитой реке Нил, в Египте каждый найдет себе занятие по вкусу.
Любителям пляжей следует направиться в сторону Синайского полуострова, а любителям археологии – на площадки Луксора. Каир представляет собой мегаполис, в котором будет комфортно ценителям городов, а оазис Сива и южный город Асуан порадуют тех, кому нужен сельский колорит.
В Египте настолько много всего интересного, что в результате получается идеальное сочетание различных вариантов времяпрепровождения. Это дополняется яркой смесью культур, духом приключений и возможностью расслабленного отдыха. Наш список поможет вам выбрать лучшие места для посещения во время путешествия по Египту.




1. Пирамиды Гизы

Египетские пирамиды - последние из оставшихся древних Семи чудес света и одни из самых узнаваемых достопримечательностей мира. Будучи построенными в качестве гробниц для фараонов, пирамиды Гизы охраняются загадочным Сфинксом и внушают благоговейный страх путешественникам на протяжении многих веков. Практически так же долго ученые мужи (и некоторые сторонники теорий заговоров) ломали себе голову по поводу того, как это все было построено.
На сегодняшний день, этот мегалитический мемориал ушедшим царям выглядит столь же внушительно, как и прежде. Это неоспоримая изюминка Египта, так что пирамиды Гизы никак нельзя пропускать.




2. Карнакский храм в Луксоре и Долина Царей

Город Луксор, известный благодаря Долине Царей вместе с Карнакским храмом и Мемориальным храмом Хатшепсут, располагается на берегу Нила в Верхнем Египте. Некогда здесь находились Фивы – столица Нового царства фараонов, а сейчас здесь расположено столько достопримечательностей, что их невозможно осмотреть за один визит.
Восточный берег может порадовать бурными рынками, а более тихий Западный берег характеризуется массой храмов и гробниц, которые являются крупнейшим музеем под открытым небом в мире. Советуем посвятить несколько дней, чтобы изучить яркие настенные росписи гробниц и осмотреть колоссальные храмы. После этого вы поймете, почему Луксор до сих пор очаровывает историков и археологов.




3. Исламский Каир

Атмосферный Исламский район Каира отличается узкими улочками, а также большим количеством мечетей, медресе и различными памятниками времен Фатимидов и Мамелюков. Здесь же находятся лабиринты торговых рядов рынка Хан эль-Халили, где ремесленники все еще держат свои небольшие мастерские, а лавочки торговцев загружены керамикой, текстилем, специями и благовониями.
Вокруг рынка разбросана россыпь улиц, на которых находятся красивейшие образцы хорошо сохранившейся старой исламской архитектуры. Это создает мощное ощущение ожившей истории.
Посетите мечеть Аль-Азхар и ослепительную мечеть султана Хассана. Рекомендуем забраться на крышу древних средневековых ворот Баб-Зувейла, откуда открывается прекрасный панорамный вид на район.




4. Асуан

Асуан – один из самых спокойных городов Египта, расположенный на излучинах Нила. Окруженный оранжевыми дюнами город представляет собой идеальное место, чтобы остановиться на несколько дней и насладиться расслабленной атмосферой.
Воспользуйтесь речным паромом и посетите остров Элефантина, где можно прогулять по ярким улочкам Нубийской деревни. Прокатитесь на верблюде к пустынному монастырю Святого Симеона на Восточном берегу. Или же насладитесь чашечкой чая в одном из ресторанов, размещенных в речных лодках. Параллельно, вы сможете созерцать, как мимо проплывают традиционные лодки фелуки. 
В городе есть множество исторических мест и храмов. Однако наиболее популярным видом отдыха в Асуане является расслабленное наблюдение за течением великой реки.




5. Абу Симбел

Даже в стране, где нет недостатка в древних храмах, Абу Симбел представляет собой нечто особенное. Это величественный храм Рамсеса II, украшенный колоссальными статуями, которые установлены снаружи подобно стражам. Внутренние помещения богато украшены настенными росписями.
Известный своими огромными размерами, храм Абу Симбел знаменит еще и тем, что его полностью переместили с изначального места. Из-за Асуанской плотины древнему зданию грозило затопление, поэтому в 1960-х годах под контролем ЮНЕСКО была выполнена беспрецедентная операция переноса, занявшая 4 года.




6. Египетский музей

Египетский музей Каира хранит одну из лучших в мире коллекций древностей, включая золотые изделия фараонов. Поразительное количество различных экспонатов размещается в выцветшем розовом здании. Коллекция довольно беспорядочна (с минимальными пояснениями и трудно улавливаемой логикой в хронологии), однако в этом таится часть шарма старого музея. 
На верхнем этаже представлены восхитительные золотые сокровища Тутанхамона и несколько будоражащих воображение королевских мумий. Впрочем, практически в каждом углу этот места можно увидеть чудесный образец древнего искусства, который легко мог бы стать жемчужиной коллекции любого другого музея.




7. Белая пустыня

Белая пустыня – самое странное природное чудо Египта. Сюрреалистические меловые горы создают поразительный ландшафт, который выглядит как снежная сказка посреди песчаной пустыни. Местный пейзаж походит на кадр из научно-фантастического фильма с ослепительно белыми валунами и вершинами, походящими на айсберги.
Для любителей приключений и пустынного антуража данное место станет отличной игровой площадкой. Для тех же, кто уже получил свою дозу храмов и гробниц, это отличная возможность насладиться живописным природным пейзажем.




8. Оазис Сива

Данный оазис является островком спокойствия после буйства египетских городов. Многочисленные пресноводные источники, окруженные финиковыми плантациями, создают одно из самых живописных мест Западной пустыни.
Городок Сива расположен вокруг руин огромной крепости, которая доминирует в местном пейзаже. В целом, это замечательное место для расслабленного отдыха, а также отличная база для планирования своих дальнейших приключений в пустыне.




9. Александрия

Будучи самым европейским из всех египетских поселений, Александрия отличается богатой историей, потягаться с которой могут немногие города. Основал город Александр Македонский, в нем жила Клеопатра, и он хорошо сохранил атмосферу давно ушедшего величия прошлых дней.
На сегодняшний день сохранилось не так уж много исторических памятников, упомянутых в песнях и книгах, но город отлично подходит для прогулок вдоль набережной, посиделок в кафе и покупок на рынках.




10. Монастырь Святой Екатерины

Один из старейших монастырей мира находится на вершине горы Синай, где Моисей (по преданию) получил Десять Заповедей. В этом пустынном монастыре хранится поразительная коллекция религиозной иконографии, искусства и памятников письменности. При монастыре есть музей, где можно увидеть некоторые из его сокровищ.
Для большинства путешественников посещение монастыря связано также с восхождением на гору Синай для созерцания заката или рассвета. Воспользуетесь верблюжьей тропой, которая сделает восхождение проще. Если же вы не ищите легких путей, отправляйтесь по Ступеням Покаяния. Здесь вас ждут более впечатляющие виды.




11. Южный Синай

Египетский центр пляжного отдыха – это Южный Синай, регион Синайского полуострова. Шарм-эш-Шейх является курортным гордом в европейском стиле. Здесь вас ждет масса роскошных отелей, интернациональных ресторанов и вариантов развлечений. 
Дахаб представляет собой пляжный городок, более популярный среди бюджетных путешественников. Помимо пляжного отдыха, в городе легко можно найти экскурсию в пустыню.
Дальше по побережью находится город Нувейба и приграничный городок Таба. В обоих населенных пунктах развита аренда бамбуковых хижин, которые позволяют полностью скрыться от суеты этого мира. 
Какое бы место вы не выбрали, в Южном Синае отличные условия для подводного плавания. Красное море – одно из лучших мест для погружений в мире, а Южный Синай является одним из лучших мест для ныряния на этом море.




12. Храм Абидоса

Пыльный город Абидос вряд ли бы стал популярен среди туристов, если бы не великолепный храм. Это храм Осириса, который представляет собой одно из самых впечатляющих сокровищ Древнего Египта. Его массивные колонны и стены, покрытые иероглифами и потрясающей росписью, производят завораживающий эффект. Большим плюсом является то, что наслаждаться этой красотой вы будете без сопутствующих толп туристов. Несмотря на все великолепие храма, посетителей здесь существенно меньше, чем в Луксоре.




13. Затонувший корабль «Тистлегорм»

В водах Красного моря сокрыт еще один удивительный мир, не менее поразительный, чем храмы и гробницы на суше. Среди множества коралловых рифов, выделяются места кораблекрушений в районе залива Губал или залива Акаба. Самым знаменитым затонувшим кораблем считается «Тистлегорм» - британский транспортник времен Второй мировой войны, который вез припасы британским солдатам, но был потоплен немцами в 1941 году.
На сегодняшний день этот корабль считается среди ныряльщиков одним из пяти лучших затонувших судов в мире. При погружении, здесь можно увидеть груз автомобилей, мотоциклов и прочих объектов, напоминающих о Второй мировой войне. Все это разбросано вокруг корабля и внутри него.
Туры к месту крушения организуются в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде.




14. Круиз по Нилу

Египет был рожден благодаря Нилу. Для многих путешественников, многодневный тур по реке, видевшей рождение эры фараонов, является главным приключением. Такой тур является самым расслабленным способом увидеть храмы, расположенные вдоль берега на промежутке между Луксором и Асуаном. Кроме того, не стоит забывать о речных рассветах и закатах на фоне береговых пальм и песчаных дюн.
Две наиболее знаменитые достопримечательности круиза по Нилу: Храм Ком-Омбо и храм Хоруса в Эдфу. Практически все круизные лодки останавливаются у этих памятников. 
Если вы предпочитаете путешествие с меньшим количеством людей, и не возражаете против некоторых неудобств, воспользуйтесь круизом на традиционной лодке фелука. В таком плавании вы сможете самостоятельно выбрать себе маршрут. 
Обычные круизные суда отправляются из Луксора и Асуана, но путешествие на фелуке можно совершить только из Асуана.




15. Саккара

Все слышали про пирамиды Гизы, но это далеко не единственные пирамиды Египта. Однодневный тур из Каира может доставить вас в деревню Саккара, где расположен обширный некрополь Старого царства. Здесь вы увидите, как древние египтяне совершенствовали свои технологии, постепенно переходя от ступенчатых пирамид к правильным («гладким»). 
Здесь же находятся гробницы различных придворных. Их стены покрыты росписью на темы повседневных жизненных сцен. Такие гробницы разбросаны по всему некрополю, и заслуживают посещения в той же степени, что и пирамиды


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Cпросите у экспертов: куда поехать в октябре
В октябре межсезонье ощущается как в Северном, так и в Южном полушарии. Октябрь — любимое время года для многих туристов, особенно тех, кто не любит летнее людское столпотворение на популярных курортах...
10 лучших пляжей Мексики
В Мексике есть бесконечные возможности для наслаждения всеми видами пляжного отдыха. Это неудивительно, ведь страна имеет побережье со стороны Тихого океана, Карибского моря и Калифорнийского залива....
Где остановиться в Сорренто: лучшие районы города и отели
Сорренто является относительно небольшим городом, где большинство достопримечательностей можно обойти на своих двоих. Отели, расположенные близко к побережью, часто предоставляют доступ к пляжам. Кроме...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам