Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Страны / Великобритания / Блог

Лучшие сады Британии

Туры
в Великобританию

Курорты
Великобритании






 

Сады Абергласни (Aberglasney Gardens)


Абергласни — некогда преуспевавшее поместье в уэльском графстве Кармартеншир (Carmarthenshire), пришедшая в упадок в 20-ом столетии. К середине 1990-ых годов усадьба превратилась в «дом с привидениями» с пустыми «глазницами» оконных проемов, с постепенно рассыпающейся каменной кладкой и заросшими сорняками садами. Но когда Абергласни, казалось бы, пришел конец, в дело вмешалось общество Restoration Trust. Команда экспертов определила определила размеры ущерба, нанесенного временем, и решила вернуть поместью былую славу. Особенно специалистов Restoration Trust интересовали сады уэльской усадьбы, разбитые как минимум 500+ лет назад. Древность поместья давала большой простор фантазии исследователям, и удивительные открытия не заставили себя долго ждать. 


К делу подключились историки и археологи. Одна из первых находок стала настоящей сенсацией. Рабочая команда, пытавшаяся откопать следы формального сада времен поздних Тюдоров или первых Стюартов, поначалу обнаружила обнесенные каменными стенами монастырские постройки прямо у западного фасада усадьбы. Затем были найдены монеты 1288 года. В настоящее время специалисты Restoration Trust приводят Абергласни в тот вид, какой поместье имело в XVII веке. Вы можете прогуляться по дорожке, выложенной из камня по верху монастырских стен, полюбоваться геометрическими формами лужаек средневекового формального сада и представить себе, что совершаете путешествие во времени и вернулись в «старые добрые времена». 

Со стороны южного фасада усадьбы реализуется интересный проект: руины средневековой постройки и двора покрыли стеклянным куполом, создав там субтропическую оранжерею. Парник назван Ninfarium, по имени знаменитых итальянских садов Ninfa. Здесь царит настоящее дзэн-буддийское спокойствие, много тени, ухоженные дорожки. 

Сады Абергласни, г. Ллангатен (Llangathen), графство Кармартеншир, веб-сайт: www.aberglasney.org

Сады замка Драммонд (Drummond Castle Gardens),Шотландия, графство Пертшир


Длинная дорога, вдоль обочин которой растут тенистые буки, ведет к замку Драммонд. Средневековый замок окружен увенчанными башенками постройками, реставрировавшимися еще в XIX веке. Пройдя через двор, вы попадете на широкую каменную террасу, а перед вашим взором неожиданно откроется очаровательный сад. Симметричный сад замка Драммонд разбит в лучших итальянских ландшафтных традициях, а формой напоминает шотландский флаг с крестом Святого Андрея. Перекрещивающиеся по диагонали линии полос андреевского креста отмечены на местности урнами и статуями античных героев. В геометрическом центре ландшафтной композиции стоит обелиск XVII века в виде солнечных часов. Это удивительный сад по всем параметрам. Крутые ступеньки спускаются к солнечным часам, затем дорожка проходит мимо топиария и цветочных клумб и соединяется с широкой аллеей, углубляющейся в густой лес, продолжая линию дорожки у центрального партера сада, гармонично визуально соединяясь не только с композицией старинного формального сада, но и с ландшафтами прилегающей к саду территории. 


Первый лорд Драммонд начал строить замок еще в конце XV века. Есть свидетельства из исторических хроник, что в 1508 году сад уже поставлял вишни королю Джеймсу IV, когда он вместе со своими придворными охотился в этих местах. Песочные часы соорудил придворный мастер-каменщик Чарльза I в 1630 году. В следующем столетии семейству Драммондов было не до выращивания роз — они активно участвовали в восстании якобитов, сторонников короля Якова II. В более спокойные времена, в 1842 году, королева Виктория самолично посадила в саду замка Драммонд два темно-пунцовых лесных бука. Королева очень любила гулять по саду с Альбертом. 

В саду замка Драммонд сохранилось ощущение дворцового сада. Дорожки настолько аккуратные, что кажется, будто они сшиты королевскими портными. Здесь приятно погулять, насладиться видом мраморных статуй и опавшей листвы. 

Сады замка Драммонд: www.drummondcastlegardens.co.uk

Аббатство Моттисфонт (Mottisfont Abbey)


Перед тем как вы увидите розы аббатства Моттисфон (а на них, кстати, обязательно стоит посмотреть), вам придется перебраться с одного берега реки Тест на другой. Не исключено, что Тест — самая красивая река Англии. Она несет свои кристально чистые воды через живописные луга и покрытые зеленой травой низины. Это место словно создано исключительно для того, чтобы здесь гулять. Или просто сидеть на травке и ловить рыбу. 


Затем прогуляйтесь по очаровательным райским садам Моттисфонта, с их прохладными и чистыми родниками, старыми дубами и сладкими каштанами. Достойно внимания и само аббатство, красивый особняк с крыльями эпохи Тюдоров, с георгианскими палисадниками и эксцентричными интерьерами, оформленными английским довоенным художником Рексом Вистлером. 

За особняком и рекой находится «сердце» Моттисфонта, розарии, огороженные двумя рядами стен. Они просто очаровательны. Коллекция старинных сортов розовых кустов сада аббатства Моттисфонт — одна из лучших в своем роде во всем мире. Среди шести сотен видов роз вы найдете такие удивительно красивые и экзотические сорта, как Tuscany Superb, Reine de Violette и Ispahan, а также «более английские» сорта: Common Moss Rose, Eglantine и другие. По верху высоких кирпичных стен высажены вьющиеся растения, нуазетовые и вьющиеся розы. Беседка увита плющом, а рядом растут яблони и груши. Розовые кусты растут и между рядами живой изгороди и газонами, а обе стороны пешеходных дорожек украшены лавандой. Здесь есть что посмотреть, особенно весной и летом. 

Моттисфонт, пять миль к северу от Ромси, Хэмпшир, www.nationaltrust.org.uk.

Сад замка Алник (Alnwick Garden)


Табличка с надписью «Ядовитый сад» повешена на воротах садов замка Алник (Нортумберленд, Великобритания) отнюдь не случайно. Есть смысл запирать под замок опасных преступников и диких животных... но растения?! Ну, смотря о каких растениях идет речь. На 40 акрах садов Алник, «ботаническому дополнению» замка Алник, собрана коллекция смертельно-опасных цветов и кустарников. Ядовитые растения отделены от посетителей, но все равно посреди этой коллекции «ботанической смерти» следует быть особо осторожным. По крайней мере, сильно не принюхивайтесь... Не зря на воротах висит знак с черепом и костями и табличка с надписью «Эти растения умеют убивать». 


В отличие от остальных частей сада замка Алник, в «Ядовитом саду» можно побывать только в составе организованной группы туристов с гидом. Только в этом случае открываются тяжелые ворота из кованого железа, ведущие в сад. На клумбах растет табак и мандрагора, болиголов и кока (из нее делают кокаин), каннабис (марихуана) и мак, из которого изготавливают опиум, героин и морфин. Во время прогулки по саду вы услышите от экскурсовода много интересных исторических фактов, мифов и легенд, связанных с произрастающими здесь растениями. 

Сад замка Алник, Денвик-Лейн, Алник, Нортумберленд, www.alnwickgarden.com

Сад Уизли Британского садоводческого общества

Как только войдете через кирпичную арку в сад Уизли (Wisley), сразу почувствуете стойкий цветочный аромат, витающий в воздухе. Ухоженный сад занимает многие и многие акры. 240, если быть точным. Перед вами — спокойная водная гладь оросительного канала и обнесенный высокими стенами сад, потаенные тропинки ведут через «дикие леса» парковой зоны к современной стеклянной постройке, поднимающейся прямо из вод озера. Внутри поддерживается соответствующий микроклимат и растут тропические папоротники, пальмы и ползучие растения. Здесь есть даже «комнатный» водопад.

Но необязательно идти сразу к озеру. Если повернете налево от входа, попадете на дорожку, идущую по огромному лугу, полному цветов всех цветов радуги. Рядом — элегантный сад с розами, рододендроны и магнолии на холме Бэттлстон (Battleston Hill). На обратной стороне холма виднеется Фруктовое поле, на котором произрастает порядка 450 сортов яблонь, слив и груш. Много редких и необычных сортов. Если попадете в сад в самом начале осени, можете съесть спелую грушу, упавшую с дерева, или даже две. Или купить груши в магазине. 

Уизли — это не рафинированное очарование и не драма. Это жизнь, страсть и энергия. Королевское садоводческое общество много внимания уделяет исследованиям и обучение, поэтому неудивительно, что во время экскурсии по саду вы сможете многое узнать о произрастающих здесь растениях. 

Сад Уизли Британского садоводческого общества, Суррей, www.rhs.org.uk/wisley

Сад Хайгроув (Highgrove Gardens)


Удивительно, что может сделать всего несколько слов. Когда принц Уэльский купил особняк Хайгроув (Highgrove House) у городка Тетбери в графстве Глочестер, на территории усадьбы не было даже захудалой лужайки. Прошло около тридцати лет. На месте пустоши вырос один из лучших садов во всей Великобритании. Говорят, что Чарльз часто разговаривал со своими растениями. 


Экскурсии начинаются от особняка Хайгроув, окруженного пахучими глициниями, жимолостью, жасмином, чабрецом. Вас ждет двухмильное путешествие по самым разным садам, начиная от «Сада — солнечных часов» перед самым домом и заканчивая древесным питомником. Один из самых привлекательных по форме и содержанию — Ковровый сад в исламском стиле, победитель цветочного шоу в Челси (Chelsea Flower Show). Цветы подобраны таким образом, что «цветочные рисунки» напоминают орнаменты на персидских коврах. 

Хотя, возможно, самые интересные секции - «Луг с полевыми цветами» (Wildflower Meadow) и «Обнесенный стеной огород» (Walled Kitchen Garden). Эти сады создавались с участием ведущих британских экспертов по биологической вариативности, активно занимающихся сохранением флоры и фауны страны. На «Лугу» произрастает свыше тридцати разновидностей полевых цветов Великобритании, включая «бычий глаз», маргаритки, погремок осенний и кукушкин цвет. Здесь же растет часть Национальной коллекции буков, часть исчезающих растений, защищаемых государственной программой сохранения ботанического наследия Великобритании. 

Хайгроув-Хаус, графство Глостершир, www.highgrovegardens.com

Ботанический сад Дейвик (Dawyck Botanic Garden)


Знаменитый ботанический сад Эдинбурга обласкан внимание британской королевской семьи и прессы. Но всего в 45-ти минутах езды к югу от него находится мало кому известный древесный питомник, возможно, самый лучший в мире. Дейвик — шедевр садоводческого искусства и креатива на шести акрах завораживающего ботанического леса. 


Секрет этого места заключается в подборе образцов растений из климатически сходных уголков земного шара. Одно из лучших времен года для посещения ботанического сада Дейвика — весна, когда все цветет. На склоне холма растут огромные 300-летние красные деревья, рядом журчит ручей. Прекрасно вписывается в атмосферу этого удивительного места старинная часовня, каменный «горбатый» мостик и дом Дейвиков — то, что осталось от тех времен, когда ботанический сад был просто-напросто частью усадьбы Дейвик. Здесь можно сделать отличные снимки, а живописные ландшафты навсегда останутся в вашей памяти. 

Ботанический сад Дейвик, www.rbge.org.uk/the-gardens/dawyck

Сад замка Сиссингхёрст (Sissinghurst), Сиссингхёрст, графство Кент, Англия


Знаменитый Белый сад замка Сиссингхёрст одинаково красив как с дальнего расстояния, так и вблизи. Им можно восхищаться с разных сторон: с тенистой арки, например, или с потрепанных временем стен, окружающих «Дом священника» (Priest s House). Здесь свежестью и красотой веет от каждого белоснежного ириса, каждого люпина и тянущейся к солнцу маргаритки. 


Сад разделен на множество зон с разнообразной растительностью. Ботанический сад появился благодаря поэтессе Вите Сэквиль-Уэст и ее мужу Гарольду Николсону, дипломату и политику. Когда в 1930 году они прибыли в Сиссингхёрст, здесь была пустошь. Но Вита, которой замок достался по наследству, решила все изменить. К созданию сада Вита и Гарольд относились по-разному. Гарольду нравились правильные геометрические формы и кирпичные стены, тисы и аккуратно подстриженные живые изгороди. Вита же, напротив, была более романтична. Ей доставляло удовольствие даже в сад привносить элемент загадки и тайны. В 1938 году они открыли ботанический сад, входной билет стоил всего один шиллинг. Романтично выглядящая Елизаветинская башня, возвышающаяся над поместьем, была сначала смотровой площадкой. Из верхних окон вы сможете увидеть, насколько действительно великолепны сады Сиссингхёрста, с их орхидеями и овощными грядками. 

Сад замка Сиссингхёрст, графство Кент, www.nationaltrust.org.uk


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

12 лучших достопримечательностей Фетхие
Фетхие — отличное место для отдыха и осмотра многочисленных достопримечательностей турецкого Бирюзового побережья. Приморский городок очень удачно расположен по отношению к пляжам. А когда...
Красивые сады и ландшафтный дизайн Южной Кореи
На протяжении 2000 лет корейцы меняли ландшафт вокруг себя, предавая ему приятную форму и красивый внешний вид. Искусство расстановки камней – важный элемент местного садового мастерства, равно...
Коррида в Испании — танец со смертью
Когда-то бык считался священным животным у иберов, населявших Пиренейский полуостров. Совершать жертвоприношения было дозволено только жрецам. Позднее, убийство быка приобрело несколько иной характер...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам