Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Страны / Великобритания / Блог

12 лучших туристических достопримечательностей Шотландии

Туры
в Великобританию

Курорты
Великобритании






 

Стоит только подумать о Шотландии, и в уме всплывут образы одетых в килт горцев, играющих на волынках, Лох-несское чудовище и одинокие замки. Некоторые припомнят еще потрясающие пейзажи, гольф и мохнатый горный домашний скот. Все это (кроме Несси) действительно соответствует тому, что видят туристы в этой уникальной стране.
Вы можете исследовать Шотландию на лодке или по пешеходным тропам, на живописных железнодорожных маршрутах или с помощью автомобиля. В любом случае, вы получите незабываемые впечатления.
История в этой стране присутствует повсюду. Куда бы вы ни поехали, вы наткнетесь на замок или славное поле боя. Вы сможете пройти по следам легендарных королей и королев или проследовать литературными тропами по местам, которые описывали Роберт Бернс и сэр Вальтер Скотт.
Еще одна важная черта Шотландии заключается в уединении. Здесь легко можно забыть о цивилизации где-нибудь на отдаленном вересковом болоте, морском пляже или в диких, романтичных горах с их глубокими долинами и озерами.
Неважно, что вы предпочтете: крупные города, исторические поселения или удаленные от всего болота и острова – вы обнаружите, что все это под завязку набито незабываемыми впечатлениями.




1. Эдинбургский замок и Королевская Миля

Каменные башни и стены замка возвышаются над городом Эдинбург с XIII века. Постройка стоит на вершине базальтовой скалы, с которой открывается потрясающий вид на город. Кроме того, замок позволяет совершить путешествие вглубь бурной истории Шотландии.
Среди достопримечательностей замка можно отметить:
1. Сокровища Короны;
2. Знаменитый Камень Судьбы (он же Скунский камень);
3. Часовню Святой Маргариты, построенную в 1130 году (что делает ее старейшим зданием Эдинбурга).
Чтобы попасть в замок, нужно пройти через подвесной мост, проложенный через глубокий ров. Мост связан со старой дорогой, на которой каждый август проходит знаменитый Королевский Эдинбургский парад военных оркестров. Ворота замка охраняют бронзовые статуи легендарных героев Уильяма Уоллеса и Роберта Брюса.
Внизу, у замка находится так называемая Королевская миля, ведущая к элегантному дворцу Холирудхаус, который является еще одной известной достопримечательностью города. Королевская миля заполнена старыми кирпичными домами и историческими зданиями. Также здесь имеется масса магазинов, мастерских по пошиву килтов, чайных комнат, музеев и кафе. Между высокими здания улицы (некоторые достигают 10 этажей) находятся узенькие улочки, прозванные «ветрами» за постоянные сквозняки.




2. Озеро Лох-Ломонд

Живописное озеро Лох-Ломонд находится недалеко к северо-западу от Глазго. Это крупнейшее озеро Британских островов, которому Вальтер Скотт присвоил титул «Королевы Шотландских озер».
В озере полно форели, лосося и сига, что как магнит тянет к нему рыболовов. Возможностей для водного спорта здесь также немало. Кроме того, окружающая местность отлично подходит для походов. В общем, этот прекрасный уголок Шотландии – отличная цель для однодневной вылазки из города.
Большой популярностью на озере пользуются не только лодочные туры, но и пешеходные маршруты. В частности, поход на гору Бен-Ломонд (высота – 974 метра), с которой открывается замечательный вид на национальный парк Троссахс.
Лох-Ломонд является отличной остановкой, если вы держите путь из Глазго по Западному Высокогорному Пути через загородную местность Аргайл в Форт-Уильям. Вы сможете в полной мере насладиться романтикой загородной Шотландии, если остановитесь в усадьбе «Дом Кэмерона» у южной оконечности озера. Здесь вас ждет широкий спектр занятий на свежем воздухе, включая возможность поиграть в гольф на берегу озера.




3. Круиз по озеру Лох-Несс и Каледонскому Каналу

Услышав название Лох-Несс, многие вспомнят, в первую очередь, мифическое чудовище. Согласно легенде, оно обитает в этом озере бесчисленное количество веков.
Протяженность озера составляет 37 километров, что делает его крупнейшим водоемом региона Великой Равнины. Озеро соединяет водным путем восточное и западное побережье Шотландии.
Лох-Несс и еще три озера соединяются вместе в Каледонском канале. Посетить канал можно с краткой экскурсией или в рамках шестичасового тура из одного его конца в другой. Если вы выберите последний вариант, то проплывете через ограничительные дамбы, которые поддерживают разный уровень воды на разных участках канала.
Сам канал и входящие в него озера окружены восхитительными горными пейзажами. Однако самым живописным остается озеро Лох-Несс.
Особенно примечательными являются романтичные развалины замка Аркарт, находящиеся на холме у воды. Данный замок XII века фигурирует во многих древних мифах и легендах. К несчастью, он был разрушен пожаром где-то 500 лет назад. Лучший вид на руины открывается с воды, а потому к замку лучше подходить на лодке (впрочем, его демонстрирует практически каждый круиз по озеру).
В гостинице «Drumnadrochit Hotel» имеется выставка, посвященная озеру Лох-Несс. Помимо того, что она подогревает интерес к легендам о Несси (благодаря «свидетельствам очевидцев»), она также содержит интересную информацию о геологии озера и его окрестностей. 
К замку, каналу и к самому озеру проще всего попасть из города Инвернесс.




4. Королевская Яхта «Британия», Эдинбург

Королевская яхта «Британия» на протяжении сорока лет выполняла функцию плавучей королевской резиденции. За это время она проплыла более 1,6 миллиона километров по всему миру. Вы можете заглянуть на пять главных палуб корабля, где сможете получить представление о жизни королевской семьи, их гостей и команды. Для посещения открыты следующие части яхты: Мостик, Государственные апартаменты, Королевские спальни, Каюты команды и Машинное отделение.
Также вам покажут Роллс-ройс Фантом V, который использовался для передвижения королевы по палубе, в частности для поездок на чаепития к Чайной палубе.




5. Остров Скай и Внутренние Гебриды

Скай – это крупнейший внутренний остров Шотландии, снискавший большую популярность у птиц, ценителей походов и любителей природы. Его дикие горные пейзажи состоят из зеленых равнин, пещер, одиноких утесов, песчаных пляжей и ревущих водопадов. Весьма неплохое разнообразие для острова длиной в 80 км и шириной в 24 км. На островах сохранились древние дубовые рощи, а также обитает несколько видов животных (выдры, тюлени) и, как минимум, 200 видов птиц.
Добраться до острова не составит труда, так как он соединен мостом с «большой землей». Естественно, можно прокатиться и на пароме.
Среди других интересных островов, которыми славятся Внутренние Гебриды, можно отметить такие острова, как: Айлей, Юра, Мулл, Раасей, Стаффа и Иона.
Попасть на остров Иона несколько сложнее, чем на Скай – потребуется проплыть на двух паромах. Однако, оно того стоит. Зато именно это место считается «Колыбелью Христианства» в Шотландии, так как на этот остров высадился святой Колумба, прибыв из Ирландии в VI веке, чтобы нести Слово Божье. На острове вы увидите церковь XII века, атмосферные руины аббатства и резной каменный памятник X века. Кроме того, здесь находится старейшее в Шотландии христианское кладбище, где покоится более 60 шотландских королей, включая небезызвестного Макбета. 




6. Замок Стирлинг

Замок Стирлинг являлся дворцом Якова V и детским домом Марии Стюарт. Сегодня, это наиболее хорошо сохранившийся замок в стиле эпохи возрождения на территории Великобритании. 
Его огромные залы и комнаты были тщательно отреставрированы и обставлены мебелью, что привело их к такому виду, в каком они были в 1500-х годах. Даже рисунок гобеленов был кропотливо восстановлен. История замка по-настоящему оживает благодаря тому, что с посетителями взаимодействует персонал, одетый в средневековые костюмы.
Кстати, для юных любителей истории в замке проводится еженедельное шоу «History Hunter».
Город Стирлинг характеризуется идеальным местоположением между Эдинбургом и Глазго. Особенно знаменита данная местность Битвой при Бэннокбёрне, в которой Роберт Брюс сокрушил английские войска в 1314 году. Не менее знаменито и Сражение у моста Стирлинга, где независимость Шотландии отстаивал Уильям Уоллес (хорошо известный по фильму «Храброе сердце»). Великолепный Центр Наследия Бэннокбёрн предлагает посетителям отличные выставки, посвященные этой знаменательной эпохе.
Между Стирлингом и мостом Аллан установлен величественный монумент Уоллеса, который представляет собой поразительную башню высотой в 246 ступеней. На вершине башни можно насладиться отличными видами, а также осмотреть предметы, которые, согласно легендам, принадлежали самому Уильяму Уоллесу. 




7. Художественная галерея и музей Келвингроув, Глазго

После того, как большая часть работ Чарльза Ренни Макинтоша сгорела во время пожара в Школе искусств Глазго, Художественная галерея и музей Келвингроув стали основной точкой притяжения для тех, кто желает ознакомиться с искусством специфического стиля, характерного только для Глазго. Данный стиль является важной частью общего движения модерн в начале XX века.
Музей был создан сразу после того знаменательного пожара. Он включает в себя несколько залов, посвященных исключительно Чарльзу Макинтошу. Также представлены здесь работы иных художников, принадлежащих данному направлению.
Среди других экспонатов следует отметить: портрет Ван Гога, археологические находки Бронзового века, ювелирные украшения из Аррана и Кинтайра, а также самолет Спитфайр 1944 года. Наконец, здесь имеется великолепный орган 1901 года, используемый для еженедельных бесплатных концертов.
Одним из самых популярных экспонатов музея является картина Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста».




8. Гольф в городе Сент-Андрус

Шотландцы считаются изобретателями многих полезных вещей, включая велосипед, почтовую марку, телефон и паровой двигатель. Однако самой впечатляющей их инновацией можно признать игру гольф.
Практически любой более или менее серьезный игрок в гольф мечтает сыграть на территории древнего королевского гольф-клуба, расположенного в историческом городке Сент-Андрус, который находится в 19 км на юго-восток от Данди.
Клуб основан в 1750 году, и считается признанным установщиком правил в сфере гольфа. На одном из его многочисленных полей проводится знаменитый Британский открытый турнир. Наиболее известным полем считается «Старое Поле», тянущееся вдоль бурного побережья.
Билеты на посещение клуба бронируются на полгода вперед. Впрочем, несколько билетов разыгрывается посредством лотереи за пару дней до игр специально для тех, кто не мог забронировать места.
Если окажетесь в здешних местах, обязательно загляните в Клубный Дом и в Британский Музей Гольфа, который бережно документирует историю «родины гольфа» от средних веков и по сегодняшний день.




9. Музей Риверсайд и Высокий Корабль

Одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Шотландии – бесплатный музей Риверсайд в Глазго, который посвящен истории развития сухопутных и водных транспортных средств.
Здесь вы увидите: трамваи, локомотивы, автобусы, конные кареты, старые автомобили, а также корабли и различные модели. Главная фишка музея – реконструкция улиц Глазго 1938 года с магазинами, куда можно войти, и с платформами для всех локомотивов.
Дополнительный интерес всей коллекции придает более 20 интерактивных экранов и около девяти десятков крупных сенсорных экранов с картинками, фильмами и воспоминаниями.
Снаружи музея можно увидеть высокий корабль «Glenlee», построенный в 1896 году. Данный корабль является единственным парусником Британии, собранным на реке Клайд.




10. Северное Высокогорье

Шотландское высокогорье окутано мистическим ореолом, который сформирован суровыми пейзажами, а также длинной историей, которая является одновременно жестокой и романтичной. Эти малонаселенные горы и скалистые берега популярны среди любителей походов и байкеров, равно как и среди тех, кто ценит хорошую рыбалку, гольф, катание на каяках, рафтинг и прогулки по ущельям. И это лишь малая часть того, что может предложить крупнейший в Британии национальный парк.
По всей территории высокогорья разбросаны редкие деревеньки и городки, где можно снять жилье и хорошо поесть. Например, вы можете остановиться в небольшом прибрежном городке Дорнох, где имеется старая церковь и руины не менее старого замка. Неподалеку можно найти отличный вид на местный утес, который считается самой северной точкой Британии. Она отстоит от самой южной точки (находится в Корнуолле) на 1 398 км.
Исследовать северную оконечность Шотландии стало проще благодаря новой туристической трассе Северное Побережье 500.




11. Остров Арран

Прекрасный остров Арран часто называют «Шотландией в миниатюре». Дело в том, что остров почти в точности повторяет ландшафт всей страны, имея при этом площадь в 430 квадратных километров.
С помощью парома, идущего из Глазго, до острова можно добраться меньше чем за час. Здесь вас ждут холмы, скалистые горы, песчаные пляжи, рыбацкие пристани, замки и, конечно, поля для гольфа.
Машина вам не понадобиться, так как автобусы ходят по острову достаточно регулярно, связывая все его примечательные места. На осмотр основных достопримечательностей, включая замок Бродик и гору Готфелл, хватит и одного дня с учетом паромной переправы. Однако на острове легко можно провести несколько дней, и даже не заметить этого.




12. Страна Роберта Бернса: Тропа Культурного Наследия Бернса

Визит в Шотландию не будет полным без посещения хотя бы одного или двух мест, связанных с самым известным шотландцем, поэтому Робертом Бернсом. Отличный способ ознакомиться с жизнью поэта и с его временем (равно как и побывать в некоторых самых красивых местах страны) – путешествие по Тропе культурного наследия Бернса.
Начинается она в Музее на месте рождения поэта в деревушке Аллоуэй, находящейся на окраине города Эр. Здесь стоит прекрасно сохранившийся соломенный дом, где Роберт родился и провел большую часть своего детства.
Среди местных достопримечательностей стоит отметить монумент в честь поэта и памятные сады, посвященные ему же (находятся в городе Эр). Также можно ознакомиться с коллекцией рукописей и заглянуть на церковное кладбище XVI века, где похоронен отец поэта.
Далее, тропа приведет вас в город Дамфрис, в котором стоит Дом Роберта Бернса. Здесь он, будучи уже знаменитым, провел последние четыре года своей жизни (умер он здесь же в 1796 году в возрасте 36 лет). Теперь, в доме расположен музей, представляющий различные экспонаты, связанные с поэтом и хорошо раскрывающие характер его жизни. Неподалеку находится кладбище Святого Михаила, на котором Бернс обрел последний покой.


Что еще следует посмотреть в Шотландии

Путешествуя по Шотландии, вы неизбежно попадете в такие места, где вам захочется задержаться подольше, чтобы лучше прочувствовать увлекательную культуру страны и тщательнее ознакомиться с ее достопримечательностями. Практически весь отпуск можно провести в одном только Эдинбурге с его многочисленными замками. Или в Глазго с его галереями и отличной музыкальной сценой.
Вокруг озер Лох-Ломонд и Лох-Несс также расположено гораздо больше достопримечательностей, чем мы описали, а в шотландском высокогорье есть масса возможностей для занятий различными видами спорта на открытом воздухе. Сент-Андрус, в свою очередь, славиться не только гольфом. Да и на Гебридских островах можно зависнуть надолго, благо паромы между ними ходят регулярно.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

От гор до рынков в Гаосюне, Тайвань
Гаосюн (Kaohsiung) — второй по величине городТайваня, тропический врата в один из основных серфинг-центров региона, Кентинг. Но не только из-за этого стоит побывать в Гаосюне. Из этой статьи вы...
Кладбище Реколета в Буэнос-Айресе: безмолвный театр и город мертвых
Забор по всему периметру ограждает мертвецов кладбища Реколета (Буэнос-Айрес) от мира живых. Вход в некрополь представлен портиком с дорическими колоннами, за которыми покоится величие и мощь ушедших...
ТОП-10 достопримечательностей мира от Lonely Planet
Список мест, которые вы бы хотели посетить, не стал ли слишком внушительным? У нас так и произошло, но среди тысяч удивительных мест нашей планеты мы выделили самые незабываемые достопримечательности...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам