Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Австралия
/ Страны / Австралия / Блог

Когда лучше всего ехать в Австралию?

Туры
в Австралию

Курорты
Австралии






 

Австралия – это большая страна, а потому, выбор лучшего времени для поездки зависит от того, куда конкретно вы направляетесь: тропический север не похож на умеренный юг, а центральная пустыня – это свой особый мир. Наш помесячный разбор поможет вам подобрать лучший момент для путешествия в любую часть Австралии.

Сезон: с декабря по февраль

Лучшее время для любителей пляжей и фестивалей
Лето в Австралии – это время экстремальных событий: на севере идет сезон дождей, а на юге систематически случаются пожары. Однако, как ни странно, это подходящий период чтобы ознакомиться со знаменитыми Австралийскими пляжами, а также побывать на многочисленных фестивалях искусств, кулинарии и музыки.
Путешественникам стоит приготовиться к высоким ценам и большому потоку туристов в главных центрах страны и на популярных пляжах. Не забудьте взять крем от солнца.

Переходный сезон: март – май, сентябрь – ноябрь

Лучшее время для путешествий по стране
Переходный сезон приносит теплое солнце, ясное небо и прохладные ночи. Такие условия оптимальны для продолжительных поездок по стране. В жарком центре континента будет краткая передышка от летней жары, а в прибрежных районах все еще будет достаточно тепло для комфортных ощущений (впрочем, возьмите с собой куртку, на всякий случай).
На побережье может быть многолюдно в период Пасхи. Яркая осенняя атмосфера особенно проявляется в Южной Австралии, Тасмании и Виктории.

Низкий сезон: июнь – август

Лучшее время для экономных путешествий
Австралийская зима приносит прохладу на юг, а также делает мягким и солнечным климат на севере. В низком сезоне оптимальные условия для наблюдения за китами или для поездок в пустыню и тропические регионы.
Количество туристов находится на минимальной отметке, равно как и цены. Однако имейте в виду: некоторые заведения могут сокращать часы работы в этот период.

Помесячный разбор

Вот краткое описание того, что можно увидеть или сделать в Австралии на протяжении года. Имейте в виду, что мероприятия могут быть перенесены.

Январь

В январе страна восстает после коллективного новогоднего похмелья, и сразу же начинается фестивальный сезон.
Ключевые события: Сиднейский фестиваль, Открытый чемпионат Австралии по теннису, Фестиваль середины лета, Фестиваль «MOMA FONA», Фестиваль кантри-музыки в Тамворте.

Февраль

Обычно, это самый жаркий месяц в Австралии. На севере будет сыро, так как сезон дождей продолжается, а в Южной Австралии и Виктории будет изрядно припекать. Местные жители возвращаются в школу и на работу, в то время как погода стоит солнечная.
Ключевые события: Фестиваль искусств «Adelaide Fringe», Сиднейский ЛГБТ карнавал, Пертский фестиваль, Фестиваль короткометражных фильмов «Tropfest», Фестиваль стрит-арта в Брисбене.

Март

Любители вина ликуют: март – время сбора урожая на виноградниках Австралии. В последние годы этот месяц стал жарким, несмотря на осенний статус.
Ключевые события: Фестиваль музыки, живописи и танца «WOMADelaide», Формула - 1: Гран-при Австралии, Народный фестиваль в городе Порт-Фэри, Фестиваль Аделаиды, «10 дней на островах».

Апрель

Атмосфера в Мельбурне и на хребте Аделаидские холмы приобретает осенний колорит, так как завезенные из Европы деревья становятся желтыми и темно-бордовыми. На севере утихают дожди, а температура в пустыне становится терпимой.
Ключевые события: Международный музыкальный фестиваль блюза «Byron Bay Bluesfest», Фестиваль вина в долине Баросса, Фестиваль культуры аборигенов Тунгу.

Май

На Северных территориях начинается сухой сезон. Также он затрагивает север Западной Австралии и север штата Квинсленд. В это время можно отдохнуть от обычной влажности. Май лучше всего подходит для посещения Национального парка Улуру-Ката Тьюта.
Ключевые события: Фестиваль искусства, музыки и кулинарии «Ord Valley Muster», Кулинарный фестиваль «Noosa Eat and Drink», Фестиваль верблюжьих бегов у горы Улуру.

Июнь

Начинается местная зима: на южных склонах Австралийских Альп выпадает снег (открываются горнолыжные курорты) и стартует футбольный сезон. В северной тропической части страны – пик сезона. Здесь можно отправиться в поход на природу, например, к водопадам. При этом цены на жилье остаются низкими.
Ключевые события: Фестиваль танцев аборигенов в Лауре, Фестиваль «Barunga», Фестиваль моря и вина, Фестиваль света, музыки и идей «Vivid Sydney», Фестиваль читателей и писателей в городе Беллинген.

Июль

На юге вас ждут пабы с открытым камином, уютные кафе и пустые пляжи, зато на севере будут переполненные гостиницы и рынки. Берите с собой теплую одежду, если планируете направиться куда-либо южнее Алис-Спрингс.
Ключевые события: Кинофестиваль в Мельбурне, Фестиваль «Boab» в городе Дерби (назван в честь дерева «боаб»), Фестиваль местной культуры «Walking with Spirits», Музыкальный фестиваль «Noosa Alive», Фестиваль верблюжьих бегов Алис-Спрингс, Музыкальный фестиваль «Splendour in the Grass», Ярмарка искусства коренных народов Кэрнса, Фестиваль искусств в городе Маккай.

Август

В этом месяце южане, уставшие от серого зимнего неба, отправляются в Квинсленд за солнцем. Это последний шанс посетить тропический регион Топ-Энд прежде, чем там станет слишком жарко и влажно.
Ключевые события: Фестиваль города Кэрнс, Фестиваль традиционной культуры «Garma», Лодочная регата на реке Тодд, Зимний фестиваль Мельбурна, Неделя пляжных гонок в Эрли-Бич.

Сентябрь

Весна приходит с буйным цветением растительности в Западную и Южную Австралию. В Канберре и Тувумбе проходят фестивали цветов. Футбольный сезон завершается, и начинаются Весенние карнавальные гонки.
Ключевые события: Финал Австралийской футбольной лиги, Фестиваль в Брисбене, Фестиваль жемчуга, Фестиваль диких цветов в Перте, Фестиваль искусств «Красная земля» в Пилбаре, Фестиваль цветов «Floriade», Фестиваль пустыни Алис, Фестиваль «Bigsound».

Октябрь

Погода не впадает в крайности практически по всей стране, так что это отличное время для походов или для посещения виноградников. Однако в регионе Топ-Энд нарастает количество дождей и становится очень влажно.
Ключевые события: Фестиваль в Мельбурне, Фестиваль вина и еды в Риверленде, Музыкальный фестиваль «Caloundra».

Ноябрь

Северные пляжи могут быть закрыты из-за нашествия медуз в прибрежных водах Квинсленда, Северных территорий и Западной Австралии. Сезон мероприятий на открытом воздухе набирает обороты, а также стартует сезон серфинга, спасая тех, чьи мышцы затекли от безделья.
Ключевые события: кулинарный фестиваль «Gourmet Escape», Мельбурнский Кубок, выставка «Sculpture by the Sea», Фестиваль джаза и блюза в городе Уонгаратта, Фестиваль в городе Фримантл.

Декабрь

Бейте в колокол – школа закончилась! Каникулы, обычно, начинаются за неделю или за две до Рождества. Города переполнены людьми, осаждающими магазины, а погода стоит жаркая. На северную часть страны накатывает сезон муссонов, и послеобеденные грозы несут с собой проливные дожди.
Ключевые события: Яхтовая регата Сидней — Хобарт, Народный фестиваль в городке Вудфорд, Новогодний салют в Сиднее.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

19 лучших туристических достопримечательностей Гонконга
Гонконг хорошо известен как модный город с отличным выбором магазинов для роскошных покупок. Однако его огромное культурное и историческое наследие позволяет городу предлагать путешественнику нечто гораздо...
Бодрум: тусовочная столица Турции
Для большинства российских туристов Турция – это, прежде всего, пляжный отдых. Море, коктейли, рестораны и даже спортзалы, как правило, есть на территории отелей – поэтому далеко ходить...
Праздники в Венгрии
Праздников в Венгрии много. Многочисленные фестивали, концерты, карнавалы проходят по всей Венгрии круглый год. По количеству праздников и всевозможных культурных мероприятий Венгрия по праву является...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам