Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Бразилия
/ Страны / Бразилия / Блог

Знакомьтесь с городами мирового первенства по футболу 2014: северо-восточная Бразилия

Туры
в Бразилию

Курорты
Бразилии






 

Готовьтесь к всемирной футбольной лихорадке! В июне и июле 2014 года дюжины бразильских городов станут местом проведения Чемпионата мира по футболу 2014. Всем тем, кто приедет на очередной ЧМ, надо где-то ночевать, где-то есть и пить, чем-то заниматься в перерывах между просмотром матчей. Из этой статьи вы узнаете об основных достопримечательностях, лучших отелях и ресторанах мегаполисов северо-восточной части Бразилии: Форталезе, Натале, Ресифи и Сальвадоре. 

Форталеза


Форталеза
 растянулась на 20 километров береговой линии в бразильском штате Сеара. Население составляет 3,6 млн человек, многие из которых проживают в жилых небоскребах у самого океана. Жители Форталезы много работают, жестко играют в футбол и умеют хорошо отдыхать. В конце концов, в мегаполисе есть отличный пляж, где летом полно пляжников и серфингистов. 


Что посмотреть: 

Центр культуры исскуства Centro Dragao do Mar de Arte – прекрасный культурно-развлекательный центр, но главная достопримечательность Форталезы — городские пляжи. Лучший пляж во всем мегаполисе — Прайа-до-Футуро («Пляж будущего»). Для многих туристов Форталеза выступает транзитным пунктом для поездки к другим пляжным курортам Бразилии, таким как Жерикоакоара или Каноа-Кебрада. 

Где остановиться: 

Хостел Albegaria у пляжа Прайа-де-Иракема — лучший хостел города с достойным сервисом и гостеприимным англоговорящим владельцем. Гостиницы среднего уровня лучше искать в районе Meireles. Неплохой выбор — семейный отель Hotel La Maison, принадлежащий бразильцам французского происхождения. Отель класса «люкс» Luzeiros стал первым бутик-отелем в бразильском штате Сеара и остается лучшим заведением Форталезы по соотношению роскоши, стиля и гостеприимства. 

Где поесть: 

В Coco Bambu найдется все... кроме грабительских цен. В Colher de Pau лучшая во всей Форталезе региональная кухня северо-восточной Бразилии. Обязательно закажите baiao de dois (блюдо из риса, бобов, вяленого мяса, зелени и специй). Шеф-повар Родриго Морейра считается одним из лучших поваров города. Оцените его готовку в Santa Grelha (www.socialclube.com.br/santa-grelha). Этот заведение семь раз признавалось лучшим рестораном Форталезы и продолжает им быть. 

Где выпить: 

Городские пляжи известны своими «megabarracas» - вместительными пляжными барами — а Crocobeach остается лучшим местом, где можно посмотреть футбольные матчи, попивая пиво (если в баре не будут транслировать ЧМ на большом экране, значит, его не показывают нигде). Предпочитаете крытый бар — идите в Boteco Praia. Там тоже всегда показывают все важные матчи. 

Где посмотреть футбольные матчи: 

Arena Castelao (www.arenacastelao.com), стадион на 67000 мест, стал первым бразильским стадионом, удовлетворившим требованиям FIFA для проведения матчей ЧМ. Расположен примерно в 11 километрах от побережья. Как добраться: спускайтесь в форталезский метрополитен MetroFor (www.metrofor.ce.gov.br), садитесь на поезд красной линии Sul line, выходите на станции Parangaba и ловите такси, которое провезет вас оставшиеся 8 км. 

Натал 


Обдуваемый морским бризом Натал — не самый привлекательный город, на первый взгляд. Но отдыхать в окруженном песками и обласканном солнцем Натале легко и приятно. Песчаные дюны возвышаются «башнями» за окраинами города, особенно высоки они в районе Понта-Негра. На берегу спокойно и красиво. Не зря многие зажиточные люди называют побережья у Натала своим домом. 

Что посмотреть: 

Прекрасно сохранившаяся средневековая крепость Forte dos Reis Magos, датирующаяся 1598 годом — один из немногих старинных португальских фортов Бразилии, доживших до нашего времени. Трехкилометровый пляж Понта-Негра, к югу от города, тянется до высокой песчаной дюны Морро-да-Канека. Один из склонов дюны «уходит» прямо в океан, из-за чего Морро-де-Канека становится похожей на огромный трамплин для прыжков в воду для гигантов. С другой стороны от города находится еще один бразильский курорт, Прайя-да-Пипа. Из Натала отправляются местные авиарейсы до Фернанду-ди-Норонья (Fernando de Noronha), туристические агентства города организуют сафари на джипах в дюнах Dunas de Genipabu и других местах. 

Где остановиться: 

Все, что вы ждете от бюджетной гостиницы, вы можете найти в двух хостелах Понта-Негра — Albergue da Costa и Republica Hostel. Неподалеку от них находится и лучшее заведение среднего уровня — апарт-отель Casa Grande с видом на море с балконов номеров. Отель расположен всего в трех кварталах от песчаного пляжа. Тем, кто ищет что-нибудь посолидней, стоит обратить внимание на Manary Praia Hotel, один из самых известных отелей всего северо-востока Бразилии, интерьеры которого отличаются обилием фотографий и всевозможных симпатичных безделушек, собранным последним владельцем заведения по всему миру. 

Где поесть: 

Лучшее бюджетное заведение города — Casa de Taipa, где всегда можно заказать блюда бразильской кухни. Этот ресторан из дешевой забегаловки быстро превращается в обитель гурманов, но цены остаются бюджетными. Ресторан Camaroes Portiguar (www.camaroes.com.br) – в меню множество деликатесов, в ресторане стоит побывать обязательно. Гурманы любят бывать в Manary Gastronomia & Arte в отеле Manary Praia – весьма романтическая атмосфера, открытая летняя площадка на океанском берегу, современная региональная бразильская кухня с блюдами из рыбы и морепродуктов под звуки джазовой и блюзовой музыки. 

Где выпить: 

Всегда популярный бар Decky находится в добрых десяти километрах от центра города. Decky – одна из основных достопримечательностей Понта-Негра. Столики на летней площадке бара всегда заполнены, особенно во время проведения футбольных матчей. Еще один известный классический футбольный бар, Bar Original (www.baroriginal.com.br) расположен неподалеку от нового стадиона Arena das Dunas. 

Где посмотреть футбольные матчи: 

Новый ультрасовременный стадион Arena das Dunas (вместимость: 42000 мест) находится посередине маршрута от центра Натала до Понта-Негра. Из города до стадиона можно добраться автобусами №№ 31, 41 и 39. 

Ресифи


Здесь жарко и сыро, много песка и морской свежести, но, верите ли вы в это или нет, Ресифи — главный культурный центр северо-востока Бразилии, родина выдающейся исторической архитектуры, столица музыкальной жизни и искусства региона. Здесь проходит один из лучших карнавалов Бразилии, здесь много музеев и культурных центров. Во время карнавала чуть ли не все четыре миллиона жителей Ресифе танцуют под ритмичные звуки барабанов национальный танец маракату. Костюмированное театрализованное представление охватывает весь город: от кварталов с небоскребами до пляжей Boa Viagem и узких улочек исторического центра Recife Antigo. 

Что посмотреть: 

Побродите по историческому центру Ресифи-Антиго, загляните в его культурные центры, оживленные музеи и старейшую синагогу обеих Америк, Kahal Zur Israel. Побывайте на западной окраине городе, в районе Varzea, где находятся Oficina Ceramica Francisco Brennand и Instituto Ricard Brennand – фабрика по производству керамических изделий и институт керамики, известные региональные достопримечательности, которые обязательно стоит посмотреть. Из аэропорта Ресифи регулярно отправляются местные авиарейсы к удивительному архипелагу Фернанду-ди-Норонья. 

Где остановиться: 

Лучшее бюджетное заведение — хостел Cosmopolitan, разместившийся в бывшем жилом доме в районе Boa Viagem. Рядом с хостелом находится уютное заведение, одна из лучших гостиниц среднего уровня — Pousada Casuarinas. В десяти километрах к северо-востоку от центра Ресифи находится квартал Олинда с яркими домами колониальной эпохи. Большинство туристов любит бывать в этом районе, бродить по мощеным улицам и наслаждаться спокойной атмосферой и колониальной архитектурой. Лучшая гостиница Олинды — Pousada do Amparo, разместившаяся в двух домах XVIII века с очаровательными интерьерами. 

Где поесть: 

Parraxaxa – отличное заведение с великолепной региональной кухней. Chica Pitanga (www.chicapitanga.com.br) объединяет в себе две «опции»: обед «с оплатой по весу» и качество готовки, достойное гурманов. В Oficina do Sabor, что в районе Олинда, можно найти настоящие кулинарные шедевры местной кухни, включая блюда из креветок и омаров и тыкву с соусом из маракуйи. Все разнообразие современной бразильской кулинарии можно оценить и в Thaal Cuisine (www.facebook.com/thaalcuisine). 

Где выпить: 

Бар Portal do Derby (www.portaldoderby.rec.br) с огромной летней площадкой — одно из лучших мест в Ресифи, где можно выпить пива и заодно посмотреть футбольный матч на большом экране. Guaiamum Gigante – лучший из множества «ботеко» (пляжных баров) вдоль побережья Boa Viagem. 

Где посмотреть футбольные матчи: 

Стадион Arena Pernumbuco (вместимость: 46000 мест, www.itaipavaarenapernambuco.com.br) находится в 20-ти километрах от городского центра в западном пригороде Ресифи Sao Lourence da Mata. Станция метро Cosme e Damiao всего в 2,5 км от стадиона. 

Сальвадор 


Сальвадор — эпицентр афро-бразильской культуры страны. В свое время Сальвадор был столицей крупнейшей португальской колонии Нового Света. Сегодня столица штата Баия (Bahia) танцует шимми, шейк и самбу, а в культурной жизни бразильского мегаполиса переплелись элементы культур двух континентов. Вдоль мощенных улочек выстроились дома колониальной застройки XVII и XVIII веков, а старинные церкви отливают на солнце позолотой. 

Что посмотреть: 

Пелуриньо (Pelourinho), исторический старый город Сальвадора, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, полон ярких красок, культуры и капоэйры. Igreja e Convento Sao Francisco – одна из красивейших церквей Бразилии, а Афро-бразильский музей (Museu Afro-Brasileiro) и церковь Igreja da Ordem Terceira do Carmo – и вовсе что-то неописуемое. Лестница Elevador Lacerda в стиле ар-деко — сама по себе достопримечательность. По ней можно подняться вверх на 72 метра и подняться из «обычного» города в Cidada Alta («Верхний город»). Для многих Сальвадор — транзитный пункт на пути к другим приморским курортам Бразилии, таким как Морро-ди-Сан-Пауло и Боипеба. 

Где остановиться: 

Туристы любят останавливаться на ночлег в Пелуриньо, старом городе. Особенно популярен хостел Galeria 13, отличающийся хорошим сервисом (есть плавательный бассейн!) и атмосферой (особенно зал в марокканском стиле!). Гостиничное здание — старая колониальная постройка. Хостел представляет верхний сегмент бюджетного размещения. Средний сегмент — отель Bahiacafe Hotel в самом сердце города. Casa do Amarelindo предлагает 10 роскошных бутик-номеров в колониальной усадьбе XIX века. Самый шикарный отель Сальвадора — Pestana Convento do Carmo в одноименном женском монастыре XVII века постройки. Расположен в районе Кармо. 

Где поесть: 

Штат Баия особенно славится «уличной» пищей. Acaraje (фриттер с вигной китайской с «ватапа», сметанообразной пастой с креветками, с арахисом, кокосовым молоком и пальмовым маслом) лучше всего готовят в Casa da Dinha на улице Rua Joao Gomes 25 Largo de Santana. Бар Zulu (улица Rua das Laranjeiras 16) – отличное бюджетное заведение, специализирующееся на местной и интернациональной кухне. Одна из самых симпатичных летних площадок находится в ресторане Maria Mata Mouro. За лучшими традиционными блюдами штата Баия (и лучшим бразильским региональным блюдом moqueca, блюдом из тушеной рыбы с овощами) отправляйтесь в ресторан Donana (www.donanarestaurante.com.br). Можете заказать ужин при свечах за столиком ресторана Amado (www.amadobahia.com.br), где бразильская кухня представлена в очень интересном «звучании». 

Где выпить: 

Лучшие крытые бары Сальвадора находятся в старом городе, в Пелуриньо. Но если вы страдаете клаустрофобией, отправляйтесь в бар Fayola (www.fayolabar.com.br), типичный спортивный бар штата Баия, где всегда транслируют важные матчи на большом экране. Он находится в богемном районе ночных клубов Риу-Вермельо, в пяти километрах к югу от Пелуриньо. 

Где посмотреть футбольные матчи: 

Стадион Arena Fonte Nova (вместимость: 55000 мест) находится в 15-20 минутах ходьбы от Pelourinho. Возьмите с собой пару банок пива Bohemia и вперед!


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

8 лучших достопримечательностей Кушадасы
Кушадасы — один из самых популярных у круизных судов турецкий средиземноморский порт. Этот город пропитан солнцем, морем и весельем. Кушадасы известен выгодным шоппингом и развитой индустрией...
Белград для начинающих
Белград не относится к типичным европейским туристическим направлениям и путешественники обычно даже не рассматривают его при прокладке маршрутов своих поездок. И зря. Этот город может предложить...
Исследуем Помпеи: путеводитель для туриста
Развалины древнего города Помпеи находятся у подножья горы Везувий, вулкана, при извержении которого в 79 году нашей эры город был занесен шестиметровым слоем пепла и вулканической пемзы. Раскопки...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам