Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Венгрия
/ Страны / Венгрия / Блог

Цветущая весна в Будапеште

Туры
в Венгрию

Курорты
Венгрии






 

Как и многие знаменитые, цветущие «зеленые зоны», Будапешт с наступлением весны становится очень привлекательным туристическим направлением. Вы тоже можете отправиться в венгерскую столицу, чтобы побывать в просторном Городском парке, на острове Маргит и на холмах Буды; чтобы принять участие в уникальном Весеннем фестивале, двухнедельном празднике классической музыки. Фестиваль привлекает тысячи гостей со всех уголков земного шара, множество театральных трупп, мастеров изобразительных искусств, оркестров классической музыки и исполнителей джаза, мировой музыки, танца. 

Время проведения Весеннего фестиваля — прекрасное время для поездки в Будапешт, город аттракционов, баров и ресторанов и термальных ванн. Этот город можно исследовать «на своих двоих», на лодке или теплоходе, на велосипеде. 

Весенний фестиваль в Будапеште

Будапештский фестиваль Tavaszi — отражение выдающегося вклада Будапешта в мир классической музыки, а также желание венгерской столицы развивать современные музыкальные жанры. Фестиваль предлагает ценителям культурных ценностей исследовать учреждения, связанные с исполнительскими видами искусств, начиная с Дворца искусств, просторной конструкции, являющейся составной частью неуклонно разрастающегося торгово-развлекательного центра Millenium City Center на набережной Дуная. Во Дворце искусств проходят самые разные представления, начиная с выступлений Венгерского национального филармонического оркестра и заканчивая концертами Шинейд О Коннор. Однако мероприятия в рамках Весеннего фестиваля не ограничиваются одним Дворцом искусств. Праздничные мероприятия проходят по культурным учреждениям всего города, начиная с больших концертных залов наподобие нео-ренессансного Венгерского государственного оперного театра и заканчивая эксклюзивными галереями, джаз-клубами и такими экзотическими местами, как концертная площадка на палубе А38. А38 — отремонтированная украинская баржа, на Дунае, превратившаяся в один из самых популярных будапештских клубов (клуб открылся в 2003 году). Во время онлайн-голосования читателей туристического портала Lonely Planet в 2012 году, клуб А38 был назван «Самым крутым баром мира». 

В истории фестиваля было немало поистине «революционных» представлений. Так, в марте 1990 года в рамках Весеннего фестиваля в Будапеште впервые прошел Венгерский свадебный фестиваль. Это мероприятие провели в день первых свободных парламентских выборов в постсоветской Венгрии. 

Многие из анонсируемых на этот год праздничных мероприятий посвящены памяти Ференца Листа и во время их проведения будут исполняться музыкальные работы великого венгерского композитора и пианиста-виртуоза. Другие концерты будут проходить с участием всемирно известных исполнителей и творческих коллективов. Стоит упомянуть выступления коллектива Венгерской государственной оперы и знаменитого итальянского тенора Фабио Сартори, выступление венгерского пианиста Дёже Ранки, концерт «Будапешт» в Академии музыки и премьеру «Лебединого озера» в Венгерской государственной опере. 

В программе праздничных выступлений также значатся современные проекты, такие как концерт Элвиса Костелло «Алиса в Стране Чудес в Будапеште», а также выступление мастеров мировой музыки, включая музыкантов, исполняющих композиции на тунисской арабской лютне, смесь норвежского фолка и средневековой классики, выступления звезд джаза из разных стран мира. 


Будапештская кулинарная революция


Будапешт всегда был открыт внешним влияниям, но никогда не забывал и своих традиций. Результатом стала уникальная кулинарная сцена. Современные рестораны венгерской столицы, такие как, например, Bock Bisztro, Borkonyha, Csalogany 26 и 21, обогатили традиционное венгерское меню, основанное на мясных блюдах, креативными блюдами с упором на сезонную сельскохозяйственную продукцию, в частности, на весенние овощи. 

В городе также произошло подлинное возрождение уличного фаст-фуда. Вкуснейшие гамбургеры можно купить в Finomito, вкусно поесть можно в аутентичных тайских и вьетнамских столовых (Kis, Funko Pho) и новых сендвич-барах (Coffee Cat). В старомодных кафетериях подают душистый домашний хлеб с инновационными наполнителями. В Будапеште появился новый тренд, связанный с появлением местных мелких производителей кофе, поставляющих свою продукцию в кофе-бары новой волны, такие как Espresso Embassy и My Little Melbourn.


Будапешт во время тура


Живописный Дунай делит Будапешт на две части: Буду и Пешт. И одним из традиционных способов знакомства со многими архитектурными чудесами венгерской столицы, начиная с Королевского дворца и здания Парламента и заканчивая цепным мостом Сечиньи, мостом Свободы и мостом Эржебет, традиционно является речной круиз. Но в последние годы появились и более инновационные способы осмотра достопримечательностей Будапешта. Например, «автобус-амфибия» RiverRide, пассажиры которого сначала осматривают достопримечательности Пешта, затем проплывает под Дунаем в Буду. Также стоит упомянуть велосипедные туры Yellow Zebra, ставшие возможными благодаря резкому увеличению числа велосипедных дорожек в венгерской столице. А если вас интересуют какие-либо специфические аспекты будапештской культуры, к вашим услугам великолепные тематические туры Absolute Walking Tours, фокусирующиеся на всем, на чем угодно, начиная с коммунистического прошлого города и еврейского наследия Будапешта и заканчивая кулинарной сценой и вином. 


Иноземные влияния 


Во время прогулки по городу вы наверняка увидите немало иноземных влияний, на протяжении столетий формировавших облик столицы Венгрии. Особенно интересно, как в Будапеште все эти «лоскуты» иных культур вплетаются в единое целое. Так, например, на окраинах города сохранились руины древнеримского города Аквинкума (Ацинкума), подтверждающие римские корни столицы Венгрии, а осколки коммунистического прошлого собраны в парке-музее «Мементо». 

Находящийся в Буде Крепостной холм, внесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, последовательно застраивался и перестраивался мадьярами, турками, а затем и Габсбургами. Здесь много узких улочек с барочными домами, над Дунаем возвышается Рыбацкий бастион, привлекают внимание туристов яркая неоготическая церковь Матьяша и бывший Королевский дворец. 

На стороне Пешта находятся синагоги и мемориалы холокоста, память о шести столетиях, в течение которых еврейская община вносила свой вклад в культурную жизнь Будапешта, а закончилось все страшными репрессиями со стороны немецких фашистов во время Второй мировой войны. Монументы на площади Героев увековечивают память о князьях, королях и героях Венгрии, в то время как дома в стиле ар-нуво, выстроившиеся вдоль улиц Внутреннего Пешта, демонстрируют элементы югендстиля, венского сецессиона (венский вариант югендстиля), французского ар-нуво и даже индийской и сирийской архитектуры. 


Руин-пабы, винные бары и микро-пивоварни



Как только в столице Венгрии начинает теплеть, открываются руин-пабы. Феномен руинных баров, romkocsma, появился в начале 2000-ых годов. В это время заброшенные дома и разрушающиеся дворы стали превращаться в богемные питейные заведения. Одни из первых руин-пабов: Instant (www.instant.co.hu) и Most (www.mostjelen.hu). Лидеров догоняют по популярности «руинные бары» VII и VIII районов: Kuplung и Szimpla kert. 

В Венгрии постоянно растет интерес к своим собственным винам. Особенно ярко этот интерес проявляется в винных барах (borozo), таких как Kadarka, Doblo и Drop Shop. Неуклонно повышают статус венгерского пива специализированные пивные бары (soroso). Отдельно стоит упомянуть пионеров движения: Eleszto, Jonas, Lumen и Csak a Jo. 

У местной «огненной воды» есть свой праздник — фестиваль палинки, проводящийся в комплексе Varoshaza Park в конце мая. 


Город спа



Будапешт продолжает поддерживать репутацию города спа. Многочисленные термальные купальни играют значимую роль в социальной жизни местных жителей еще с древнеримских времен. Некоторые купальни, такие как Gellert и Szechenyi, объединяют великолепное оформление XIX века и паровые комнаты с удобством современных крытых и открытых бассейнов (последние начинают использоваться весной).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Знакомьтесь с городами мирового первенства по футболу 2014: южная и юго-восточная Бразилия
Готовьтесь к всемирной футбольной лихорадке! В июне и июле 2014 года дюжины бразильских городов станут местом проведения Чемпионата мира по футболу 2014. Всем тем, кто приедет на очередной ЧМ, надо где-то...
Круглогодичный отдых в Турции
Турция давно уже входит в число самых популярных у российских путешественников стран, чему есть вполне понятные причины. Морские курорты с теплой прозрачной морской водой и обустроенными пляжами,...
Замечательные «вади»: путешествие по «вертикальной пустыне» Омана
Согласитесь, что при слове «пустыня» нам представляются пески, дюны и огромное плоское пространство. В Омане же, пустынный пейзаж наделен вертикальным измерением, которое представлено в виде...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам