Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Греция
/ Страны / Греция / Блог

Остров Миконос для тех, кто здесь впервые

Туры
в Грецию

Курорты
Греции






 

Миконос – это один из Кикладских островов, являющийся греческой вариацией на тему Ибицы. Здесь находится настоящий рай для любителей тусовок: днем на пляжах полно загорелых тел, а ночью все они оказываются в местных клубах, где музыка шумит до рассвета.
Впрочем, остров хорош не только белоснежными песками, знаменитостями и неутомимыми гуляками.
Любой, кто проведет здесь немного времени, проникнется тихим очарованием уличных лабиринтов города Хора, получит наслаждение от путешествий по проселочным дорогам и восхитится местной кухней, которая ни чем не уступает любому другому греческому острову.




Пляжная жизнь

Неважно, что вы ищите - тихую уединенную бухту, омываемую лазурными водами, или широкий песчаный пляж под прямыми солнечными лучами – на острове Миконос это есть. Если быть точным, здесь целых 25 пляжей, которые являются основной природной достопримечательностью острова.
Любителям вечеринок следует остановить свой выбор на пляжах Парадиз и Супер Парадиз, вблизи которых находятся одноименные клубы. Еще пара пляжей, горячо любимых ценителями пляжных вечеринок: Парага и Псару.
Элия – самый длинный песчаный пляж, популярный среди семейных отдыхающих. Для водного спорта отлично подходят пляжи Платис Гиалос и Калафатис.
На северном побережье острова находятся пляжи Панормос и Агиос Состис, куда захаживают отдыхающие с южных пляжей. Примечательны они тем, что здесь есть участки для нудистов.
Уединенный отдых и спасение от толпы могут обеспечить галечные пляжи Мирзин и Фокос. К ним ведут грунтовые дороги в северо-восточной части острова. С юго-восточной стороны расположены два пляжа: Орнос, имеющий около дюжины ресторанов, специализирующихся на морепродуктах, и Агиос Иоаннис, который отлично подходит для серфинга.




В стороне от пляжей

На западной оконечности острова расположена его небольшая столица – город Хора, которой является второй достопримечательностью Миконоса после пляжей. В узких пешеходных улочках города можно затеряться на несколько часов. Вокруг вы будете видеть милые домики, живописные маленькие церквушки и, конечно, рестораны с магазинами.
Вашего визита, несомненно, достоин местный Археологический музей, равно как и Эгейский морской музей. 
Шопинг в городе – великолепен. Любителям искусства следует пройтись по магазинам улицы Маврогенус, а если вас интересуют греческие дизайнеры – загляните на улицу Матольяни. В квартале Маленькая Венеция вы найдете магазины одежды, ювелирные лавки и кучу различных сувениров.
Среди других достопримечательностей города стоит отметить очаровательный кинотеатр под открытым небом «Cine Manto», а также пару художественных галерей: «Rarity Gallery» и «Art & Soul Gallery».
В холмистой внутренней части острова расположено несколько небольших деревень традиционного типа, которые сильно контрастируют с обстановкой на побережье. Обязательно загляните в населенный пункт Ано Мера, чтобы посмотреть на здешний белоснежный монастырь Турлиани, стоящий вблизи главной площади (на которой есть несколько отличных таверн).




Ночная жизнь

В разгар туристического сезона (с июля по август) остров совершенно не спит. В городе Хора есть несколько клубов (в том числе, для лиц нетрадиционной ориентации), однако основное движение происходит в пляжных клубах. Среди последних особо выдающимися являются: «Cavo Paradiso», «Super Paradise» и «Paradise Club». Ночные выступления привлекают сюда лучших DJ не только с острова, но и со всего мира. 
Пляжные вечеринки начинаются примерно в полдень, и продолжаются до рассвета. Регулярные автобусные маршруты курсируют в это время от Хоры до пляжей Парадиз и Супер Парадиз.
Если же вам по душе чуть более спокойные ночные посиделки, в Хоре есть пара дюжин неплохих баров. В них вы найдете все: от коктейлей на основе Шампанского в заведениях типа «Queen of Mykonos», «Aigli» и «Galleraki», до кабаре и живой музыки в «Piano Bar». Если ваша задача состоит в том, чтобы выйти в нирвану максимально оперативно, загляните в местечко под названием «Skandinavian Bar», где подают относительно дешевые шоты. 




Чем заняться

Дайвинг.
Вблизи острова имеется множество обрывов, пещер и затонувших судов, что позволяет отлично провести время как новичкам, так и опытным ныряльщикам. Компании, предлагающие услуги дайвинга, находятся на пляжах Парадиз, Лия и Калафатис. Хорошую репутацию имеют компании «Mykonos Diving Center» и «GoDive Mykonos».

История.
Миконос – это ворота на священный остров Делос, который, согласно мифологии, является местом рождения Аполлона и Афродиты. Кроме того, это объект Мирового наследия ЮНЕСКО и одна из важнейших археологических площадок Греции. Дневные лодочные туры на остров отходят от пристани города Хора.

Горные велосипеды.
Внутренняя часть острова покрыта холмами и тихими проселочными дорогами. Здесь есть несколько спокойных деревушек и пустынных пляжей на северном побережье. Компания «Yummy Pedals» организует велосипедные туры с гидами, которые разрабатываются исходя из ваших навыков вождения.

Закаты.
Величайшее бесплатное шоу на Земле лучше всего наблюдать из удобного места. Таковыми являются бары района Маленькая Венеция или Като Мили в городе Хора. Также для этой цели отлично подходит пляж Агиос Иоаннис.

Плавание.
На Миконосе нет недостатка в местах для плавания. Здесь имеется бесконечное множество бассейнов при гостиницах, небольших частных бассейнов, а также 25 красивейших песчаных пляжей по всему периметру острова.

Водный спорт.
Если вы хотите взять пару уроков серфинга, отправляйтесь на пляж Калафатис в компанию «Windsurf Centre Mykonos». Кроме того, вы можете попробовать свои силы во многих других вариантах водного спорта с компанией «Platys Gialos Watersports», которая находится на одноименном пляже.


Где остановиться

Если деньги не являются проблемой, то есть смысл поселиться в одном из высококлассных пляжных отелей, в которых присутствуют все атрибуты элитного отдыха на греческих островах: элегантные изгибы архитектурных форм, бассейны с отличными видами, белоснежные интерьеры, балочные потолки и открытые террасы, овеваемые легким бризом со стороны Эгейского моря.
Большинство подобных отелей концентрируются вокруг пляжей южного побережья, например, в районе Платис Гиалос. Отличные варианты отелей: «Nissaki Boutique Hotel», «Palladium Boutique Hotel» и «Branco Mykonos».
Более экономные искатели вечеринок могут остановиться в хостеле «Paraga Beach Hostel», который предлагает вполне бюджетные номера.
В остальном, в окрестностях города Хора есть масса различных вариантов жилья на любой вкус и любой бюджет: от бюджетных «MyCocoon Hostel» и «Hotel Matina» с красивыми садами, до стильного отеля «Bill & Coo Coast Suites» и современного «Semeli Hotel».




Где поесть

Остров поражает воображение своей вкуснейшей кухней. Наибольшая концентрация различных заведений наблюдается в городе Хора. Здесь можно найти все: от разнообразных блюд в заведениях типа «M-Eating» и «Funky Kitchen» до итальянской кухни в «Daniele & Alessandro». Традиционные греческие таверны «Nikos Taverna» и «Joanna’s Nikos» предложат местные блюда.
Масса мест, где можно отлично перекусить, имеется на пляжах Платис Гиалос и Орнос. Впрочем, каждый пляж на острове имеет, как минимум, один отличный ресторан. Самым новым из таких прибрежных ресторанов является «Kiki’s Taverna» у пляжа Агиос Состис.


Когда ехать

Массовый туристический сезон проходит с июня по сентябрь. В это время отели повышают цены до максимума, а пляжи, рестораны и ночные клубы забиты до отвала. Более привлекательным временем будет легкое межсезонье (с апреля по июнь и с конца сентября до октября): на пляжах будет свободно, а стоимость жилья будет ниже.
Зимой будет слишком холодно для загара или купания, но, с другой стороны, пляжи будут пусты, и номера в отелях будут отдаваться по очень скромным ценам. Многие жители острова сдают свои дома летом, а зимой возвращаются. Поэтому почти все рестораны Миконоса продолжают работать круглый год.


Практические моменты

Движение паромов, связывающих Миконос и Афины (порты Рафина и Пирей), осуществляется круглый год. Аналогично, весь год ходят паромы на близлежащие острова Тинос и Андрос. В разгар сезона между Кикладскими островами курсируют скоростные катамараны, в маршруты которых входят Санторини и Парос
Аэропорт Миконоса круглый год обслуживает рейсы в Афины и Фессалоники, а также (в разгар сезона) в другие европейские города. На острове можно легко арендовать машину или мотороллер. Впрочем, весь остров окутан сетью автобусных маршрутов, которые ходят достаточно часто.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Лучшие летние музыкальные фестивали Европы 2014 года
В летние месяцы 2014 года над различными уголками Европы вновь будет разноситься зажигательная музыка. Хотите развлечься, потрясти головой и потанцевать до утра? Отправляйтесь на один из описанных ниже...
Руководство для начинающих хитчхайкеров
Из этой статьи вы можете почерпнуть несколько советов о путешествиях автостопом. Хитчхайкинг (путешествие автостопом) — самый сложный вид путешествий. Он безрассудный, непредсказуемый и нередко...
ТОП-10 вещей, которые нужно сделать в Манаусе, Бразилия
Оценить итальянскую архитектуру здания Оперы Манауса  Опера Манауса была построена в 1896 году, на самом пике каучукового бума. Общая стоимость строительства превысила два миллиона долларов. В те...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам