Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Дания
/ Страны / Дания / Блог

В Копенгаген с детьми

Туры
в Данию

Курорты
Дании






 

Датская культура определяет детям очень гармоничное и естественное место в социуме. Малышей здесь обычно сильно не балуют, но и не бранят. В общем и целом, датские демократические традиции фактически приравнивают детей ко взрослым. Очень приятно наблюдать за местной детворой в столице страны. В Копенгагене возможности для отдыха и развлечения детей столь же разнообразны, что и для их родителей.

отдых в Дании, Копенгаген
Да и вообще Копенгаген — великолепное место для отдыха с детьми. Во-первых, город и сам словно игрушечный. Конечно, столица с числом жителей 1200000 человек — крупный мегаполис, но он не производит впечатления огромного города. Во-вторых, историческое наследие Копенгагена представлено множеством выдающихся, поражающих воображение достопримечательностей: вздымающимися ввысь шпилями, роскошными средневековыми особняками, переливающимися калейдоскопом цветов прибрежными зданиями и замками с башенками, словно пришедшими прямо из детских сказок. Значительная часть шеститысячелетней истории города связана с бессчетными легендами о королях и принцессах. В-третьих, для детей здесь найдется уйма игровых площадок, аттракционов в парках и зеленых зон, где можно свободно побегать и порезвиться. Да и немало в Копенгагене крытых парков аттракционов, где можно весело провести время в дождливую и холодную погоду.

А в-четвертых, может ли ребятня остаться равнодушной к городу, чьим символом стала застывшая в бронзе русалочка? К городу, давно ассоциирующемуся с создателем незабываемых сказочных персонажей Гансом Христианом Андерсеном, национальным героем Дании?

Яркие огни, увлекательные аттракционы

Самые привлекательные копенгагенские детские аттракционы находятся старомодных и прекрасных Садах Тиволи. Парк аттракционов Тиволи, построенный в 1843-ем году, это настоящий сказочный город площадью 15 акров в самом центре датской столицы. Это 15 акров зеленых садов и озер с драгонботами на водной глади и пагодами на берегу, это «Американские горки» и башня-аттракцион Star Flyer — самая высокая в мире карусель. Есть в Тиволи театр пантомимы, здесь часто проводятся концерты, а на каждом углу можно купить «сладкую вату». По ночам парковая зона освещается миллионами крошечных разноцветных огоньков.

Баккен, расположенный в северной части Копенгагена — самый старый в мире парк развлечений, где издавна любили бывать копенгагенцы. А когда детворе наскучат аттракционы, клоуны и шум костюмированных представлений, совершите с ними поездку на запряженной лошадьми карете по сказочным лесам обширной парковой зоны Баккена.

Места, где дети могут побегать без присмотра

Сотни лет разумные градостроители дополняли жилые кварталы датской столицы множеством парковых зон, садов, прогулочных бульваров и детских игровых площадок. Ребятне обязательно понравится поиграть в футбол или просто порезвиться на лужайках Фелледпарка — крупнейшего парка Копенгагена; устроить пикник в открытых для публики частях дворцового комплекса Фредериксберг; построить несколько замков из белоснежного песка набережной Amager; удивиться величественным и экзотическим деревьям копенгагенского ботанического сада.

Культура Дании — детям

В Копенгагене есть несколько детских театров. Det Lille Teater («Маленький театр») рассчитан на самых маленьких театралов. Здесь малышей ждет бурное веселье и удивительные представление. И не важно, на каком языке будут идти спектакли. Anemone Teatret — еще один театр, ориентированный на семейные просмотры театрализованных постановок. Спектакли идут во второй половине дня. В Amemone часто ставятся сказки Ганса Христиана Андерсена.

Если ваш ребенок не равнодушен к искусству, сходите с ним в Национальную художественную галерею Дании. В Национальной галерее есть Детский музей искусств, дизайн экспозиций которого разработан с учетом детского восприятия. Здесь же малышей ждут многочисленные мастерские детского творчества, где ребятня легко увлекается рисованием красками и карандашами на бумаге и холсте, склеиванием моделей.

Путешествие в прошлое

После мастерских детского музея Национальной галереи сходите в Национальный музей Дании, расположенный ближе к копенгагенскому центру и парковой зоне Садов Тиволи. В Национальном музее тоже есть Детский музей, где ребятишки могут переодеться в викингов и подняться на борт уменьшенной, но точной копии исторического драккара — старинного датского военного судна; посидеть на уроке в «настоящей» школе 1920-ых годов или поиграть с сокровищами из бабушкиного сундучка. В детском музее больше всего понравится мальчикам и девочкам до 12 лет.

Есть детская секция и в Рабочем музее Копенгагена. Здесь малыши могут порезвиться в игровой комнате, стилизованной под жилище 1950-ых, совершить покупки в исторической продуктовой лавке и ознакомиться с историей рабочего паренька Торвальда, ставшего впоследствии датским премьер-министром.

Надоели музейные стены? Поезжайте вместе с ребенком в музей на открытом воздухе в Лингби, расположенном чуть северо-восточней Копенгагена. В этом уникальном музее собрано свыше сотни старинных ферм и дополнительных построек, а также всевозможные исторические сельскохозяйственные орудия и крестьянские предметы быта, свозившиеся в Лингби со всей страны. На ограниченном клочке земли вы можете «исколесить» вместе с детьми всю сельскую Данию вдоль и поперек, попутно «перемещаясь по шкале времени» с 1650-го по 1950-ые годы. Площадь музея под открытым небом — 65 акров.

Наука и открытия

Копенгагенский «Экспериментариум» расположен в пяти километрах к северу от городского центра датской столицы. Это место создано специально для «маленьких Эйнштейнов». В «Экспериментариуме» представлено триста интерактивных экспозиций, посвященных науке и технологическим достижениям человечества. Здесь можно прокатиться на доске для серфинга по гигантской волне (и даже не замочиться), испытать на себе землетрясение силой 5,5 баллов по шкале Рихтера, совершить на лифте обзорную экскурсию по человеческому телу и пройти тестирование на сообразительность и восприятие.

Более старшие дети наверняка полюбят Планетарий Тихо Браге — самую высокотехнологичную в Европе экспозицию звездного неба. В Планетарии Браге также демонстрируются потрясающие 3D-фильмы на огромном экране в форме купола (площадь экрана: 1000 кв. метров). В трехмерных картинах дети увидят путешествия к другим планетам и откроют для себя удивительный мир океанских глубин. Все выглядит настолько масштабно и реалистично, что зритель действительно ощущает себя частью происходящего на экране.

Ближе к природе

Зоопарк Копенгагена считается одним из самых «дружественных к детям» зоопарков мира. В дополнение к 260-ти представителям животного мира нашей планеты, включая полярных медведей и слонов, в Копенгагенском зоопарке есть очаровательный Детский зоопарк, где малыши встретятся с ручными животными и смогут подержать на руках пушистого кролика, погладить карликовую козочку и попытаться удержать в руках скользкую змейку.

В Шарлоттенлунде, городке, расположенном чуть северней датской столицы, находится лучший Аквариум Дании, где взрослые и дети могут совершить увлекательное путешествия по водным мирам океанских и морских глубин, познакомиться с различными морскими созданиями, начиная от крокодилов и заканчивая гигнатскими спрутами. Новый аквариум Blue Planet («Голубая планета») должен открыться в 2013 году на берегу пролива Эресунн (Oresund) к северу от Копенгагена. Этот аквариум станет крупнейшим аквариумом Европы.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

12 лучших туристических достопримечательностей Марокко – путеводитель
Марокко – это ваш проход в удивительный экзотический мир, где заклинатели змей соседствуют с фокусниками, а на базарах можно увидеть массу настоящих сокровищ. Не говоря уже о возможности отведать...
Германия для новичков
Германия — смесь ультрасовременного и древних традиций. Страна с удивительными ландшафтами, оживленными мегаполисами, идиллическими деревнями с наполовину деревянными фахверковыми домами, архитектурными...
Избавьтесь от толпы: пять лучших альтернативных пляжей Кубы
Прекрасные пляжи являются такой же иконой Карибского бассейна, как и тропические коктейли. Однако, лишь несколько пляжей Кубы хорошо известны. Если заполненный отелями и людьми Варадеро &ndash...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам