Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Азербайджан
/ Страны / Азербайджан / Блог

Где покататься на горных лыжах недорого

Туры
в Азербайджан

Курорты
Азербайджана






 

Курс валют заставляет любителей горных лыж менять свои предпочтения и заниматься поиском альтернативных вариантов. Где можно получить не меньше удовольствия от катания, а также достойный уровень сервиса? Этот вопрос в предстоящем сезоне будут задавать агентам всё больше клиентов. Отвечает на него руководитель направления СНГ компании АЛЕАН Татьяна Дудина.              


Грузия «выстрелит» 



Грузия показала отличные результаты в прошлом сезоне: 50 %-ный рост по сравнению с 2014 годом – а сейчас мы уверены в том, что спрос на неё будет ещё в разы больше. Объясню: это направление активно популяризируется, всплеск продаж мы отметили и летом, и в межсезонье. Так что есть все основания для того, чтобы предположить её 70 %-ный рост зимой-2016/2017. Кроме этих факторов, в пользу высокого  спроса сыграют низкие цены. 

Стоит учесть, что новогодние банкеты на грузинских горнолыжных курортах не приняты, но за дополнительную плату туристам смогут организовать праздничный ужин.

 

Когда в Европу слишком дорого 



Гудаури - не дорогая альтернатива европейским горнолыжным курортам. Сезон здесь длится с декабря до начала апреля, а на 50 км трасс, которые вполне выдерживают сравнение с альпийскими, есть «чёрные» и «красные», существуют возможности для фрирайда и катания на сноуборде. Также там будет комфортно и новичкам, а для детей существует спортивная школа. Но самое замечательное в этом курорте – то, что он не ограничивается одним катанием: здесь масса экскурсионных программ. Например, в горы и монастыри, расположенные вокруг, а по живописной Военно-Грузинской дороге можно доехать и до Тбилиси.

Курорт Бакуриани, расположенный ближе к центральной части страны, подходит, прежде всего, для семейного отдыха – перепады горных высот там меньше, чем в Гудаури. Сезон здесь заканчивается в марте. По ценовой политике он выгодно отличается от Гудаури – на 2 500–3 000 рублей за номер в сутки. Советую предлагать туристам очень популярный вариант совмещения катания в Бакуриани и отдыха в Боржоми, который находится как раз по дороге к курорту от Тбилиси.

 

Азербайджанские Альпы  



Курорт Шахдаг можно рекомендовать взыскательным клиентам – отдых там нельзя назвать экономичным, но он того стоит: склоны очень напоминают альпийские, архитектура деревушек и уровень ресторанов в них также рождают прямые ассоциации с европейскими горнолыжными курортами. Новогодний банкет здесь, как и в Грузии, в стоимость не включён, но его легко организовать за доплату.

Шахдагу всего три года, соответственно, там новейшее оборудование, а также очень логичная и удобная инфраструктура. 19 трасс общей протяжённостью 17 км подходят для комфортного катания как новичков, так и профессионалов. Сезон там продолжается до апреля.

 

Армения – катаются все!  


На курорте Цахкадзор есть и шикарный Marriott, и небольшие семейные гостиницы. Поэтому смело рекомендуйте его клиентам с любым бюджетом. Кстати, в стоимость турпакетов тут могут включать новогодние банкеты.

Сезон здесь непродолжительный – с декабря по март. Трассы напоминают грузинский курорт Бакуриани: есть спуски, которыми останутся довольны и новички, и экстремалы, но сама высота гор при этом небольшая. Замечу, что курорт подходит для профессионалов: отель «Главный спорткомплекс» изначально был базой для олимпийских спортсменов.

Из развлечений тут – экскурсии в монастырь Кечарис, расположенный на территории самого курорта. За полтора часа можно добраться до Севана, где, кстати, тоже есть трассы, правда, они наиболее комфортны для новичков и детей.

 

Экономичная Киргизия  

Курорт Каракол расположен на берегу незамерзающего озера Иссык-Куль, где сам воздух считается лечебным. Сезон катания в Киргизии длинный – с ноября по начало апреля. Трассы подходят для туристов с любым уровнем подготовки. Из дополнительных развлечений здесь – альпинизм, есть и экскурсии, на которых в горы и обратно туристов доставляют на вертолёте.

Цены в Караколе – самые привлекательные из всех перечисленных мной курортов. В среднем – 4 000–5 000 руб. за ночь. Однако его минус в транспортной доступности: дорога из Бишкека занимает минимум 5 часов.



Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Когда лучше всего ехать на Шри-Ланку?
Если какое-нибудь место и заслуживает статус круглогодичного туристического рая, то это Шри-Ланка. Близость острова к экватору гарантирует стабильную и теплую погоду в любой сезон. С другой стороны здесь...
Самостоятельное путешествие по Кипру
Кипр — мечта туриста. Место с километрами песчаных пляжей, где дни тянутся бесконечно под голубыми небесами. Каждое лето в средиземноморскую идиллию Кипра прибывают толпы европейских туристов, мечтающих...
Путешествие на остров Скай, Шотландия
Как и в отборном односолодовом виски, на острове Скай (Skye) сконцентрировалось все самое лучшее чем славится Северо-шотландское нагорье и острова. Украшением живописных островных ландшафтов служат...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам