Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Бразилия
/ Страны / Бразилия / Блог

Страна чудес дикой природы: планирование путешествия в Пантанал

Туры
в Бразилию

Курорты
Бразилии






 

Вы никогда не забудете тот момент, когда первый раз увидите гиацинтового ару. Весьма примечательный попугай с густым оперением цвета индиго и смешными «глазными повязками» желтого цвета кажется слишком фантастическим и слишком красивым существом для нашей реальности. Но в Пантанале встречаются и не такие чудеса. Здесь водится множество самых невероятных диких животных, от кричащего, а иногда и пугающего облика которых просто захватывает дух. В Южную Америку стоит приехать хотя бы для того, чтобы побывать в Пантанале.

Пантанал— крупнейшая удаленная от моря заболоченная местность планеты, покрывающая 210000 квадратных километров территории центральной Бразилии, восточной Боливии и северно-восточной части Парагвая. Этот природный регион отличается поразительной биологической вариативностью, которой позавидует любая местность планеты, за исключением, быть может, разве что Амазонии. Кстати, шансы встретить здесь ягуара выше, чем в любом другом регионе Земли. Отправляйтесь в путь по зеленым просторам Пантанала вместе с гидом, наслаждайтесь великолепными видами, необычными звуками и приятными ароматами тропического рая. И будьте начеку — за следующим изгибом реки вас наверняка ждет самая удивительная зверушка из когда-либо увиденных.


Зачем ехать

Если вы и не были любителем животных до путешествия в Пантанал, вы им обязательно станете ко времени возвращения из поездки — нельзя придумать лучшего места для знакомства с дикой природой во всей Южной Америке. В естественном ареале множества животных легко понаблюдать за целыми армиями водосвинок капибара с квадратными носами, полчищами греющихся на солнце кайманов и тучами галдящих водяных птиц, без которых здесь не обходится не одна экскурсия. Попытайтесь поймать на удочку пиранью или организовать фото-сафари, делая с лодки снимки самых фотогеничных животных, таких как болотные олени или игривые гигантские выдры.



Сегодня Пантанал без всяких сомнений можно смело назвать столицей царства ягуаров, а на протяжении четырехдневного лодочного тура в Пуэрто-Жофре вы практически гарантировано (и не один раз) встретитесь с крупнейшей кошкой обеих Америк. Найдется здесь увлекательное занятие и для орнитологов-любителей. Им предоставиться уникальная возможность заняться идентификацией 550-ти с мелочью видов пернатых обитателей Пантанала.

Как увидеть Пантанал

Большой наплыв туристов означает лишь то, что заказать тур с гидом в Пантанал можно быстро и без особых сложностей. Как правило, предложения туристических компаний выглядят привлекательней в финансовом плане, чем самостоятельное путешествие. Однако критерии качества туроператоров — понятие довольно неопределенное и расплывчатое, а «дешевле», как известно, редко выступает синонимом к слову «лучше». В экскурсионные туры с гидом обычно входят пешие прогулки по лесам, сплавы на лодках по рекам, ночлег и питание по типу all-inclusive на одной из частных фазенд с государственной сертификацией (как правило, действующие ранчо), трансфер от/до основных аэропортов страны.

Куда ехать

В Пантанал ведут два основных маршрута. Один проходит через Cuiaba и ведет в места назначения, расположенные вдоль трассы Транс-Пантанейра, второй — через Campo Grande на юге (к окрестностям дороги Истрада-Парк (Estrada Parque)). Как правило, туроператоры, обслуживающие район Кампо-Гранде, ориентируются на массовый туризм: бекпэкеров, эконом-варианты отдыха, где комфортабельность играет «вторую скрипку» после бюджетной составляющей. Услуги турагентств Куаяба обходятся обычно несколько дороже. Предлагаемые туры более индивидуальны, уровень сервиса качественней, а маршруты, как правило, уходят дальше вглубь территории Пантанала, что повышает шансы на встречу с самыми удивительными животными региона.

Трасса Транс-Пантанейра

Трасса Транс-Пантанейра делит сердце Пантанала на две части к югу от Pocone — городка цветов и розовых домов. Это вечно грязная дорога, нередко местами непроходимая (особенно в сезон дождей). Ездят здесь практически исключительно экотуристы и владельцы фазенд. Путешествие к месту ночлега само собой может стать приключением. Вы легко можете встретить небрежно переходящих дорогу капибара, полюбоваться вереницами цапель, высматривающих плавающую под покрывалом из лилий рыбу. Самые харизматичные обитатели Пантанала водятся именно здесь: болотные олени, гигантские выдры, тапиры и, конечно, всеми любимый представитель семейства кошачьих — ягуар. Легче всего встретиться с дикой кошкой у Порто-Жофре, куда, к сожалению, можно попасть только на протяжении непродолжительного сухого сезона.

Вдоль Транс-Пантанейра расположено множество фазенд с сервисом, базирующимся на самообслуживании. Самым лучшим местом для остановки справедливо считается эко-лодж Pousada Araras (www.araraslodge.com.br; стоимость номера double: 345$ + дополнительные сервисы), где прямо в саду гнездятся гиацинтовые ара. Расположенное в Куаяба турагентство Pantanal Nature (www.pantanalnature.com.br) занимается организацией более чем серьезных туров вглубь Пантанала. Также этому агентству принадлежит заказник с ягуарами у Порто-Жофре. Тур с проводником в край ягуаров стоит от 380$ с человека в день (с июня по ноябрь) и стоит каждого затраченного на путешествие доллара и цента. В низкий сезон стартовая цена снижается до 230$ в день.

Дорога Истрада-Парк

Дорогу Истрада-Парк легко узнать по обилию краснозема и импровизированным телегам из легковых автомобилей. Estrada Parkue — часть кольцевой дороги, огибающей южную оконечность Пантанала параллельно магистрали Корумба - Кампо-Гранде. Ландшафты здесь великолепны. Живущие на болотах бразильские ябиру напоминают доисторических животных, фруктовые пальмы объедают большие туканы, а из зарослей тростника за вами пристально наблюдают глаза-бусинки кайманов. Дорожное движение здесь слегка оживленней, чем на Транс-Пантанейра, но не настолько, чтобы этот факт сказывался на наблюдениях за миром дикой природы.

Лучшие местные отели, такие как Passo do Lontra Parque Hotel (www.passodolontra.com.br; стоимость номера double: 130$ + дополнительные услуги) отличаются прекрасным сервисом. Хоть Истрада-Парк находится ближе к Корумба, в настоящее время туры с гидом преимущественно стартуют из «мекки бекпэкеров» - Кампо-Гранде. Количество турагентств Кампо-Гранде, предлагающих бюджетные туры, просто не поддается подсчету. Правда, на каждое агентстство приходится множество жалоб. Но если ищете самые бюджетные варианты и неприхотливы к уровню сервиса, готовьтесь влиться в большую туристическую группу и ощутить по дороге немного дискомфорта (например, при поездке на грузовике, предназначенном для перевозки скота), а также почувствовать, что значит плохая организация туров. Цены начинаются примерно с двухсот долларов за тур.

Когда ехать

Лучшее время для путешествия в Пантанал — более прохладные зимние месяцы (зима здесь длится с мая по август). Именно в это время складывается лучшая комбинация из возможностей понаблюдать за животными края и благоприятными климатическими условиями. С мошкарой и москитами хуже всего дела обстоят на протяжении сезона дождей (с ноября по апрель), когда некоторые районы Пантанала становятся временно недоступными из-за размытых дорог. Низкий сезон — с декабря по март, когда цены в регионе находятся на самом минимальном уровне, но погода отличается непереносимой жарой, ливнями, и неприятной влажностью.

Советы:

Ягуары:
Если ваша цель — ягуары, едьте в Пантанал в сухой сезон (с июня по ноябрь), когда уровень воды низок, а животные собираются по берегам рек на водопой.

Не жадничайте!
Если вы серьезно настроены познакомиться с животным миром региона, не жадничайте, обращайтесь в турагентства с именем и останавливайтесь в эко-лоджах с хорошей репутацией. Не пожалеете!


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Лучшие осенние пейзажи мира
Летние отпускные деньки прошли. Но, несмотря на паршивую погоду и риск простудиться, не стоит унывать. Осень – самое удивительное время года, последнее «ура!» перед студеными зимними...
Маленький кусочек рая: путешествие на панамские острова Сан-Блас
Сразу оговоримся: добраться до архипелага Сан-Блас не очень просто, вне зависимости от того, откуда вы будете ехать. Учтите этот момент. На 360-ти (или около того) тропических островах у северного побережья...
Это возможно только в Токио: тур по японской поп-культуре
Если вы еще в детстве познакомились с такими персонажами, как Годзилла, Супер Марио, Хеллоу Китти, Покемоны или Сейлормун, то вы в курсе, что японская поп-культура разрослась далеко и широко. В Токио...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам