Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Германия
/ Страны / Германия / Блог

Германия для тех, кто здесь впервые

Туры
в Германию

Курорты
Германии






 

Германия является страной, которая удачно комбинирует новомодные тенденции и многовековые традиции. Здесь можно увидеть живописные ландшафты, динамичную столичную атмосферу, идиллические картины деревенской жизни, архитектурные шедевры и сказочные замки.



Самой сложной проблемой вашего первого визита в Германию может стать выбор конкретного маршрута путешествия. Города этой страны являются высокотехнологичными центрами с заразительной энергетикой, а также с великолепными культурными и кулинарными возможностями.
За городом вас ждут великолепные пейзажи, диапазон которых простирается от продуваемого всеми ветрами побережья, до уходящих в небо альпийских пиков. В Германии можно посетить замки и соборы, построенные задолго до того, как Колумб отправился в свою экспедицию. А можно ознакомиться с последними тенденциями уличного искусства.
Куда бы вы ни отправились, везде найдется что-то, что очарует вас, удивит или расширит ваши знания.




Берлин

Со времен падения Берлинской стены в 1989 году, город стремительно стал одной из самых колоритных мировых столиц. Для начала, пройдитесь по основным достопримечательностям: сделайте фото на фоне Рейхстага, Бранденбургских Ворот, контрольно-пропускного пункта «Чекпойнт Чарли». Само собой, стоит заглянуть в Пергамский музей и восхититься его монументальными древними экспонатами, равно как и в Новый музей, где можно воочию насладиться вечной красотой царицы Нефертити.
После всего этого, стоит копнуть немного глубже и посетить одно из таких мест, которые «есть только в Берлине».
Одним из них является парк Темпельхоф-Фельд – бывший аэропорт, на территории которого создали городскую зону отдыха, где нашлось место всем: от любителей воздушных змеев, до садоводов.
На другом конце города можно прикоснуться к современному искусству в музее «Коллекция Борос». Примечательно в нем то, что он создан на базе бункера времен Второй мировой войны. Не менее интересен культурный центр «Сайлент Грин», обустроенный на месте бывшего крематория. Сейчас, здесь можно порадовать свой слух отличными концертами.
Жарким летним днем можно найти разные способы освежиться. Неплохой вариант - популярный бассейн «Bandeschiff», каркасом которому послужила старая баржа.
Не упустите возможность ознакомиться с лучшими образцами местного стрит-арта посредством специального пешеходного тура. В его рамках вы пройдете мимо замечательных работ, а конечной точкой маршрута будет музей «Urban Nation» - первый в мире музей уличного искусства.
В какой-то момент, вы осознаете, что весь город выглядит, как полотно для незавершенного произведения искусства.


Веймар и Дессау

В 1919 году Германия переживала не лучшие времена, находясь в глубоком упадке и хаосе после Первой мировой войны. Порядок был восстановлен в Веймаре – хрестоматийном городке сельской местности Тюрингии. Таким образом, здесь родилась Веймарская республика, ставшая первым опытом Германии в области демократии.
Здесь же появилась дизайнерская концепция под названием «баухаус», основной постулат которой звучит так: «меньше – лучше». Данное кредо оказало огромное влияние на всю эстетику XX века, сформировав предпосылки для возникновения модернизма. Особенно ярко стиль расцвел, когда перекинулся в соседний город Дессау в 1925 году. А в Веймаре, между тем, открылся Новый музей, отдающий дань уважения концепции баухаус.
Дессау – небольшой город на берегу Эльбы, где можно прогуляться вокруг оригинального здания художественной школы. Не забудьте посмотреть на частные дома «Мейстерхаузер». В них проживали многие знаменитые художники-учителя, например: Вальтер Гропиус, Пауль Клее и Василий Кандинский.
В Берлине также существует тур, посвященный направлению баухаус. К слову, именно здесь школа данного направления попала в немилость нацистам и была разгромлена в 1932 году. К счастью, многие модернистские здания сохранились, включая жилой массив в виде подковы Хуфайзензидлунг – один из дюжины проектов 1920-х годов, включенный в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО.




Гамбург

Второй по величине город Германии, несомненно, ударит вам в голову. И не только потому, что здесь дуют ветры с Северного моря. Будучи мощным торговым центром со времен средневековья, нынешний Гамбург представляет собой поразительную мозаику из современной культуры, различной архитектуры, музыки и активной ночной жизни.
Начать рекомендуется с осмотра городских пейзажей при помощи обзорной площади на здании Эльбской филармонии (поразительное здание, образ которого навеян морскими волнами). Помимо того, что филармония является впечатляющим концертным залом, это входные ворота в район Хафен-Сити, представляющий собой бывшие портовые доки, превращенные в футуристическую набережную.
Отдохните за чашечкой кофе в районе Шпайхерштадт, который находится под охраной ЮНЕСКО. Это старый квартал кирпичных зданий, размещенных вдоль канала. Здесь же находится крупнейшая в мире модель железной дороги «Miniatur Wunderland». Возьмите рыбный бутерброд в заведении «Bruke 10» и посидите в пляжном кресле за кружечкой пива в баре «Strand Pauli», считая проходящие по каналу суда.
Ни один визит в Гамбург не будет полным без посещения улицы Рипербан – восхитительного квартала красных фонарей, где сосредоточен центр всей ночной активности. Кстати, именно здесь начались настоящие профессиональные выступления небезызвестной группы «The Beatles».
Когда свернете с этого царства разгульного образа жизни, попробуйте повеселиться вместе с местными жителями в таких заведениях, как «Golden Pudel Club» (где можно попасть на живое выступление) или «Chung Club» (а здесь отличные коктейли).




Мюнхен

Столица Баварии является великолепным местом, если вы хотите ознакомиться с традиционным духом Германии. Мюнхен – это город заполненный мотоциклами BMW, традиционными женскими нарядами (дирндль) и пивными барами с живыми концертами.
Впрочем, под вычурной поверхностью лежит сложный, гордый и богатый город.
В тройке музеев Пинакотека вы легко можете ознакомиться с лучшими шедеврами различных художников: от Рембрандта до Рихтера. Не лишне будет посетить Городскую галерею в доме Ленбаха, которая недавно обзавелась новым крылом.
Прикоснитесь к местной футбольной культуре, взяв билеты на домашний матч знаменитого клуба «Бавария Мюнхен», который играет на потрясающем стадионе «Allianz Arena».
Любители автомобильного транспорта обязательно должны заглянуть в Музей BMW, где имеется отличный выставочный зал. Если же вам больше по душе королевский антураж, направляйтесь в Мюнхенскую резиденцию.
Если же вам не хватает адреналина, прокатитесь по волнам ручья Эйсбах или промчитесь над Олимпийским стадионом с помощью канатной трассы.


Мозельская долина

Немецкие вина не пользуются такой славой, как французские, однако, если у вас есть желание припасть к алтарю Бахуса (римский бог вина), смело отправляйтесь в путь вдоль извилистой реки Мозель.
Именно римляне были первыми, кто начал выращивать здесь виноград примерно 2 000 лет назад. Они же основали город Триер (ныне – старейший в Германии), где можно посмотреть на древние амфитеатры, бани и знаменитые Черные Ворота.
Триер является отличным местом, чтобы взять автомобильный или велосипедный тур вдоль речного берега. По пути в город Кобленц можно увидеть виноградники, окруженные легендами замки и исторические винокурни.
Небольшой городок с фахверковыми домами Бернкастель-Кус, исторический Трабен-Трарбах или романтичный Бальштайн – все эти гостеприимные места отлично подходят, чтобы отдохнуть за бокалом рислинга или другого традиционного немецкого вина.




Баварские Альпы

Подобно Атланту, который держит небесный свод на своих плечах, Баварские Альпы держат небо над Германией. У подножья этих величественных гор разворачиваются душевные пейзажи, включающие в себя: леса, ручьи, луга и цветочные поляны. Как следствие, здесь вас ждет масса вариантов активного отдыха на природе.
Список местных достопримечательностей возглавляет замок Нойшванштайн – один из самых знаменитых в мире. Волшебное очарование его башен лучше всего раскрывается ночью, когда из замка удаляются дневные туристы.
Бавария буквально заполнена различными церквями. Даже не слишком богобоязненные люди оценят красоту храма Визкирхе. Эта церковь, построенная в стиле рококо, размещена прямо посреди безмятежного альпийского луга.
Ценителям гор рекомендуется отправиться в городок Гармиш-Партенкирхен, так как именно здесь находятся отличные лыжные склоны. Здесь же имеется возможность прокатиться на горной железной дороге к захватывающей дух вершине Цугшпитце – высочайшей в Германии.
Если вас не пугают мрачные моменты истории, загляните в Берхтесгаден, где расположена горная резиденция Гитлера «Орлиное Гнездо». В этом же городе находится «Документационный центр Оберзальцберг» - выставка, посвященная тому периоду, когда город был южной штаб-квартирой нацистской партии.




Чернолесье

Регион Шварцвальд погружен в вечную мистическую атмосферу. Его леса настолько густы и темны, что невольно ожидаешь наткнуться на избушку ведьмы из сказки о Гензеле и Гретель.
Чернолесье находится между швейцарской границей и городом Баден-Баден, известным своими термальными банями и казино. А вот Шварцвальд славиться своими кулинарными традициями, и здесь можно обнаружить более двух дюжин ресторанов, имеющих звезды Мишлен.
Данный регион является родиной торта «Шварцвальд», отведать который советуем в заведении «Café Schafer» города Триберг. Этот город, кстати, считается немецкой столицей часов с кукушкой. И здесь же находится самый высокий в стране водопад. Всего несколько минут пути приведут вас отсюда к Фрайбургу – университетскому городку с величественным собором и оживленными площадями (обильно приправленными разнообразными кафе).


Как организовать путешествие

Самые популярные аэропорты расположены во Франкфурте и Мюнхене. Однако есть около дюжины других, которые обслуживают бюджетные авиакомпании, типа «easyJet», «Ryanair», «Eurowing».
В Германии имеется великолепная сеть железных дорог, которая соединяет большинство населенных пунктов, как больших, так и маленьких. Ознакомиться с расписанием и заказать билеты можно на сайте www.bahn.de.
Путешествие на автомобиле даст вам некоторую мобильность и существенно упростит жизнь, если вы решите свернуть с популярных туристических маршрутов. Особенно если это решение касается сельской местности. В крупных городах есть офисы большинства международных компаний по прокату машин. Проложить маршрут, рассчитать цену топлива и проверить стоимость тех или иных трасс поможет ресурс www.michelin.com.
Самый дешевый способ перемещаться по стране – междугородние автобусы. Проверить расписание и стоимость можно с помощью сайта www.busradar.com.
Вполне возможно путешествовать по Германии, не зная ни слова по-немецки, однако несколько простых фраз могут заметно помочь. В крупных городах многие люди говорят по-английски. То же самое можно сказать о западной части страны и о туристических местах.
Пик сезона приходится на июль и август, но некоторые праздничные дни мая и июня также могут быть многолюдными. Сайт www.publicholidays.de позволит уточнить даты различных мероприятий и забронировать место.
Не забудьте взять с собой зонт, плащ и закрытую обувь – дожди здесь идут в любое время года.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Как приготовить на завтрак буррито в стиле штата Нью-Мексико
Наслаждайтесь вкусами со всего мира, не выходя из собственной кухни. Прямо сейчас мы отправимся в штат Нью-Мексико, США – предполагаемую родину сытного буррито. Что это? Это завтрак фермеров,...
Краткий путеводитель для впервые путешествующих по Чили
Растянувшаяся с севера на юг на 4270 км, а с запада на восток всего на 64 км в самой узкой части, эта страна льда и огня периодически содрогается от извержений вулканов и землетрясений. Чили — одно...
Богатство и слава: знакомство с историческими местами Турции
Почему именно Турция?Турция – это большая страна, находящаяся на пересечении континентов, древних империй и торговых путей (морских и сухопутных).  Огромное количество исторических локаций...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам