Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Вьетнам
/ Страны / Вьетнам / Блог

12 лучших туристических достопримечательностей города Ханой

Туры
во Вьетнам

Курорты
Вьетнама






 

Погрузившись в пульсирующее сердце улиц Ханоя, вы сможете уловить самую суть вьетнамской жизни. Столица страны является процветающим экономическим центром, который при этом сохраняет влияние традиционной культуры. Это делает город отличным местом, чтобы познакомиться как со старым, так и с новым Вьетнамом.
Район старого квартала буквально гудит из-за уличных торговцев, кафе и рестораны поражают разнообразием, а попытка просто пересечь здесь дорогу может закончиться мощнейшим выбросом адреналина.
Когда устанете от толпы, Ханой сможет предложить вам несколько мест, куда вы может сбежать в поисках спокойствия. Например, озеро Хоанкьем позволяет передохнуть прямо в городе, а Храм Литературы и Вьетнамский Музей Этнологии дают массу возможностей для знакомства с богатой историей страны.




1. Квартал Старого Города

Для многих туристов, посещающих столицу Вьетнаму, основной достопримечательностью являются старые улицы исторического центра Ханоя. Этот лабиринт узких аллей стал коммерческим сердцем всего города, а история района уходит в прошлое, как минимум, на тысячу лет.
В настоящее время, квартал представляет собой удивительное место, где элементы средневековой архитектуры невероятным образом сочетаются с гулом современного города, который порождают мотоциклисты, торговцы и магазины. Если вы посмотрите вверх во время своих прогулок, то вы заметите, что многие здания выполнены в древнем архитектурном стиле домов-магазинов. То есть, большинство владельцев торговых точек живут прямо над своими заведениями, в узких двухэтажных домах, которые жмутся друг к другу по всей улице.
Переулки квартала дают отличный шанс погрузиться в ритм ханойской уличной жизни. Само собой, повсюду множество лавочек с уличной едой, невообразимое количество торговцев овощами и фруктами, а также немало магазинчиков с товарами традиционной медицины и буддистскими религиозными предметами.
В самом сердце квартала находится Церковь Святого Иосифа (улица Нха Тхо), построенная в 1886 году. Храм примечателен тем, что является реликтом французского колониального владычества, а также – отличным примером неоготической архитектуры. Церковь имеет две башни и богато декорированный фасад. В то же время, внутри можно обнаружить великолепные детализированные витражи. Главный вход открывается только во время проведения служб. В другое время, ознакомиться с внутренним убранством храма можно через черный ход, пройдя мимо офиса Ханойской Епархии.




2. Озеро Хоанкьем

Наиболее известный пейзажный образ Ханоя – это озеро Хоанкьем, расположенное на южной оконечности квартала Старого Города. На самом озере, туристов больше всего привлекает небольшой островок (попасть к которому можно по красному мосту). Популярность острова обусловлена тем, что именно здесь расположен храм Нгок Сон, посвященный трем великим фигурам в истории Вьетнама: Ла То (считается духовным покровителем врачей), Ван Ксуонгу (известный ученый), Чан Хынг Дао (командующий армией XIII века, который сражался с вторжением монгольской армии). 
На озере, в южной его части, имеется еще один небольшой остров. Здесь стоит Черепашья Башня, которую хорошо видно с моста.




3. Храм Литературы

Этот поражающий умиротворением конфуцианский храм является одним из самых интересных религиозных зданий города, равно как и одним из самых красивых. Первоначально, он был построен как университет в XI веке.
Сегодня, Храм Литературы представляет собой памятник всем ученым страны. Именно здесь в средневековые времена проходило обучение конфуцианской философии и литературе. Недалеко от входа вы даже сможете увидеть имена учеников, некогда учившихся здесь, которые оставили их на колоннах здания.
Внутренний двор украшен несколькими ухоженными садами, которые ведут к павильонам и хорошо сохранившейся пагоде, где, кстати, установлена статуя сидящего Конфуция.




4. Мавзолей Хо Ши Мина

Мавзолей Хо Ши Мина является местом паломничества для многих вьетнамцев. Это обширный комплекс, включающий в себя красивые сады, могилу Хо Ши Мина, несколько музеев и памятников.
Непосредственно мавзолей представляет собой строгое мраморное здание, где в стеклянном ящике находится забальзамированное тело Хо ШИ Мина. Также на территории комплекса имеется музей, в котором содержится эклектичный набор памятных предметов, посвященных Хо Ши Мину, а также здесь имеется масса информации, касающейся истории Вьетнамской Революции. 
Стоит осмотреть и дом на сваях, в котором Хо Ши Мин когда-то жил, а также Пагоду на Одной Колонне. Она является реконструкцией оригинального святилища XI века, которое было уничтожено французскими колониальными войсками.




5. Вьетнамский Музей Этнологии

Музей является обязательным для посещения всеми, кто любит такие учреждения или просто тяготеет к истории. Здесь хранится национальная коллекция и раскрывается история различных вьетнамских культур, показанная посредством серии хорошо проработанных выставок. 
Музей представляет большое количество культурных материалов национальных меньшинств, проживающих (или проживавших) на территории Вьетнама. Вы увидите исторические артефакты, резные деревянные изделия, продукты металлообработки и традиционные костюмы.
Одна из самых интересных выставок находится в саду, за пределами основного здания музея. Здесь вы можете увидеть деревенские хижины нескольких народностей страны, а также потрясающую Гиарайскую могилу.


6. Тюремный музей Хоа Ло (Ханой Хилтон)

Тюрьма была построена французской колониальной администрацией в конце XIX века, чтобы содержать здесь вьетнамских революционеров и прочих несогласных с французским владычеством.
Впрочем, для многих иностранных туристов, заведение больше известно тем, что здесь держались американские военнопленные во время Вьетнамской Войны. Наиболее известный иностранный гость этой тюрьмы – Джон МакКейн.
На территории тюрьмы для обзора открыты общие камеры, одиночные камеры и внутренний двор вместе с установленной здесь гильотиной, которую использовали еще французы.
В музее представлена масса информации о долгом противостоянии Вьетнама против французских колонистов, включая детали об особой жестокости, с которой содержались заключенные. Две комнаты посвящены истории американских военнопленных. В них представлены, в том числе, видеоматериалы о жизни в тюрьме, кадры, сделанные при освобождении пленных, а также личные вещи некоторых заключенных.




7. Кукольный Театр на воде

Водное кукольное шоу – это отличный способ познакомиться с традиционным вьетнамским искусством, а также – великолепный вариант провести вечер, если вы отдыхаете с детьми. Эта древняя форма искусства появилась в сельских районах страны в тех регионах, где имело место быть муссонное затопление полей. И по сей день подобные шоу будут ставить скорее в искусственном бассейне, нежели на обычной «сухой» сцене.
Представления, обычно, основаны на хорошо известных местным жителям легендах и сопровождаются живой музыкой, которая исполняется на традиционных инструментах.
Ханой является настоящим центром кукольной традиции страны. Возможно, именно поэтому, тут проходит по пять выступлений ежедневно только в одном Муниципальном Кукольном Театре.




8. Музей Военной Истории

Территория перед музеем представляет собой сборную солянку из орудий и военной техники, включая сбитые французские и американские самолеты, танки и советские истребители Миг.
Непосредственно внутри музея находится масса материалов, касающихся войн с Францией и США, наряду с выставкой оружия, которая будет по нраву всем, кто интересуется вьетнамской историей XX века. Впрочем, для среднестатистического посетителя, экспонаты и их информационные панели могут показаться недостаточно увлекательными. Особенно по сравнению с более впечатляющей «выставкой» самолетов и прочей техники во дворе музея.




9. Музей Изобразительных Искусств

Заглянуть в данный музей определенно стоит всем ценителям искусства, да и музеев в целом. Ведь здесь хранится коллекция вьетнамского искусства, охватывающая временной период с доисторической эпохи и вплоть до работ самых современных художников.
Некоторые экспонаты, выставленные в музее (например, глиняные воины и каменные скульптуры) относятся к периоду древних государств Тран и Чампа. Представлены здесь и статуи Будды времен династий Мак и Ле, а также детализированные статуи богини Гуаньинь
Помимо прочего, в музее есть обширная коллекция керамики XI-XII веков и целая галерея, посвященная народному творчеству.




10. Императорская Цитадель

На первый взгляд это не очевидно, однако ханойская Императорская Цитадель играла большую роль в качестве военной резиденции, причем важность цитадели сохранялась вплоть до 1960-х годов и Вьетнамской Войны. За высокую значимость в истории страны, цитадель внесена в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. Проводящиеся здесь археологические работы постепенно раскрывают прошлое в виде оснований тысячелетних дворцов, некогда стоявших на этом месте.
На территории имеется и подземный бункер, сооруженный в период Вьетнамской Войны, в котором выставлены военные карты и прочий инвентарь.




11. Западное Озеро

Тайхо (оно же – Западное Озеро) является крупнейшим озером Ханоя. Его побережье простирается на 15 км. Многие местные жители приходят сюда ради прогулок или чтобы покататься на велосипедах по круговой дороге вокруг водоема. Кроме того, неподалеку имеются два интересных храма.
Пагода Тайхо, посвященная Богине-Матери, отличается невероятной красотой. Пагода Чанкуок, в свою очередь, является одним из древнейших из ныне стоящих храмов Вьетнама (впрочем, его неоднократно перестраивали). 
Для большинства путешественников, Западное Озеро будет отличным местом, чтобы полюбоваться видами Ханоя и чтобы отведать свежих морепродуктов в одном из ресторанчиков, расположенных прямо на берегу.




12. Мемориальный Дом

Если вас интересует, как выглядела жизнь обычного жителя Ханоя в давние времена, то вам следует наведаться в Мемориальный Дом. Он расположен в квартале Старого Города и представляет собой отлично воссозданный купеческий дом, наполненный антикварными вещами повседневного быта.
Дом выполнен в традиционном архитектурном стиле, а размещен между двумя дворами, чтобы оставить некоторое свободное пространство. Естественно, его местоположение было выверено с помощью искусства Фэн-шуй, что позволяет позитивной энергии свободно циркулировать внутри дома. 
В некоторых комнатах можно даже увидеть людей, занимающихся каллиграфией или традиционными ремеслами, вроде изготовления плетеных изделий.


Где остановиться в городе, чтобы осмотреть достопримечательности

Вот несколько высококлассных отелей, расположенных вблизи основных достопримечательностей, таких, например, как квартал Старого Города:
1. «Sofitel Legend Metropole Hanoi» - роскошный отель в колониальном стиле, расположенный вблизи оперного театра. Кроме того, здесь вы обнаружите отличное постельное белье, несколько ресторанов, красивые сады и подогреваемый открытый бассейн.
2. «Little Hanoi DX Hotel» - отель средней ценовой категории с просто фантастическим местоположением, хорошим персоналом и стилизованными комнатами. К тому же здесь в оплату включены завтраки.
3. «Hanoi Holiday Canter Hotel» - бюджетный вариант, находящийся в центре города. Отличается исключительным персоналом и современными номерами.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Чем заняться в английском Тиссайде: ТОП-10
Какие ассоциации может вызвать слово «Тиссайд» (Teesside)? Наверное, в памяти сразу всплывают образы суровых ландшафтов с предприятиями тяжелой промышленности и обдуваемое всеми ветрами побережье...
10 знаменитых пещер мира
Пещеры издревле привлекают к себе внимание людей. В доисторические времена их использовали в качестве убежища, места захоронения мертвых и поклонения богам. Сегодня ученые с помощью пещер стараются побольше...
Лучшие острова Хорватии
У побережья Хорватии разбросаны десятки великолепных островов, начиная с крохотных клочков земли, незаселенных и покрытых густой растительностью, и заканчивая крупными островами с руинами древних городов...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам