Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Страны / Великобритания / Блог

Мировой тур абсолютного фаната кофе

Туры
в Великобританию

Курорты
Великобритании






 

Кофе в путешествиях – это не только до отчаяния дорогие напитки в кафе или быстрый глоток растворимого с утра перед длительным осмотром достопримечательностей. Если кофеин играет в вашей жизни значительную роль, вы можете выстроить все свое путешествие вокруг этого самого популярного в мире напитка.
Будет ли это потягивание сортового кофе единого происхождения на английском побережье или путешествие по плантациям Африки, подобранные нами места, несомненно, порадуют любого фаната кофе.




Идеальный город для одержимых кофе – Брайтон, Англия


Население Брайтона тратит на кофе в среднем 177 фунтов в год. Это на 25 фунтов больше, чем тратят лондонцы. Брайтон – город на южном побережье Англии, считающийся эталоном альтернативной крутизны. Здесь лучшие во всей стране кафе, плюс дюжины заведений, специализирующихся на обжарке и приготовлении кофе. Тут вас ждут восхитительные напитки и коктейли.
Местная сеть «Small Batch Coffee Roasters» имеет семь точек в городе, где каждый может пройти краткий курс искусства бариста, если вы слишком всерьез принимаете свой утренний эспрессо.
Хипстерское заведение «Bond Street Coffee», расположенное на красивой улице, может предложить отличный обжаренный кофе под саундрек от таких групп, как: Van Morrison, Grizzly Bear и Four Tet.
На Трафальгарской улице, идущей от главной железнодорожной станции города, находятся «Coffee at 33» и «Redwood». В этих заведениях обжариваются собственные кофейные зерна, а напитки подаются с отличной закуской, чтобы придать вам сил на дальнейшие исследования.




Узнаем больше о процессе приготовления кофе: плантация Дока, Коста-Рика


Непринужденная атмосфера Коста-Рики может быть эталонным примером понятия «пура вида» (чистая жизнь), однако, нигде на земле, кофе не воспринимают более серьезно, чем в этой небольшой стране Центральной Америки.
Только с 1986 года производители Коста-Рики получили возможность выращивать качественный сорт Арабика, а не более дешевый Робуста. В результате, получилась страна одержимых кофе людей, готовых поделиться своей страстью с любым поклонником кофеина.
Плантация Дока, расположенная на плодородных землях у подножия вулкана Поас, выращивает и обжаривает лучший кофе в Коста-Рике на своих 193 гектарах земли. Гидами в туре по плантации у вас будут настоящие эксперты, которые расскажут о каждой стадии производственного процесса. Здесь вы узнаете, как аккуратно вручную собираются кофейные бобы, увидите водяную мельницу по отделению зерен, возраст которой составляет 121 год. В целом, вы получите полное представление о том, как появляется один из лучших сортов кофе единого происхождения.


Лучшее место для дегустации различных вариантов кофейных напитков: Ханой, Вьетнам


Вьетнам – второй по объемам производитель кофе в мире. Только в Бразилии его делают больше. Влажное и густое Северное Нагорье, а также плато в центре региона Аннам – два района страны, где условия для произрастания кофе оптимальны.
В основном, здесь выращивается сорт Робуста, однако все больше и больше производителей переходит на более дорогую Арабику. В столице страны – Ханое – имеется масса кофейных заведений, где вы можете отведать традиционный вьетнамский кофе, в который добавлено очень сладкое сгущенное молоко.
Обязательно для посещения заведение «Highlands Coffee». Не менее интересно кафе «Giang», затерянное в лабиринтах Старого Квартала, где вам предложат яичный кофе – оригинальное сочетание кофе, яичного желтка, масла, сыра и молока. Отведать различные варианты местного кофе, приготовленные их зерен, выращенных в Колумбии или Танзании, можно в старомодном кафе «Maison de Tet Decor».



Вы бы никогда не подумали, что здесь растет кофе: Юньнань, Китай


Один из лучших способов увидеть китайскую культуру вблизи – заказать чашечку кофе на задворках пекинских «хатонгов» (переулков). По мере того, как западная мода все сильнее проникает в эту стремительно меняющуюся страну, популярность кофе растет, особенно среди модной молодежи крупных городов.
Однако дело зашло куда дальше, чем открытия кафе «Starbucks» вблизи шанхайского храма Юйюань. Далеко в глубине южных районов Китая, плантаторы провинции Юньнань обнаружили, что они могут получать гораздо больше прибыли, выращивая кофе, а не традиционный чай. Сегодня, 98% китайского кофе выращено именно в этой провинции.
Густые заросли тропических лесов делают местность вокруг города Пуэр идеальной для выращивания кофе. Компания «Nestle» даже открыла здесь исследовательский центр. Впрочем, если у вас нет возможности забраться так далеко на юг, вы можете попробовать юньнаньский кофе в модном шанхайском кафе «Sumerian».


Главная точка кофейных ритуалов: Турция


В Турции, возможно, не выращивают собственный кофе, но в мире найдется не много стран, в которых этот темный напиток играет такую же важную роль в повседневной жизни.
Здесь существует ежедневный ритуал Кахве. Хорошо молотые бобы засыпаются в специальную емкость – турку, в которой греются на медленном огне, не доходя до кипения. Классическая турка предполагает объем напитка лишь на одну порцию. После нагрева, кофе переливается в чашку (без процеживания) вместе с частицами молотых зерен и сильной пеной.
Когда напиток выпит, местные верят, что по подсохшей гуще можно предсказать свою судьбу.
Загляните в стамбульское кафе «Fazil Bew» - идеальное место для того, чтобы попробовать методику Кахве. Также можете попросить местных жителей рассказать о вашей судьбе по кофейной гуще.
Такой подход, конечно, значительно лучше, чем латте на бегу из бумажного стаканчика.




Самое красивое место, где можно выпить кофе: Геша, Эфиопия


Можно даже не завлекать вас чашечкой отличного кофе, чтобы у вас возникло желание посетить южную Эфиопию. Здесь расположена Великая Рифтовая Долина – одно из красивейших мест на земле, с огромным разнообразием птиц и диких животных. Здесь вы увидите такие пейзажи, которых нет больше нигде в Африке.
После того, как вы уделите некоторое время изучению племен на землях Нижней Долины Омо, обязательно загляните в городок Геша. Находится он чуть к северу от национального парка Омо, и считается непосредственной родиной кофе. 
Здесь вы найдете плантацию «Gesha Village». Это новое производство, запущенное лишь в 2011 году, однако, именно тут выращивается лучший кофе в мире. Для посадки используются семена кофе из ближайшего дикого леса, а при выращивании используются традиционные технологии, что позволяет снизить ущерб почве, характерный для подсечно-огневого сельского хозяйства. 


Лучший местный колорит: Мельбурн, Австралия


Тот факт, что в Мельбурне до сих пор больше старых итальянских кафе, чем современных кофе-машин, должен многое сказать об отношении к кофе в этом австралийском городе.
Даже если вы не верите в рекламные слоганы таких заведений как «Grossi Florentino Grill» и «Pellegrini’s Espresso Bar» - это не важно. Суть в том, что многочисленные итальянские и греческие общины отлично сохранили традиционные методы приготовления и подачи кофе.
Заведение «Market Lane Coffee» имеет свои воззрения на то, как готовить великолепный кофе, используя очень дешевый, но невероятно эффективный Аэропресс. А в кафе «The League of Honest Coffee» вы сможете продегустировать любой сорт кофе единого происхождения, который вы только сможете вообразить.
Кроме того, рекомендуем посетить Мельбурнскую Международную Выставку Кофе. Здесь вы точно получите такой объем знаний по вопросу, что сможете пристыдить своего местного бариста.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Валенсия: прекрасный отдых в испанском городе
Валенсия — прекрасное место для проведения уикэнда. Этот испанский город залит солнцем большую часть года, а толпы туристов, как ни странно, его почти не замечают. Они выстраиваются в очереди...
ТОП-10 туристических достопримечательностей Рио-де-Жанейро
Глядя на пляжи с белоснежным песком, высокие горы и живописную бухту, легко понять, почему местные жители называют Рио-де-Жанейро «изумительным городом» («cidade maravilhosa»...
Кубинская комбинация: рейтинг лучших мест Гаваны
Куба – совершенно отдельная «песня» среди всех направлений, обещающих теплое солнце и море зимой. Конечно, в Варадеро туристов ждет прекрасный пляжный отдых. Но приехать на Кубу и сразу...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам