Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Страны / Великобритания / Блог

Путешествие на остров Скай, Шотландия

Туры
в Великобританию

Курорты
Великобритании






 

Как и в отборном односолодовом виски, на острове Скай (Skye) сконцентрировалось все самое лучшее чем славится Северо-шотландское нагорье и острова. Украшением живописных островных ландшафтов служат и суровые, обдуваемые всеми ветрами горные пики, и одинокие отвесные скалы в море, и усеянные ракушками берега.

Прибавьте к этому представителей аутентичной флоры и фауны, полную интриг историю края, увлекательную мифологию и обилие приличных (а иногда и просто шикарных) ресторанов, пабов и кафетериев, и вы поймете, почему остров Скай стал одной из главных туристических достопримечательностей Шотландии.

Кстати, несмотря на популярность самого крупного шотландского острова у туристов, вовсе не обязательно проводить все время в толпе праздношатающихся отдыхающих, особенно если у вас есть свои «колеса». Решение воспользоваться общественным транспортом — не лучший вариант, так как знакомство с островом
ограничивается исключительно окрестностями главной трассы Kyleakin-Portree-Uig. А вот своим транспортом, на легковом автомобиле или мотоцикле, можно исколесить за несколько дней весь остров, заглянув во все самые интересные места.

Главное, не забудьте парочку золотых правил: почаще останавливайтесь, обязательно закиньте в багажник что-нибудь водонепроницаемое на случай дождя, а самые красивые места «туманного острова» изучайте способом, проверенным временем — на своих двоих. Чуть ниже вы найдете еще несколько советов по путешествию по острову Скай.



Полуостров Троттерниш

По самой северной части острова Скай (полуостров Троттерниш) проходит трасса А855.

Дорога проходит по очень живописным местам. Вы будете проезжать мимо знаменитого «Старика из Сторра» (Old Man of Storr), который может показаться до боли знакомым любителям научно-фантастических фильмов: за характерным базальтовым шпилем «Старика» раскинулся ландшафт, показанный в последнем блокбастере режиссера Ридли Скотта — «Прометее». Вы можете прогуляться к основанию «Старика из Стораа» от автостоянки, расположенной у северного берега озера Loch Leathen.

Чуть дальше на север трасса А855 проходит почти у самой кромки воды восточного берега острова. Здесь можно легко найти места с отличными видами на водопады, низвергающие тонны воды с высоты в несколько сотен футов в открытое море. Отсюда хороша видна и береговая линия «материковой» Шотландии, лежащая за проливом Раасай.

Но главная достопримечательность полуострова Троттерниш — горы Quiraing с сюрреалистическими эскарпами горных пиков, утесами и отвесными скалами, датирующимися Юрским периодом. Это уникальная местность, и ее легко исследовать «на своих двоих» за считанные часы. Хорошо заметная тропинка начинается прямо у автостоянки (пересечение дорог на Staffin и на Uig), проходит по кольцевому маршруту и там же и заканчивается.

У самой северной оконечности полуострова Троттерниш трасса А855 проходит у руин замка Duntulm, а чуть дальше вы увидите Музей островной жизни острова Скай (аддр.: www.skyemuseum.co.uk) — хорошо отреставрированное поселение, состоящее из традиционных домиков с крытыми соломой крышами.

Дальше дорога поворачивает на юг и проходит у залива Уиг (Uig), отличающегося живописными видами. Если позволит погода, обязательно совершите отсюда экскурсионную поездку на пароме на острова Внешние Гебриды (www.calmac.com.uk) — там тоже интересно.

На несколько миль южнее Уига вы увидите небольшое ответвление — это дорога к Fairy Glen. Здесь поистине сказочные виды. Ландшафт Fairy Glen украшают конические холмы, холмы с пологими склонами, холмы с крутыми склонами и небольшое озерцо у самой дороги. Кажется, будто откуда ни возьмись вот-вот появится эльф или фея.



Горы Куилинс-Хиллс

Стена гор с зазубренными вершинами, увенчанными коронами из тумана, и упирающиеся в небо голые скалы — все это Куилинс-Хиллс (Cuillins Hills), самые красивые и пугающие горы британских островов. Горная гряда Куилинс включает в себя двенадцать мунро (так шотландцы называют вершины высотой свыше 3000 футов - примерно 914,5 м). Особо привлекательна эта местность для опытных альпинистов.

Если к опытным альпинистам вы не относитесь, самостоятельно в горы не суйтесь. Лучше обратиться к местным проводникам. С ними можно отправиться в двухдневный поход по знаменитой гряде Cuillin Ridge (ну как она может быть не знаменитой?). Лучше понять, что вас может там ждать, можно на сайте www.skyeguides.co.uk.

Если вам не нравится сама идея зависнуть где-нибудь над пропастью на страховочной веревке и не прибавляет положительных эмоций мысль о том, чтобы карабкаться куда-то вверх по отвесной скале, не расстраивайтесь — с горами Куилинс можно познакомиться и не взбираясь к небесам. Есть несколько более равнинных маршрутов, большинству из которых стартовой точкой служит городок Sligachan (немного северней) или Glenbrittle (чуть южнее).

Неплохой вариант путешествия — шестимильный «марш-бросок» от кемпинга у Glenbrittle до Coire Lagan, откуда можно через бинокль понаблюдать за альпинистами, покоряющими близлежащие скалы. Издали они похожи на пауков, ползущих по стене.

Если разыграется аппетит к дальнейшим приключениям, отправляйтесь к озеру Loch Coruisk. Дорога туда не близкая, а путь пролегает между шеренгами острых горных пиков, слегка напоминающих (если напрячь фантазию) мощные стены средневековых крепостей. До озера можно дойти пешком от Kilmarie. Хоть протяженность маршрута составляет всего пять с половиной миль, этот путь не для слабонервных. А еще можно сесть на борт Misty Isle (www.mistyisleboattrips.co.uk) — потрясающей старинной «посудины», отплывающей от причала городка Elgol шесть дней в неделю.


Мыс Waternish, замок Dunvegan и Duirinish

Мыс Waternish, расположенный в северо-западной части острова Скай, отличается весьма кровавой историей. Но об ужасах прошлого вам ничего здесь не напомнит. Ведь сегодня бывшее владение клана Маклеодов служит культурным центром искусств и ремесел. Здесь вы найдете удивительные ковры из овечьей шерсти, и даже увидите, как их делают, если приобретете экскурсию в Skye Skins (www.skyeskyns.co.uk).

Waternish — родина самой старой гостиницы острова Скай (Stein Inn), построенной еще в XVIII веке (www.steininn.co.uk). Средневековая постройка стоит на самом приметном месте, прямо на берегу залива Loch Bay. В гостиничном здании вы найдете удивительную атмосферу, комфортабельные и тихие комнаты, по-домашнему уютный бар, и прекрасный, хоть и небольшой, пивной сад, где легко засидеться допозна.

К югу от мыса Watermish на вашем пути окажется Dunvegan — весьма примечательное поселение. Знаменито оно тем, что здесь находится старейших из нежилых замков Шотландии. Эта средневековая твердыня, возведенная на голой скале у озера Loch Dunvegan, долгое время служила неприступной цитаделью клана Маклеодов, а сегодня представляет собой одну из главных достопримечательностей острова Скай.

Гостями замка Dunvegan (www.dunvegancastle.com) в разные времена были очень многие знаменитости, включая доктора Сэмуэля Джонсона, Флору Макдоналд, королеву Елизавету II и сэра Вальтера Скотта. Здесь сохранилось много фамильных вещей Маклеодов, а возле крепости разбиты великолепные сады.

Небольшая дорога к западу от замка Маклеодов — А844 — проходит мимо главной гастрономической достопримечательности острова — «Трех дымоходов» (Three Chimneys, www.threechimneys.co.uk). Этот ресторан, награжденный множеством кулинарных премий, разместился в коттедже, некогда принадлежавшем арендатору небольшой фермы. У этого заведения отличная репутация. Бронировать столик лучше заранее. Если вас не пугают лишние расходы, можете здесь же остановиться на ночлег. Сервис соответствует пятизвездочному уровню.



Двигаясь на запад, вы проедете деревушку Глендейл, затем увидите дорожные указатели на Neist Point — самую западную горную вершину острова Скай. Это поистине волшебное место с очень фотогеничным маяком, стоящим на самом верху на живописных скалах. С маяка открывается чудесный вид на Внешние Гебриды.

Neist Point — лучшее на острове место для наблюдения за китами, дельфинами, морскими свиньями и китовыми акулами. При заходе солнца воздух оглашается криками северных олуш, кайра, гагарок и длинноносых бакланов.

Что еще стоит посмотреть

Стоит посетить и городок Портри — столицу острова Скай. Помимо удовольствия от созерцания будто нарисованной на картинке бухты, на берегу которой стоят яркие, жизнерадостные домики, в Портри вы найдете приличный кофе, сможете нанять лодку для наблюдения за морской живностью в проливе Раасай (попробуйте MV Stardust, www.skyeboat-trips.co.uk). Здесь вы найдете и приличные (если не сказать отличные) гостиницы категории B&B (Bed & Breakfast).

В комплексе Aros Experience (www.aros.co.uk), расположенном на окраине городка Портри, представляет размещается центр для посетителей, сувенирная лавка, ресторан, театр и кинотеатр. В южной части острова Скай расположен равнинный полуостров Слит (Sleat). Это место не отличается величественными видами, которыми славится центр и север острова, но здесь можно прекрасно расслабиться, прогуливаясь по лесным тропинкам или отправившись в поход к дальним маякам.

Главная достопримечательность полуострова Слит — Музей Островов (www.clandonald.com), размещающийся на территории усадьбы Clan Donald Skye, расположенной у городка Армадейл. 20000 акров территории Clan Donald Skye занимает сама усадьба, ухоженные сады, центр для посетителей. В музее вы ознакомитесь с запутанной историей клана Дональдов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Чем можно заняться в дождливую погоду на Пхукете
О, нет! Опять этот дождь! – думаете вы, глядя в окно своего номера.  Не стоит отчаиваться, и в дождливую погоду на Пхукете есть, чем заняться.    Даже  в плохую погоду этот...
10 лучших городов для экспатов
Эмиграция из родной страны – это прыжок в неизвестность, независимо от того, обусловлено ли ваше решение любовью, обстоятельствами или тягой к приключениям. Есть множество вещей, которые невозможно...
Подводный рай для дайвингистов
С каждым столетием человек все больше расширяет горизонты своего правления. В нашей власти небо — самолеты, парапланы, воздушные шары, способов взглянуть на землю с высоты птичьего полета хватает...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам