Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Грузия
/ Страны / Грузия / Блог

8 причин посетить Грузию и Тбилиси

Туры
в Грузию

Курорты
Грузии






 

Поначалу, я не знал, что и думать по поводу предстоящего визита в Грузию, но эта страна совершенно взорвала мой разум. Я получил буквально то, что ожидал увидеть. Уверен, у вас тоже так бывало, когда вы мечтали о какой-то стране и думали: «да, это именно то место, в котором я хочу побывать».
В данном случае, мечты и реальность идеально совпадают, при этом каждое ваше действие ведет к еще большему восхищению. «Что же там такого особенного?» - прямо сейчас, вероятно, спрашиваете вы. В Грузии удачно сочетаются многие вещи, о которых я думал: сердечно-теплые люди, восхитительные загородные пейзажи, ночная жизнь Тбилиси, и много чего еще. Это сложно описать, но я полагаю здесь смешано буквально все.
Технически, Грузия находится в Евразии, но местные жители характеризуют местоположение своей страны более красиво: «балкон Европы». Мне кажется, это точное описание. Балконы всегда были моей любимой частью различных апартаментов.
Я прибыл в страну без особых ожиданий, но Грузия заставила меня пересмотреть свою позицию. Здесь меня научили ценить природу, и показали, как на вас могут повлиять люди, способные прикоснуться к вашей душе.
Это бриллиант между Европой и Азией, о посещении которого вы не будете жалеть. Статья основана на моем личном опыте. На текущий момент, если кто-то задаст мне вопрос – «какая твоя любимая страна, из тех, где ты был?» - мой ответ не изменился с течением лет: я по-прежнему говорю, что это Грузия. Данная страна оказала огромное влияние на меня как на путешественника.



Откройте красоту Грузии

Грузия – красивая страна, наполненная скалистыми горами, реками, долинами и лугами. Этот великолепный край лежит посреди кавказского региона, и его нетронутая природная красота отлично дополняет уникальную местную культуру. Местность идеально подходит для походов и пеших прогулок в спокойном темпе. Причудливые деревни и поселки до сих пор сохраняют свою самобытность и являются очень фотогеничными, хотя в стране есть и города: Тбилиси, Батуми и Боржоми, например.
Туризм в Грузии постоянно развивается, и, на сегодняшний день, это одна из немногих европейских стран с дикой природой, по которой можно свободно ходить. Вы также можете прикоснуться к местной жизни, пообщавшись с населением или попробовав местную кухню.
Здесь имеется масса вариантов, чем себя занять: от дегустации грузинских блюд, до походов верхом на лошади. Стране есть, что предложить практически каждому типу путешественников. Любители истории могут посмотреть крепость Нарикала, город Уплисцихе, Троицкую Церковь в Гергети и так далее. Жаждущим приключений рекомендуются походы, верховая езда, спуск в пещеры, парапланы, рафтинг, охота и другие занятия.
Само собой, необходимо попробовать удивительную грузинскую кухню, и поучаствовать в ночной жизни Тбилиси.

Итак, начинаем виртуальный тур по Грузии - одной из самых впечатляющих в мире стран.



№ 1. Природа Грузии. Слова не способны ее описать.

Собственно, я ну буду даже пытаться, если захотите – попробуйте сами!

Должен сказать, что я был весьма впечатлен, когда увидел горы Кавказа впервые. Это было ранее утро, а я находился в автобусе по пути из Батуми в Тбилиси. Я проснулся и стал протирать глаза, так как не мог поверить, в то, что я действительно вижу этот пейзаж на горизонте. Это было великолепное пятничное утро: ни облаков, ни других помех обзору. Только солнце, я и горы.
Неважно, куда конкретно вы поедете, природа Грузии лишит вас дара речи. Одно особенное место, которое я не могу забыть – Национальный Парк Тушети, расположенный на северных склонах Кавказских гор. Регион напоминает Шотландию, только он более красивый и впечатляющий. Сложно поверить, что подобное место остается практически нетронутым, и тут почти нет туристов. Мне кажется, я хочу, чтобы оно таким же и осталось, поэтому ничего больше говорить не буду.
Кроме прочего, здесь расположен высочайший европейский пик – гора Эльбрус, поднимающаяся на 5 642 метра. Всего в горах Кавказа более 7 гор-пятитысячников. Будучи в Грузии, обязательно сходите в горы. К ним легко можно добраться из Тбилиси, как правило, не дольше чем за пару часов. Такая возможность выпадает не часто, и ею нужно воспользоваться.



№ 2. Люди Грузии завоюют ваше сердце.
Буквально в течение секунд, а потом будут относиться к вам, как к члену семьи.

Я постоянно буду вспоминать, что в Тбилиси я столкнулся с очень душевными людьми. Я был буквально согрет и тронут тем обстоятельством, что только что познакомившиеся чужие друг для друга люди могут общаться на таком уровне. Человечность и взаимоуважение, связывающие людей, способны изменить мир.
Моя хозяйка Нинчо, ее подруга и мой друг из Германии Михаэль вышли как-то в тбилисский бар попробовать местное пиво. В углу сидели несколько парней из Национального Грузинского Хора. Они уже приняли пару бокалов, и начали петь достаточно громко, что, впрочем, не напрягало. Когда они закончили, все аплодировали. Воспользовавшись возможностью, мы с Михаэлем стали петь немецкую песню. Я точно не помню, о чем она, но все внезапно замолчали. посетители обратили на нас внимание, но мы продолжали петь.
Когда мы закончили, собравшиеся стали шуметь и произносить тосты. После этого петь начали все в баре, причем очень разнообразные песни: от The Beatles до народных грузинских напевов. Момент был потрясающий. Парни из хора посвящали свои песни нам, а мы им. Мы обнимались и радовались присутствию друг друга. Было неважно, насколько плохой я певец, было важен сам факт пения. Здесь музыка – это не какой-то особый язык, а скорее – образ жизни.



№ 3. Небольшие местные рынки.

На которых можно найти вкуснейшие овощи и фрукты.

Рынки можно найти повсюду. А там вас ждут яркие овощи, фрукты, мясо, хлеб – все, что вы только можете пожелать. Даже если вы ничего не собираетесь покупать, рынок все равно стоит посетить. На традиционных базарах нет ценников, и вам предстоит торговаться за стоимость товара с весьма интересными субъектами, которые к тому же ни слова не знают по-английски.
Бродить по местным рынкам в поисках товаров, которые вы никогда не увидите в своих супермаркетах – крайне увлекательное занятие. Такие базары невозможно найти где-то в другом месте, и именно за это я люблю Тбилиси – это уникальный и особенный город.
Да, и, само собой, все продаваемые овощи были местными и свежими.



№ 4. Тбилиси – одна из самых уникальных столиц из всех, что я знаю.

А я бывал более чем в сорока столицах.

Почему так? Возможно, потому что Грузия окружена разнообразными культурами, и получила массу положительных качеств от своих соседей. Россия на севере, Турция на Западе, Армения и Иран на юге, и Азербайджан на Востоке. Это ядерная смесь, и вы можете заметить ее влияние повсюду в Тбилиси.
Впрочем, более всего меня впечатлили люди. Со мной всегда обращались очень по-доброму, и всегда стремились помочь.
Город в целом выглядит довольно традиционно. Западные сети, типа Макдональдс или Бургер Кинг, здесь представлены не очень широко. Вместо них - небольшие базары. Также в городе много зданий со времен Советского Союза и чувствуется некоторое влияние современной архитектуры. Тбилиси меняется, но пытается сохранить свой особенный стиль.
Ночная жизнь довольно развита, и вы увидите массу молодых людей повсюду.
Страна сама по себе достаточно религиозна, и здесь существует глубокое уважение к церкви, но она не сильно влияет на повседневную жизнь людей, как в других странах, например, в Иране.
Сегодня, это новый, современный город, который постепенно открывается окружающему миру.
Остановиться в Тбилиси я рекомендую в отеле «Rooms Hotel» - мне он очень понравился.



№ 5. Небольшие улочки Тбилиси.

Заставят вас забыть о Париже или Венеции.

Это первое, что я заметил, гуляя по Тбилиси впервые – город опутан очень милыми небольшими аллеями и улицами. У них есть свой особенный шарм, что позволяет назвать Тбилиси «Парижем Евразии».
Подобное вряд ли написано на сайте «Lonely Planet» (собственно, я сомневаюсь, что там вообще много статей про Грузию), но я рекомендую это сделать – отправьтесь на небольшую прогулку. Вам понравится. Не забудьте взять с собой фотоаппарат.



№ 6. Пиво – хорошее и дешевое, как и еда.

И вам будет сложно остановиться пить и есть!

Если есть что-то, что может повлиять на мое отношение к определенной стране, то это, безусловно, цена на пиво. Если она невелика, мне страна нравится. Если цена невелика и пиво хорошего качества, то я начинаю задумываться о переезде. 
В обычном (но не захолустном) баре Тбилиси вы можете заказать пинту всего за два доллара, и это будет отличная пинта. Грузинское пиво не только весьма хорошо, но и позволяет вам изрядно напиться всего за 10 долларов. Кстати, поднимая бокал, говорите - «Гаумарджос!», сойдет за русское «Будем!»
Кухня страны является уникальной, с заметными европейскими и ближневосточными влияниями. Национальным блюдом считаются хинкали, напоминающие пельмени.
Я бы не советовал отказываться от этого блюда. Обычно, в качестве начинки используется мясо со специями: свинина, говядина или ягнятина. Самый интересный момент – это сок, который необходимо быстро втянуть при первом укусе.
Наслаждайтесь!



№ 7. Вам стоит посетить поселок Казбеги.

Он просто снесет вам башню!

Вы спросите – «Что такого особенно в этом поселке?» В смысле, в каждой европейской деревне найдется пара церквей. Я объясню, что. В данном поселении, церкви расположены в самых неожиданных местах, где нет ничего, кроме овец и гор.
Одна конкретная церковь привлекла мое особое внимание – Троицкая Церковь в Гергети. Это одна из самых известных достопримечательностей Грузии. Церковь расположена у горы Казбек на высоте 2 170 метров над уровнем моря. Я не могу придумать лучшего места для церкви.
Однако к храму сложно добраться. Либо вам придется отправиться в трехчасовой пеший поход, либо арендовать Джип, чтобы взобраться по горной дороге. Второй вариант более предпочтителен, если вы не фанат пеших горных походов.
Если вы хотите каждое утро, просыпаясь, видеть великолепный пейзаж, снимите комнату в отеле «Kazbegi Rooms».


№ 8. Батуми и потрясающее черноморское побережье.

Это именно то, что вы искали!

Должен признаться, что я видел и более интересные пляжи, а песок мне нравится больше чем галька, но Батуми и побережье Черного Моря отличаются особым шармом. Он связан с тем, что здесь горы и море расположены очень близко друг к другу. Вы можете пару часов покататься на лыжах, а позже пойти загорать на пляж. 
В Батуми субтропический климат и очень хорошая погода, даже зимой. Здесь есть несколько архитектурных достопримечательностей. Например, здание ресторана, построенное вверх ногами, или маяк Александрии. Этот регион – новый Лазурный Берег. Вы обнаружите тут массу разнообразных отелей, хорошие пляжи и много разноцветных огней по всему городу.
На побережье собирается большое количество молодых людей. Многие приходят для того, чтобы расслабиться или потусить в обществе. На пляжах постоянно проводятся вечеринки, и вам стоит побывать хотя бы на одной.
Я останавливался в отеле «Divan Suits», который крайне удачно расположен.


Что посмотреть в Грузии?

Несколько настоятельных рекомендаций.

1. Мцхета
Это старейший город в Грузии, входящий в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. Он расположен в 20 километрах к северу от Тбилиси и, несомненно, заслуживает посещения.
2. Кутаиси
Бывшая столица Грузии, второй по величине город, и место размещения правительства.
3. Сванетия
Регион на северо-западе Грузии, известный своими архитектурными памятниками и живописными ландшафтами. Также включен в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО.
4. Кавказские горы
Эти горы - самые высокие в Европе. Массив протянулся на 1200 километров от Черного до Каспийского моря. Здесь же расположен высочайший пик Европы – Эльбрус.
5. Ушгули
Небольшая деревушка, расположенная на высоте 2200 метров над уровнем моря, что делает ее самой высокогорной деревней в Европе. Местность известна также благодаря защитным башням Сванетии.
6. Национальный Парк Боржоми-Харагаули
Один из крупнейших и наиболее впечатляющих парков в Европе.
7. Храм Баграта
Да, это еще один объект из списка ЮНЕСКО, а также шедевр грузинской средневековой и современной архитектуры. Расположен в городе Кутаиси.
8. Гелатский монастырь
Данный монастырь длительное время был культурным и интеллектуальным центром Грузии. На сегодняшний день, это самая посещаемая достопримечательность страны.


Чем заняться в Тбилиси?

Несколько моментов, которые нельзя упускать, особенно пиво!

1. Как добраться до Тбилиси? Все больше авиалиний добавляют Грузию к своим рейсам, и цены на билеты не очень высоки. Проверьте свой любимый сервис поиска дешевых билетов на предмет оптимальных предложений.
2. Собор Святой Троицы в Тбилиси. Эту церковь (более известна как Самеба) можно увидеть практически из любого места города. Она является новой (строительство закончено в 2004 году), а также имеет статус третьей по высоте Православной церкви в мире.
3. Нарикала. Крупная крепость, возвышающаяся над Тбилиси и рекой кура. Посетив это место, вы сможете полюбоваться великолепными видами. Чем-то напоминает замок Будапешта.
4. Метехи. Один из старейших районов города. Он расположен на возвышенности, и удачно дополнен небольшой часовней. Еще одно отличное место, особенно на закате или если вам нужно найти подходящую атмосферу для первого поцелуя.
5. Черепашье озеро. Выберите солнечный денек, возьмите друга, прихватите пару бутылок холодного пива, и арендуйте катамаран на озере. Оно хорошо расположено и обладает оригинальной расслабляющей атмосферой. Кстати, если вы найдете здесь черепаху – я куплю вам пиво.
6. Парк Аттракционов Мтацминда. Находится парк рядом с телевизионной вышкой, и он вам, несомненно, понравится. Здесь полно относительно дешевых аттракционов. Скучать вам не придется, обещаю. Если быть честным, это один из лучших парков в принципе.
7. Старый Город. Вам стоит выделить время, и пройтись по наиболее примечательным местам города, таким как: Грузинский Государственный Музей, Президентский Дворец, Площадь Свободы, локальные рынки. Если вы фанат футбола или регби, уточните расписание стадиона «Динамо Арена».
8. Ночная жизнь Тбилиси. В столице Грузии полно отличных клубов и баров. Мне больше всего понравился ирландский паб под названием «Дублин», где я отлично провел время и познакомился с хорошими людьми.
Короче, собирайте рюкзаки, и отправляйтесь в Грузию!


анатолий (2020-09-12)
Грузия... Это то, о чём только мечтаешь. Я был там раз 10. Настоящие Грузины... Есть у Вас местечко, где родился "Тигр Скал" - Михаил Хердиани. И хочется и колется купить там дом. Но финансов для этого нет. Если Грузины сбросятся по 100 . Конечно, это утопия

Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-12 лучших мест Канарских островов
На Канарских островах путешественника ждут красивые пейзажи, великолепные пляжи и живописные колониальные городки. Архипелаг, состоящий из семи больших и шести маленьких островов, раскинулся в Атлантическом...
9 лучших туристических достопримечательностей Норвегии
Норвегия предлагает туристам поразительную смесь культурных и природных чудес. В этой стране Полуночного Солнца и восхитительного Северного сияния путешественники никогда не будут жаловаться на недостаток...
Знакомьтесь с городами мирового первенства по футболу 2014: южная и юго-восточная Бразилия
Готовьтесь к всемирной футбольной лихорадке! В июне и июле 2014 года дюжины бразильских городов станут местом проведения Чемпионата мира по футболу 2014. Всем тем, кто приедет на очередной ЧМ, надо где-то...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам