Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Ботсвана
/ Страны / Ботсвана / Блог

Лучшая игровая площадка: планируем сафари для детей в Ботсване

Туры
в Ботсвану

Курорты
Ботсваны






 

Несмотря на то, что животные – это бесконечный источник восторгов для детей, организация семейного сафари в таких удаленных местах, как Ботсвана, может быть затруднительной задачей. Если вы с этим справитесь, то вам гарантировано несколько чудесных семейных выходных.



Предварительное планирование: как вдохновить юных исследователей


Исследование, проведенное Ассоциацией Семейного Отдыха США, показало не только то, что дни совместного отдыха формируют около 47% наших счастливых воспоминаний, но и то, что ожидание является немаловажным фактором возбуждения. 
Для сафари, подобное возбуждение, равно как и управление ожиданиями – более важный этап, чем обычно. Ведь детям придется проводить время за пределами их зоны комфорта, преодолевая различные трудности, среди которых: жара, странные туалеты, страшные животные и жутковатые насекомые. 
Следует поговорить с ними о животных, которых они увидят - больших и маленьких. Подготовьте их к эмоционально сильным зрелищам, например, как леопард есть антилопу. Дайте им подготовиться к путешествию посредством чтения, зарисовок и ознакомления с проблемой сохранения дикой природы. Это, кстати, может помочь в реализации различных школьных проектов.
Контрольный список – еще один хороший способ подстегнуть дух исследований и открытий, характерный для сафари. Возможно, ваши дети захотят увидеть тростниковых лягушек размером с ноготь или пустынных лисиц с забавными огромными ушами? Пусть внесут это в список. Объясните им, что экосистема Ботсваны – одна из наиболее богатых и разнообразных во всей Африке. 
Везде, где возможно, привлекайте детей к планированию. Покажите им разные варианты лагерей, и спросите, какие кажутся им достаточно крутыми. Захотят ли они порыбачить на реке Квай в лагере «Банока Буш» или спать под звездами в лагере «Калахари».
Закупаться припасами также стоит вместе с детьми. Проведите семейный совет по поводу необходимых вещей, которые стоит взять с собой – начислите бонусные очки тому, кто первым предложит взять средство от комаров! Определите, кто будет ответственен за новые бинокли. Чувство ответственности и вовлеченности поможет детям проникнуться идеей путешествия и вселит в них ожидание приключений.


Выбор жилья

Хотя взрослые больше беспокоятся о том, куда поехать – в Калахари, Дельту Окаванго или Национальный Парк Чобе – более важным вопросом является выбор конкретного лагеря. Тонкий баланс между духом приключений, комфортом и безопасностью является залогом увлекательного путешествия.
В отличие от некоторых других сафари парков, туристические лагеря в Ботсване размещаются непосредственно в дикой природе. Зачастую, на возвышенных платформах и без всяких ограждений.
Стиль лагеря также немаловажен для формирования общей картины. Имеются варианты на любой вкус: закрытые лагеря, палаточные, на сваях в лагунах или на твердой земле. Обратите внимание, что лучше выбрать одно-два места с подробной экскурсией в сопровождении гида, чем пытаться охватить максимальную площадь.
Лагеря и стоянки в Ботсване серьезно походят к безопасности и практикуют возрастные ограничения. Некоторые места принимают детей только старше 12 лет, хотя все больше и больше мест работают с детьми от 6 лет, а несколько даже и с младшей группой. Все лагеря, упомянутые здесь, предлагают семейные палатки или комнаты.
Аналогично, развлечения и экскурсии также ориентированы на различные возрастные группы и возможности: пешие прогулки на природе (от 7 лет), поездки на традиционных лодках мокоро (старше 12 лет), поездки на лошадях (старше 12 лет) и т.д. Предварительная беседа со специалистами поможет составить правильный маршрут.



Деятельность во время сафари


Один из лучших туров – программа «Юные Исследователи» для детей старше 7 лет от компании «Ker & Downey Botswana». Компания предлагает семьям эксклюзивное использование собственного лагеря. Здесь вас ждет несколько дней тщательно спланированных развлечений: изучение технологий обустройства лагеря, изготовление луков и стрел, отслеживание диких животных, изучение их поведения и рыбалка.
Однако, растет количество и других лагерей, предлагающих похожие программы и ориентированные на семейных клиентов. Например: «Равнины Даба», «Селинда» и «Лагуна». Еще достойный вариант – «Главный лагерь Машату», чей координатор по работе с детьми обучался в компании Дисней.
Лагерь – это хорошо, но хорошее сафари основано на наблюдении за дикой природой. Следует учитывать, что подход к этому у детей и взрослых немного разный. Вы легко сможете потратить целый день пробираясь по бездорожью, в попытках увидеть животных Большой Пятерки. Стоит посмотреть на эту ситуации с точки зрения ребенка. Они познают окружающий мир с помощью самостоятельных исследований. Для них выманивание муравьиного льва из его норки или попытка пить воду через стебель растения может быть более увлекательным занятием, чем поездки на джипе в поисках львов. 
Убедитесь, что ваша деятельность состоит из правильной пропорции поездок по дикой природе и других занятий, типа рыбалки, разведения костров и пеших прогулок. Небольшие частные лагеря, например, «Нксамасери», «Кубу» и «Санго Сафари», обычно дают больше свободы в этом плане.
Многие лагеря настаивают на том, чтобы семья арендовала отдельный автомобиль, что, в конечном итоге, работает в вашу пользу. Это позволит взять с собой в дорогу дополнительные припасы, например, книги, блокноты и тому подобное, что позволит детям чем-то себя занять, пока вы будете выискивать антилоп, слонов и прочих интересных животных.



Как проводить время в лагере?


Неважно, насколько силен зов природы, вашим детям необходимо иногда спать и играть, так что нахождение в лагере поможет восстановить силы ваших искателей приключений. Все упомянутые лагеря имеют бассейны, а расположение в дикой природе означает, что на их территории не менее интересно, чем за нею. В лагере «Себа» есть возможность даже пообщаться с экологами, которые занимаются проектом по исследованию слонов. А в лагере Кубу иногда можно увидеть гиппопотамов, гуляющих неподалеку. 
Пребывание в лагере также является отличным временем для укрепления семейных связей путем просмотра и сортировки фотографий, рисования и обсуждения увиденного. Общество в Ботсване достаточно семейно-ориентированное, поэтому вашим детям часто будут перепадать туры по лагерю или уроки по разведению костров. Лагеря с проработанной программой предоставят детям такие развлечения, как:
1. изготовление традиционных украшений;
2. плетение корзин;
3. изучение местных игр;
4. сооружение катапульты;
5. стрельба из пневматического ружья.
Наблюдение за жизнью людей в условиях близости к природе укрепит в детях чувство сопричастности, обеспечит уважение к природе и восхищение ею, которые останутся в их воспоминаниях на долгие годы.


Здоровье и безопасность


Ботсвана – малярийная зона, поэтому следует прислушаться к рекомендациям по профилактике данного заболевания, включая специальную одежду и спреи.
Между серединой сентября и ноябрем температура в Ботсване достигает 40 градусов. К прогнозам погоды необходимо отнестись особенно внимательно при посещении пустынных мест, таких как Калахари или Макгадикгади.
Останавливаться в передвижных палаточных лагерях можно с детьми от 6 лет, однако, делать это следует только крайним авантюристам или тем, у кого есть опыт путешествий по Африке. В большинстве палаток можно спать только вдвоем, да и дети быстро будут терять интерес к происходящему из-за жары и пыли. Если вы планируете разбивать передвижные лагеря, вам следует проконсультироваться с опытными специалистами.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Ледяной город: прогулка по историческому Харбину
Город Харбин находится на севере Китая. Славу отличного зимнего курорта он получил благодаря местному шоу Льда и Снега, которое представляет собой сказочный мир ледяных замков, горок и статуй в волшебной...
Как провести выходные в Лондоне с максимальным комфортом
В этой статье вы узнаете о самом роскошном из новых лондонских отелей, о ресторане, отмеченном тремя звездами гида Мишлен и о месте, где подают лучшие коктейли в британской столице. Какие бы кризисы не...
15 лучших туристических достопримечательностей Германии
История, культура и природные красоты – вот что практически в полной мере описывает отдых в Германии. У туристов будет из чего выбрать, ведь страна богата историческими городами и небольшими милыми...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам