Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Япония
/ Туристические новости / Япония

Туры
в Японию

Погода
в Японии
Курорты
Японии






Япония отметит традиционный праздник детей Сити-го-сан

 

13-11-2017
В середине ноября каждая семья Японии встречает праздник детей Сити-го-сан, что в переводе значит "семь-пять-три". Обычай зародился много веков назад: родители брали своих детей в возрасте пяти, семи и трех лет и отправлялись в храмы, чтобы просить для них долгой и здоровой жизни. Несколько сот лет назад медицина в Стране Восходящего Солнца, как и в других государства, была слабо развита: тогда многие из излечимых сейчас заболеваний приводили к высокой детской смертности. Японцы считали, что до семи лет ребенок является божественным созданием, которое по-японски называли "ками-но-ко". Оно полностью находится под покровительством богов, которые его защищают и оберегают. В семь лет ребенок переходит во взрослую жизнь и становится полноценным членом общества, поэтому этот возраст считается Японии вторым днем рождения.

Есть несколько абсолютно разных версий происхождения праздника "сити-го-сан": некоторые утверждают, что этот праздник - символ очищения и оберег в самом трудном и тяжелом возрасте ребенка - в три, пять и семь лет. Другие, наоборот, полагают, что праздник отмечается в самый благоприятный, с точки зрения японской нумерологии, возраст, поскольку три, пять и семь - нечетные числа, которые в Японии считаются счастливыми. Основная цель праздника - поблагодарить богов и вымолить у них здоровье и счастье для ребенка.

В прошлом на этот праздник мальчикам впервые позволялось надеть штаны "хакама", а девочкам на кимоно повязывали уже не ленту, а "оби". Сегодня дети наряжаются в праздничные кимоно и вместе с родителями идут в синтоистские храмы или святилища. Посещение храма включает чтение молитвы "норито" и ритуал очищения "о-харай", который проводит священник.

В этот праздник детям принято дарить конфеты "титосэ амэ", что в переводе означает "тысячелетние конфеты", на которых изображены черепаха и журавль - символы долголетия и мудрости в японской культуре. С развитием фототехники праздник Сити-го-сан стал также днем фотографирования детей.

Сити-го-сан отмечают в Японии ежегодно 15 ноября.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.11.2019   
Семь-пять-три: Япония встретит традиционный праздник детей «Сити-го-сан»
В середине ноября каждая семья Японии встречает праздник детей Сити-го-сан. Его название переводится как
03.02.2019   
Карнавалы в городах Италии пройдут в феврале-марте
Римский карнавал 28 февраля – 5 марта 2019На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы
25.03.2018   
Пасхальные торжества в Италии
Посещение Италии на Страстной неделе и на Пасху подарит незабываемые впечатления: от севера до юга на улицах
31.03.2019   
Пасхальные торжества в Италии пройдут во второй половине апреля
Посещение Италии на Страстной неделе и на Пасху подарит незабываемые впечатления: от севера до юга на улицах
21.04.2010   
Извержение вулкана приобщило иностранцев к японской культуре
Пассажиры, рейсы которых были отменены из-за извержения вулкана в Исландии , получили возможность с пользой провести






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь