Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Кипр
/ Туристические новости / Кипр

Туры
на Кипр

Погода
на Кипре
Курорты
Кипра






Отельеры Кипра бьют тревогу: не хватает персонала

 

25-04-2019
Представители туристической отрасли Кипра обеспокоены нехваткой персонала и просят правительство облегчить устройство на работу иностранцев, сообщает издание Cyprus Mail.

По подсчетам отельеров, сегодня на одного туриста на Кипре приходится меньше работников туриндустрии, чем где бы то ни было: на каждые 100 человек персонала – 500 отдыхающих. В среднем по миру те же 100 работников обслуживают всего 17 туристов. В соседней с Кипром и близкой по условиям отдыха Греции это соотношение – 100 на 330.

Поэтому представители кипрской туротрасли призывают власти срочно разрешить работать в туристической сфере приезжим из стран, не входящих в ЕС, а также беженцам, которых сейчас на Кипре насчитывается около 25 тысяч. По существующим правилам, иностранцы могут занимать должности в турсекторе только в летние месяцы и при условии, что остальное время они учатся по профессиям, связанным с туризмом. Таким образом, речь идет исключительно о студентах, проходящих на Кипре летнюю практику. Причем в нетуристических отраслях таких ограничений нет.

Однако в российских туроператорских компаниях информацию о нехватке персонала не подтверждают. Так, PR-менеджер «Библио-Глобуса» Светлана Бешанова заявила TourDom.ru, что каких-либо проблем в связи с нехваткой персонала на Кипре клиенты и партнеры компании никогда не испытывали. «Мы вообще о том, что такая проблема существует, узнали только от вас», – подчеркнула она.

Наблюдатели обращают внимание на то, что граждане ЕС не горят желанием работать на Кипре из-за сравнительно низких зарплат и высокой стоимости аренды жилья. Как и 7500 киприотов, официально зарегистрированных как безработные А повышать оплату сотрудникам отельеры тоже не спешат. Последние доступные данные (2017 год) показывают, что средняя зарплата в турсекторе Кипра составляла 1316 € в месяц, что ниже средней по острову (1892 €). «Туристический сегмент почти полностью оккупирован прибалтами, молдаванами с румынскими паспортами и болгарами. Потому что зарплаты на Кипре всё равно выше, чем в этих странах», – предполагает Олег Павлов, работающий гидом в Лимасоле. Он добавил, что каждое лето на этом рынке повышается спрос на работников, владеющих русским языком. По его мнению, представители кипрской туриндустрии пытаются решить какие-то внутренние проблемы, призывая правительство допустить работать граждан стран, не входящих в ЕС.

Эксперт, пожелавший остаться неназванным, пояснил, какими могут быть эти проблемы: местных жителей отельерам невыгодно нанимать на работу – им приходится больше платить, их поддерживают профсоюзы. А вот с «гастарбайтеров» можно за меньшие деньги требовать больше – у них, как правило, нет выбора, и такие работники соглашаются даже на самые жесткие условия труда.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

15.06.2019   
Туротрасли Хорватии не хватает персонала
Представители турндустрии Хорватии призвали правительство страны решить проблему с нехваткой кадров в отрасли.
05.11.2014   
«ДВМ-тур» провёз директоров по изюминкам Лазурного берега
Компания «ДВМ-тур» провела поощрительный директорский тур на Лазурный берег Франции для ряда своих самых активных
27.03.2017   
Непростое лето Греции и Кипра – мест хватит не всем
Ранее бронирование Греции и Кипра бьет все рекорды, в ряде компаний отметили, что спрос увеличился в разы.
05.02.2010   
Студенты-иностранцы больше не смогут работать на Кипре.
Только что вступили в силу новые правила трудоустройства иностранных студентов — граждан третьих стран на Кипре. Это
15.10.2014   
«Пантеон» вернет доверие агентств гибкими условиями оплаты туров и переходом на регулярку
Старейший российский туроператор по Греции «Пантеон » изменил условия работы с агентствами в связи с кризисом доверия






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь