Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Германия
/ Страны / Германия / Блог

10 лучших однодневных туров из Мюнхена

Туры
в Германию

Курорты
Германии






 

Невзирая на то, что в самом Мюнхене нет дефицита развлечений, рекомендуем обратить внимание на достопримечательности, расположенные в окрестностях этого крупнейшего города Баварии. Их перечень варьируется от старых дворцов и замков до живописных парков. Ко многим из них можно без проблем доехать на машине или на одном из вариантов отлично развитого общественного транспорта.
Как пример популярного среди туристов направления можно назвать дворец Шлайсхайм (и его парк), представляющий собой одну из прекраснейших усадеб страны. Советуем также обратить внимание на красивые баварские городки, вроде Фрайзинга.
Тем, кто жаждет приключений и готов забраться подальше в их поисках, можно порекомендовать отправиться в австрийский город Зальцбург. Ведь находится он всего в двух часах езды на поезде от Мюнхена.
Любители природы обнаружат в окрестностях массу туристических дорог, ведущих в Германские Альпы.




1. Дворцовый комплекс Шлайсхайм

Состоящий из трех великолепных дворцов комплекс Шлайсхайм со своим парком находится всего в 19 км от центра Мюнхена, что делает его легко доступным на машине или общественном транспорте.
Наиболее важным среди построек является Новый Дворец, который состоит из основного здания длиной 330 метров и более высокой центральной части, которая соединяется аркадами с двумя боковыми крыльями. Очарование красивых внутренних интерьеров обусловлено удачным сочетанием позднего итальянского барокко и раннего рококо. Кроме того, помещения дворца примечательны своими фресками и лепниной на сюжеты Турецких войн.
Среди помещений дворца особое внимание следует обратить на Вестибюль с восемью красными мраморными колоннами и отличной живописью. Загляните также в Лестничный Зал и в великолепный двухэтажный Большой Зал, который впечатлит вас лепниной и огромными картинами.
В том же здании располагается Большая Галерея Барокко, где имеются работы голландских, фламандских, немецких и итальянских художников (доступен тур в сопровождении англоязычного аудио гида).
Меньший пор размеру, но более старый дворец Люстхайм построен в 1688 году в итальянском стиле. Возведен он на круглом острове, окруженном искусственным каналом. Главный зал дворца интересен потолочной росписью, изображающей римскую богиню охоты Диану. Также здесь расположена Коллекция Фарфора Фонда Эрнста Шнайдера, которая включает в себя лучшее в Европе собрание фарфора типа Мейсен.
Парк Шлайсхайм разбит у дворцового комплекса в 1720 году. Он является единственным садом в стиле барокко в Германии, который остался в своем первоначальном виде. Достопримечательностью парка являются два фонтана, водопады, липовые аллеи и сады, а также канал, протекающий по центру его территории




2. Собор Пресвятой Девы Марии и Святого Корбиниана

Милый баварский городок Фрайзинг лежит на левом берегу реки Исар всего в 33 км от Мюнхена. Наиболее интересной чертой данного населенного пункта является романский собор пресвятой Девы Марии и святого Корбиниана, представляющий собой базилику XII века со сводчатым потолком. Церковь отличается потрясающим художественным оформлением 1724 года в виде лепнины и росписей за авторством братьев Асам.
Готическое крыльцо, размещенное между двумя идентичными башнями, введет вас внутрь храма. Здесь вы обнаружите романский склеп – один из старейших в своем роде в Германии. Его отличительной чертой является колонна, украшенная изображениями переплетенных людей и монстров.
Здесь же, в церкви находится гробница ее основателя Корбиниана.
Украшением высокого алтаря выступает копия картины Рубенса «Женщины Апокалипсиса» 1625 года.
Обязательно стоит посетить Епархиальный музей с его обширной коллекцией церковного искусства, включая знаменитую реликвию из Константинополя.




3. Исторический район города Ингольштадт

Ингольштадт находится в 80 км к северу от Мюнхена. В городке имеется несколько достопримечательностей, расположенных в пешей доступности от его исторического центра. Данный район некогда служил резиденцией (и крепостью) Герцогам Баварии, а потому и поныне окружен остатками средневековых фортификационных сооружений.
В историческом центре ограничено движение автомобилей, что делает его очень удобным для прогулок.
Осмотр достопримечательностей рекомендуется начать с площади перед ратушей, а также с самого комплекса Старой Ратуши, который сформирован четырьмя готическими зданиями в 1882 году. Тут же находится Церковь Святого Духа XV века, примечательная своей настенной росписью.
Чуть севернее находится Церковь Святого Маврикия (Морицкирхе), рядом с которой стоит здание Верхней Францисканской Церкви. Обе датируются XIV веком. Так же достоин посещения Замок Герцога (Херцогшлосс), построенный в XV веке. Его интерьеры считаются одним из лучших образцов стиля светской готики в Германии.
Не забудьте окинуть взглядом Крепостные ворота с их семью башнями, строительство которых относят к 1385 году.
Наконец, прогуляйтесь к Собору Богоматери. Это церковь XV века, построенная в стиле поздней готики. Ее главной изюминкой является крупнейшее в Баварии витражное окно в стиле эпохи возрождения, датируемое 1527 годом.


4. Вестпарк

Несмотря на то, что Вестпарк находится всего в трех километрах на юго-запад от центра Мюнхена, в нем можно отлично провести целый день.
Грамотно спроектированный парк занимает площадь в 72 гектара и имеет протяженность около 2-х километров. Он разделен на восточную и западную части улицей Грамишерштрассе.
Наряду с зелеными лужайками и цветочными полянами, парк имеет несколько прудов, наполненных карпами и черепахами. Один из таких водоемов целиком и полностью отведен под нужды любителей конструировать модели водного транспорта. Другой пруд примечателен огромным количеством красивейших лилий. На некоторых прудах есть ограниченные зоны для купания.
Кроме того, в парке имеются игровые площадки, узкоколейная железная дорога, шахматы на свежем воздухе, открытый театр у озера, а также два кафе. Отдельного внимания заслуживает участок под названием «Маленькая Азия», где находятся китайские и японские сады, равно как и несколько характерных построек в азиатском стиле.




5. Мемориальный Комплекс Концентрационного Лагеря Дахау

Городок Дахау находится в 17 км к северо-западу от Мюнхена. Знаменит он не только своим замком XVIII века, но и тем, что здесь размещался печально известный концентрационный лагерь Дахау. Не менее 41 000 человек закончили в нем свои дни во времена правления нацистов.
Сегодня, мемориальный комплекс, помимо прочего, включает в себя музей, где собраны многочисленные артефакты и документы из этого черного периода немецкой истории. Ежедневно, с 11:00 до 13:00 можно присоединиться к бесплатному туру с англоязычным гидом.




6. Херренкимзе

Это место, находящееся в 60 км на юго-восток от Мюнхена, обязательно к посещению для любителей однодневных туров. Херренкимзе представляет собой великолепный дворцовый комплекс, расположенный на острове Херрен в озере Кимзе. Строительство комплекса началось в 1878 году королем Людвигом II, которому не давала покоя слава Версаля. Впрочем, дворец остался незавершенным, так как король утонул в возрасте 40 лет.
Среди достопримечательностей отметим:
1. Королевскую лестницу;
2. Королевскую спальню;
3. Большой зал зеркал;
4. Личные апартаменты Людвига II, декорированные в стиле рококо.
Осмотр всего этого великолепия можно провести только в составе тура (доступен англоязычный гид).
В десяти комнатах дворца расположился Музей Короля Людвига II, в котором хранится масса предметов, связанных с его жизнью. Среди них имеется даже мебель из Мюнхенской резиденции короля.
При дворце имеется сад, интересный своими фонтанами, один из которых является копией знаменитого версальского фонтана. Кроме того, в саду размещено множество скульптурных работ.
На острове также расположен бывший Августинский Монастырь, а ныне – музей.
Попасть на остров можно лодкой из города Прин.




7. Дворец Линдерхоф: любимый замок Людвига II


В 96 км на юго-запад от Мюнхена, вблизи города Эттал и в нескольких минутах езды от австрийской границы, в идиллическом баварском окружении стоит дворец Линдерхоф. Он был любимым замком короля Людвига II. Возможно, этому способствовали окрестные пейзажи, а именно - красивые и высокие лесистые холмы, в окружении которых дворец выглядел как драгоценный камень.
Построен он был именно для Людвига II в 1878 году в стиле рококо. В замке есть множество элегантно обставленных комнат, представляющих интерес для туристов:
1. Зал зеркал, который использовался королем как читальная комната;
2. Восточные и Западные гобеленовые палаты с великолепными произведениями искусства;
3. Аудитория, используемая королем для обучения;
4. Обеденная, знаменитая тем, что именно здесь Людвиг II обедал в полном одиночестве, но при этом вел дискуссии с воображаемыми гостями подобно Луи XV;
5. Королевская спальня.
Лежащий у дворца парк также достоин внимания. Особенно, его сады. В одном из них есть Грот Венеры, который является рукотворной копией знаменитого Синего Грота на Капри.
Вход в грот, равно как и во дворец, возможен только в составе тура.




8. Город Пассау: ворота в Австрию и на Дунай

Город Пассау может похвастаться великолепным расположением у австрийской границы в месте слияния Дуная с рекой Инн. Местные городские пейзажи необычайно красивы. Обеспечивается это множеством домов в итальянском стиле, над которыми возвышаются крепость Оберхаус и высокая церковь.
Исторический центр города Пассау лежит на узкой полоске земли между двумя реками. Его дома сосредоточены вокруг холма, с которого живописные улочки спускаются к рекам.
Среди достопримечательностей города стоит обратить внимание на собор святого Стефана, примечательный своим куполом и нефом в стиле барокко, построенным в промежутке между 1668 и 1678 годами. Замечательные настенные фрески собора имеют явное итальянское влияние. В 1928 году в храме был установлен орган, до сих пор являющийся одним из крупнейших в мире (насчитывает 17 388 труб).
Еще одним интересным местом города является пешеходная улица Людвигштрассе. Это главный бизнес центр Пассау, где расположено множество магазинов. Кроме них здесь имеется церковь 1619 года постройки и Госпиталь Святого Духа, основанный в 1358 году.
Обратите внимание на площадь Резиденцплац, на которой расположены: Кафедральная Сокровищница, Церковный Музей, а также Новый Дворец Епископа XVIII века.
На противоположном берегу Дуная возвышается крепость XIII века, с башни которой открывается потрясающий вид.




9. Автомобильный Музей EFA: история немецкой автомобильной промышленности

Музей немецкой автомобильной истории (основанный частными лицами в 1990 году) находится в городе Амеранг в 50 минутах езды от Мюнхена. Его посещение порадует любого ценителя машин. 
Здесь находится более 220 транспортных средств, старейшее из которых датируется 1886 годом, когда немецкая автомобильная промышленность только зарождалась.
На сегодняшний день, это крупнейший музей подобного плана в стране. Он занимает площадь более 6 000 квадратных метров и под завязку набит различными старинными автомобилям, равно как и современными моделями, в том числе и гоночными болидами Формулы-1.
Кроме того, здесь вы можете увидеть крупномасштабную модель железной дороги.




10. Ночевка в городке Оберстдорф

Несмотря на то, что этот рыночный городок находится в 160 км от Мюнхена, он представляет собой великолепное место, чтобы провести здесь день или ночь. Чуть ниже города находится живописная долина Иллер, которая глубоко врезается в массив Альгойские Альпы. Примечательна долина тем, что здесь находятся истоки трех местных рек.
Отличный климат в сочетании с крайне удачным местоположением сделали Оберстдорф одним из самых популярных горных курортов Германии. Среди достопримечательностей города отметим:
1. Площадь Курплац с отличными пешеходными зонами и великолепным видом на горы.
2. Ущелье Брайтахкламм, находящееся неподалеку от города.
3. Чуть дальше лежит долина Стиллах с большим количеством пешеходных маршрутов.
4. Из долины, при помощи канатной дороги можно подняться на вершину Феллхорн, высота которой составляет 2 037 метров. Гора интересна обилием красивой альпийской флоры.
5. Канатная дорога также поможет попасть на популярную среди альпинистов вершину Небельхорн, высотой 2 224 метра.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Европейское лето: ТОП-10
Уже собираетесь этим летом поехать в Европу? Или только раздумываете о возможности такой поездки? В любом случае эта статья может вам помочь. Или определиться с выбором, или узнать что-нибудь полезное...
Руководство для начинающих хитчхайкеров
Из этой статьи вы можете почерпнуть несколько советов о путешествиях автостопом. Хитчхайкинг (путешествие автостопом) — самый сложный вид путешествий. Он безрассудный, непредсказуемый и нередко...
Чем можно заняться в дождливую погоду на Пхукете
О, нет! Опять этот дождь! – думаете вы, глядя в окно своего номера.  Не стоит отчаиваться, и в дождливую погоду на Пхукете есть, чем заняться.    Даже  в плохую погоду этот...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам