Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Дания
/ Страны / Дания / Блог

12 лучших туристических достопримечательностей Дании

Туры
в Данию

Курорты
Дании






 

Многие достопримечательности Дании стали известны международным туристам относительно недавно. «Европейское» крыло Скандинавии может похвастаться великолепными пляжами, красивыми сказочными замками, густыми лесами, умеренным климатом, дружелюбным населением и заразительной жизнерадостностью.
Популярный сериал «Правительство» прославил Копенгаген и, в частности, величественное здание парламента во дворце Кристиансборг. Аналогично, сериал «Мост» совместного производства Дании и Швеции сделал популярным во всем мире Эресуннский мост – захватывающее инженерное сооружение, которое связывает две страны.
Любителям литературы определенно стоит посетить город Оденсе, где родился великий сказочник Ханс Христиан Андерсен. Здесь есть музей, посвященный писателю, а также сохранился дом, в котором он жил в школьные годы.
На всей территории страны очевидна забота ее граждан об экологии. В Копенгагене велосипедов больше чем автомобилей. Собственно, это лучшее транспортное средство для осмотра компактного живописного города. 
Вдобавок ко всему нельзя забывать кулинарные преимущества – местные изысканные блюда познакомят вас с лучшей стороной скандинавской кухни.




1. Сады Тиволи, Копенгаген

Многие туристы в Копенгагене считают обязательным хотя бы мельком заглянуть в этот знаковый парк. Разбит он в 1843 году, и именно он служил источником вдохновения для создания тематических парков Диснея. Здесь вы обнаружите огромный выбор аттракционов и иных развлечений. Есть на его территории американские горки, различные карусели, кукольный театр, масса ресторанов и кафе, сады, павильоны с закусками, а также концертный зал в мавританском стиле.
Парк неоднократно появлялся в фильмах, благодаря чему он известен по всему миру и стал настоящим символом города. Ночью, небо парка освещает шоу фейерверков, а зимой, в сезон Рождества, его деревья украшаются массой разноцветных гирлянд. Летом же у вас есть шанс попасть на бесплатный рок-концерт, которые проводятся здесь каждый пятничный вечер.




2. Дворец Кристиансборг, Копенгаген

На небольшом островке Слотсхольмен в центре Копенгагена, вы найдете место, где заседает Датское правительство. История замка Кристиансборг насчитывает более 800 лет. Некогда он был символом власти Королевства Дания, а теперь в нем расположен парламент, офис премьер-министра и верховный суд.
Фанатам сериала «Правительство» замок и его окрестности хорошо знакомы. Некоторые его помещения все еще используются королевской семьей. Они, кстати, открыты для посещений.
Фортификационные сооружения на этом месте впервые построил епископ Абсолон в 1167 году. Туристы даже могут увидеть развалины замка епископа, который был уничтожен в XIV веке вместе со средневековыми оборонительными строениями.




3. Национальный Музей Дании, Копенгаген

Десятиминутная прогулка от Садов Тиволи приведет вас к Национальному Музею, где можно углубиться в историю и культуру Дании. Музейная экспозиция состоит из весьма впечатляющих артефактов, включая солнечную колесницу возрастом 2 000 лет, датский фарфор и серебро, романские и готические церковные украшения.
Также в коллекции музея присутствует одежда XVIII и XIX веков, равно как и антикварная мебель. Дополняет это путешествие в историю Дании отличная этнографическая выставка, наполненная экспонатами из Гренландии, Азии и Африки.
В специальном отделении – Детском Музее – детишки могут нарядиться в исторические костюмы, забраться на корабль викингов и посидеть в школьном классе, оформленном в духе 1920-х годов.




4. Национальная Галерея Дании, Копенгаген

Здесь находится крупнейшая в стране коллекция датского искусства. Первоначально, данное собрание располагалось в замке Кристиансборг, однако в XIX веке она была перенесена на свое текущее место.
Благодаря этому удалось не только расширить пространство выставки, но и обеспечить максимум естественного освещения в интерьере галереи. В коллекции, которая охватывает более 700 лет развития европейского и скандинавского искусства, представлены, среди прочих, работы голландских мастеров, а также Пикассо и Эдварда Мунка.
Естественно, в галерее имеется отличная выставка исключительно Датского искусства. 
Местное кафе, к слову, является приятным местом, чтобы расслабиться и немного отдохнуть от давления культуры.




5. Нюхавн, Копенгаген

Нюхавн (Новая Гавань) – звезда многочисленных открыток с видами города. Это отличное место для прогулок и для приобщения к местной культуре общественного питания.
Начинается Нюхавн у задней оконечности дворца Амалиенборг. Некогда, здесь находился сомнительный припортовый район. Ныне же, здешняя местность обрела новую жизнь благодаря разноцветным фасадам домов, ресторанам и длинным кораблям, стоящим вдоль причала (многие из них являются музеями).
Этот очаровательный квартал привлекает к себе как туристов, так и местных жителей. Если в вас еще не угас дух авантюризма, вы можете отправиться отсюда в Швецию или взять круиз по окрестным водам, чтобы ознакомиться с достопримечательностями.




6. Круглая Башня, Копенгаген

Круглая башня была построена в качестве обсерватории в 1642 году. Сегодня, это великолепное место для того, чтобы насладиться красивыми панорамными видами. Здесь же можно увидеть небольшую коллекцию предметов, связанную с известным датским астрономом Тихо Браге. Впрочем, для многих посетителей основной достопримечательностью башни является смотровая площадка, доступная с помощью спиральной лестницы.
Стеклянный пол площадки возвышается над землей на 25 метров. Отсюда вы можете увидеть не только крыши города, но и внутренние части самого замка. 
Небольшая прогулка от башни приведет вас к площади Гребрёдреторв – одной из самых живописных площадей в городе.




7. Дворец Амалиенборг, Копенгаген

Дворец Амалиенборг расположен в квартале Фредерикстаден, и окружен тихими садами. Изначально, четыре дворцовых здания, выходящие фронтальными фасадами на площадь, были построены как резиденция для знати. После пожара в замке Кристиансборг в 1794 году, дворец был занят датской королевской семьей. Впоследствии, здесь была организована постоянная зимняя резиденция королевского двора.
Идентичные здания дворцового комплекса образуют собой восьмиугольник. Этот архитектурный и дизайнерский ход основан на плане одной из парижских площадей, которая позже стала известна как Площадь Согласия. Здания построены в легком стиле рококо, объединяя в себе немецкие и французские архитектурные элементы.
Для посетителей не менее примечательны и солдаты королевской стражи, одетые в сине-красную форму и медвежьи шапки.




8. Эресуннский мост

Десятилетия проектирования и строительства (с весьма бурными спорами, время от времени) не были напрасными – мост стал настоящей иконой Скандинавии. Общая протяженность пути составляет около 10 км. Проехать по мосту можно на автомобиле или на поезде.
Со стороны Дании, мост начинается в туннеле. Это сделано, чтобы не создавать проблем находящемуся поблизости аэропорту Копенгагена.
Непосредственно мост имеет длину 8 км. Он был открыт в 1999 году с целью связать остров Зеландию (крупнейший остров Дании, где находится город Копенгаген) с юго-западным побережьем Швеции, особенно с портом Мальмё – третьим по величине городом Швеции.
Поклонники скандинавского кинематографа могут хорошо знать этот мост, так как он прославился на весь мир благодаря сериалу «Мост».




9. Музей под открытым небом в Люнгбю, Копенгаген

Всего в 15 км от Копенгагена находится городок Люнгбю, где расположен Музей под открытым небом, являющийся частью Национального Музея Дании.
Музей занимает площадь в 35 гектаров, на которых размещены такие объекты, как: традиционные фермерские дома, сельскохозяйственные постройки и мельницы. Представлены здесь древние породы домашних животных, великолепные исторические сады (по которым можно гулять), атмосферные старые дома с территории Швеции и немецкого района Шлезвиг-Гольштейн.
По этому «живому музею» можно прокатиться на конной карете.
Кроме того, здесь есть масса площадок для пикника.




10. Замок Кронборг, Хельсингёр

Замок Кронборг – это не только основное место действия шекспировского «Гамлета», но и объект Мирового Наследия ЮНЕСКО. Логично, что данный замок является первым в списке достопримечательностей города Хельсингёр. Даже тем, у кого имеется лишь мимолетный интерес к историческим зданиям, стоит его посетить.
Внушительные конструкции замка отлично видны из города, а потому пропустить его нереально. Его текущая версия датируется 1640 годом, хотя на этом месте стояли и другие, более ранние, крепости. Сооружение использовалось в качестве военного гарнизона на протяжении нескольких веков до того, как было подвержено серьезной реконструкции в 1924 году.
В южном крыле замка можно увидеть Часовню, которая пережила пожар 1629 года. Внутри вас определенно заинтересуют интерьеры в стиле эпохи Возрождения, дополненные немецкой резьбой по дереву. В северном крыле находится Бальный (он же Рыцарский) зал, в то время как в западное крыло порадует изысканными гобеленами.




11. Замок Эгесков, Кварнструп

Сказочный замок Эгесков расположен в прекрасном месте всего в 30 минутах езды от города Оденсе. Это один из наиболее хорошо сохранившихся замков во всей Европе.
Восхитительная постройка в стиле Возрождения, в том виде, в каком она существует сейчас, датируется 1554 годом. Изначально, замок был возведен для оборонительных целей. В течение столетий, он неоднократно менял владельцев, и однажды даже был образцовой фермой. В 1959 году его территория была открыта для посещений. С тех пор в замке проведены масштабные работы по реконструкции.
В 1967 году на территории замка открылся Музей Винтажных Автомобилей. Кроме того, здесь доступны такие развлечения как прогулка по вершинам деревьев или тур на сигвеях. 
Обратите внимание также на великолепный Банкетный зал.
В целом, посещение замка является отличным занятием на целый день, особенно для семейных отдыхающих.




12. Музей Ханса Христиана Андерсена, Оденсе

Вряд ли вы поехали в Данию, ничего не зная про Ханса Христиана Андерсена. Его сказки и рассказы оказали огромное влияние на формирование датского общества.
Музей, посвященный жизни и работе писателя, открыт в 1908 году. В нем выставлены различные артефакты, воспоминания, а также собственноручные эскизы и рисунки Андерсена. Аудио материалы и интерактивные инсталляции буквально оживляют слова писателя. Купол главного зала украшают сцены из автобиографии Андерсена «История моей жизни».
К юго-западу от Кафедрального собора Оденсе можно найти дом, где писатель провел школьные годы. Дом также является частью музея.




Для желающих свернуть с проторенных дорог:
Фарерские острова

Королевство Дания включает себя, помимо прочего, два автономных региона: Фарерские острова и Гренландию. Фареры лежат в 600 км от побережья Норвегии, и являются архипелагом из 18 удаленных островов. 
Местные пейзажи варьируются от скалистых берегов и туманных лугов до глубоких фьордов, уходящих внутрь островов. Течение Гольфстрим способствует выравниванию температуры, как на суше, так и в море. Это приводит к большому разнообразию морской жизни. Здесь есть тюлени, киты и различные виды рыб.
Рыбаки подходят к островам, чтобы закинуть свои сети в кристальные прибрежные воды. Любители наблюдать за птицами, в свою очередь, порадуются тому, что здесь обитает более 300 видов различных пернатых. Орнитологам-любителям особенно рекомендуется лодочный тур к скалам Вестаманна, где находятся гнездовья многих видов птиц.
Обратите внимание, что летом на Фарерских островах проходит множество музыкальных фестивалей. 
К северу и северо-востоку от одного из крупнейших островов архипелага Эстурой лежит множество небольших островков.
Город Клаксвуйк, расположенный на острове Борой является вторым по величине населенным пунктом Фарерских островов. Он удачно разместился в природной гавани и в окружении зеленых холмов. Среди здешних достопримечательностей отметим Исторический Музей и Христианскую церковь с лодкой, свисающей с потолка. Эта лодка была единственной, вернувшейся в пристань в зимнюю ночную бурю 1923 года.
Попасть на Фарерский архипелаг можно самолетом из Копенгагена до аэропорта острова Воар. Альтернативный вариант – путешествие паромом из нескольких датских портов в город Торсхавн на острове Стреймой.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Крым или Краснодарский край. Что предпочитают россияне?
Так уж давно повелось, что самыми доступными и популярными курортными зонами для россиян являются Крым и Краснодарский край. Тут дело и в советском прошлом, когда именно эти два региона были одними из...
Зимний отдых в Поволжье: Волга ждет гостей
Волга, великая река России, прекрасна в любое время года. Летом это зеркальная водная гладь, нарушаемая проплывающими белоснежными теплоходами. Зимой же широкие волжские просторы скованы льдом, и от берега...
Лечение в Австрии: медицина и отдых
Проблемы со здоровьем своим или близких людей — самое страшное, что может быть. Лечиться, проходить диагностику или курс реабилитации после серьезных операций и заболеваний сегодня многие предпочитают...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам