Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Ботсвана
/ Страны / Ботсвана / Блог

Ботсвана: радости мобильного сафари

Туры
в Ботсвану

Курорты
Ботсваны






 

Ночевка на природе в рамках мобильного сафари – развлечение не для всех. Однако когда между вами и дикой природой Африки нет буквально ничего, кроме легкого тента, вы получаете максимальный уровень погружения в местную атмосферу.
Растущая конкуренция среди операторов сафари Ботсваны привела к тому, что номера в базовых лагерях превратились в роскошные палаты с бассейнами, личными дворецкими и умопомрачительными ценами. Впрочем, цена – не главная проблема. Во многих лагерях вы будете настолько отдалены от природы, что может возникнуть впечатление, будто вы в номере дорого отеля смотрите канал «National Geographic» на большом телевизоре.
Настоящее сафари – это мобильное сафари, представляющее собой изначальную форму данного типично африканского приключения.




Что такое мобильное сафари? В чем плюсы?

Мобильное сафари является именно тем, что представляешь себе при словах «мобильное сафари»: участники путешествуют по различным диким местам, останавливаясь на ночевку в каждом из них. Когда вы переезжаете, с вами переезжает и ваш лагерь. Мобильные туры стоят дешевле, чем размещение в стационарных лагерях Ботсваны, однако представление о них как о второсортной альтернативе является ошибочным. На самом деле, мобильное сафари обладает целым рядом плюсов, что делает данный тип путешествий предпочтительным вариантом для многих туристов.
Каждый лагерь для остановок – это просто отмеченный на местности участок без каких-либо удобств или заборов. На территории нет никаких свидетельств человеческой жизнедеятельности, а животные могут ходить там, как им вздумается.
Установка временного лагеря посреди африканских кустарников может показаться пугающей перспективой для непосвященных. Однако, в реальности, все гораздо приятнее – забудьте о тщетных попытках установить палатку под проливным дождем и о диете из сухих пайков! Практически все операторы мобильных сафари имеют свой персонал, который занимается установкой гостевых палаток и общего тента (где вы будете собираться для приема пищи). Этот же персонал приготовит ужин из трех блюд и даже постирает вашу одежду.
Все, что вам остается – сесть и расслабиться.




Вечерняя природа, изоляция и ночные небеса

Одно из самых приятных вечерних занятий заключается в том, чтобы наблюдать за янтарным пламенем походного костра, слушая перезвоны крохотных тростниковых лягушек и сверчков, которые далеко разносятся в прохладном воздухе. Если внимательно прислушаться, что можно услышать фырканье зебры вдалеке или протяжный звук слоновьего хобота. Иногда, вы услышите нечто похожее на грубый кашель – это зов леопарда, патрулирующего свою территорию.
Окружающие звуки становятся более яркими, когда между вами и природой нет никаких барьеров и отвлекающих шумов. Без монотонного урчания генератора и других рабочих звуков стационарного лагеря (в мобильных сафари, обычно, всего трое сопровождающих) вы услышите много такого, о чем не имели ни малейшего представления. И когда все затихает, тишина становится настолько полной, что это начинает даже немного напрягать.
Удаленные пункты стоянок в таких местах Ботсваны, как Дельта Окаванго или Национальный охотничий заповедник Центральная Калахари, помимо прочего, не имеют и светового загрязнения. Зачастую единственным источником света на несколько километров вокруг является лишь десяток фонарей вблизи уютных палаток. А над палатками – угольно-черное небо, освещенное миллионами звезд, сверкающих, словно алмазы, добытые в одной из местных шахт.


Гибкие маршруты и постоянные гиды

Ночное небо Африки, конечно, гипнотически прекрасно, однако основные приключения во время сафари разворачиваются днем. В сущности, конкретные действия во время тура аналогичны таковым у традиционных стационарных лагерей: утренние и дневные поездки по следам диких животных, которые прерываются путешествиями на традиционных лодках. Однако у вас не будет практически никаких ограничений.

Обычно, мобильное сафари предполагает наличие лишь одного транспортного средства для поездок, что позволяет вам проводить на природе столько времени, сколько захочется, без опасений пропустить ужин. Данный тип сафари предполагает, что расписание лагеря строится вокруг вас, а не наоборот.
Наличие одного гида на все время тура гарантирует вам акцент именно на тех аспектах, которые заинтересовали группу. Как следствие, вы не будете слушать несколько раз одну и ту же информацию от разных гидов или осматривать одно и то же место в рамках разных поездок – а это неизбежные минусы сафари через крупный лагерь, где пересекаются интересы различных групп путешественников.
Гиды мобильных сафари справедливо считаются одними из лучших в бизнесе (многие начинали работу в стационарных лагерях). Кроме того, длительное время, проведенное вместе, сближает. Поэтому многие гости возвращаются к одним и тем же проводникам в последующие годы.




Пускаться в роскошь или нет?

Как и стационарные лагеря, мобильные сафари Ботсваны предлагают огромный выбор различных роскошных опций.
В «базовой комплектации» вам предложат для сна матрас с бельем в общей палатке, которую вы можете помочь поставить. Также вы можете поучаствовать в приготовлении пищи.
С другой стороны спектра находится отдельная большая палатка, украшенная персидскими коврами и антикварными сундуками. В вашем распоряжении будет двуспальная кровать и ванная комната, укомплектованная туалетом и проточной водой. В обеденной палатке будет еще больше ковров, диван для отдыха во время дневной сиесты, и даже неплохой выбор импортного односолодового виски.
Большинство туристов выбирает нечто среднее: просторную палатку с двумя односпальными кроватями, походным душем (который наполняется горячей водой по запросу), переносным туалетом и раковиной с умывальником (который наполняется горячей водой по утрам).
Каким бы ни был ваш выбор, неизменным останется одно – еда, приготовленная на костре, даст фору многим блюдам из стационарных лагерей. В специальной печи вам испекут вкуснейший хлеб и пышные пироги. Причем сделают это с таким уровнем кулинарного мастерства, что сам Джейми Оливер был бы в восторге.




Забота о природе: экологические преимущества мобильных сафари

Для путешественников, озабоченных вопросами экологии, одним из главных плюсов мобильных сафари является снижение вредных выбросов. Движение между различными территориями осуществляется на автомобиле, а не на самолете, что характерно для перемещений между стационарными лагерями. Кроме того, это дает вам возможность лично наблюдать постепенное изменение пейзажа, когда вы пересекаете границы экосистем.
Освещение временного лагеря работает на солнечных батареях, а зарядные устройства для телефонов и фотоаппаратов питаются от двигателя машины. Некоторые операторы туров используют водные фильтры, чтобы исключить загрязнение местности пластиковыми бутылками.
Будучи в парке Дельта Окаванго, вы можете отправиться в сафари на лошади или пешим ходом с периодическим использованием гребных каноэ. Оба варианта полностью исключают вредные выбросы.




Подходят ли мобильные сафари для всех?

Как и в других типах сафари, здесь есть некоторые аспекты, которые подойдут не всем. Во время жарких месяцев поблизости не будет кондиционеров или бассейнов, где можно было бы немного остыть. Также у вас не будет сетей Wi-Fi и сотового интернета (впрочем, некоторые считают это плюсом).
Передвижение между локациями может быть долгим. Хотя, есть определенное удовольствие в наблюдении за тем, как походный лагерь сворачивается утром, а вечером уже стоит на новом месте. 
Мобильные сафари, по большей части, проводятся в национальных парках. Поэтому с вами будут и другие посетители, что редко случается в частных заповедниках. Справедливости ради, отметим, что от обилия туристов вы страдать не будете. Если же вы жаждете большей приватности, вы можете заказать мобильное сафари исключительно для себя, но стоить это будет заметно дороже.
Во время ночевки некоторых может покоробить тот факт, что вокруг вас бурлит дикая жизнь. На самом деле, никакая опасность вам ночью не грозит до тех пор, пока вы остаетесь в палатке. Такая близость к природе гарантирует яркие впечатления. Вряд ли вы забудете, как слон утолял жажду из вашего походного душа, пока вы наслаждались обедом.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

8 лучших туристических достопримечательностей Священной долины Перу
Наравне с Мачу-Пикчу, долина Урубамба (так же известная как Священная долина) является одним из главных туристических магнитов Перу. Основные местные достопримечательности долины можно увидеть в рамках...
12 лучших пляжей Ибицы
Ибица является необычайно красивым средиземноморским островом, который находится примерно в 150 километрах от побережья Испании. Во всем мире он известен как эпицентр электронной танцевальной музыки....
Незабываемый Новый Год в Греции
Новый Год – чудесный праздник, которого мы с таким нетерпением ждем целый год. Заранее готовим подарки, планируем развлекательные мероприятия, придумываем изысканное меню. Всегда хочется, чтобы...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам