Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Швейцария
/ Туристические новости / Швейцария

Туры
в Швейцарию

Погода
в Швейцарии
Курорты
Швейцарии






Швейцария уверенно растет в российских объемах

 

31-10-2017
Летняя Швейцария показала прирост 13% по количеству ночевок российского рынка: с мая по август 2017 года наши сограждане ночевали в этой стране 110,2 тыс. раз. По количеству прибытий в тот же период рост почти 19%, всего в стране побывали порядка 46,4 тыс. российских туристов. Об этом рассказала директор офиса по туризму Швейцарии в России Наталья Варт.

Встреча с журналистами, посвященная предстоящему зимнему сезону, состоялась в Москве с участием представителей швейцарских курортов Алеч Арена, Кран-Монтана , Лейкербад и Церматт.

По словам г-жи Варт, что с 2014 по 2016 год Швейцария потеряла свыше 40% российских объемов, но с ноября 2016 по апрель 2017 ситуация изменилась, появился прирост 5% по количеству ночевок: 192,6 тыс. против прежних 183,4 тыс. «Еще больше подросло количество прибытий – с 61 до 66,5 тыс., это плюс 9% к показателям зимнего сезона 2015-2016. Начинаем нагонять потерянные объемы», – уточнила г-жа Варт.

Участников встречи приветствовал новый посол Швейцарии в РФ Ив Россье.

Менеджер по маркетингу и связям с общественностью Switzerland Tourism Мария Макарова сообщила, что наступающий сезон пройдет под слоганом Upgrade your winter/«Прокачай свою зиму». И напомнила, что 28 ноября исполняется 100 лет со дня основания Швейцарской национальной туристической компании: «У нас маленькая организация, сегодня в ней работают 244 человека, из них 23 практиканта. Но офисы открыты в 26 странах».

В этом году многие ежегодные мероприятия Швейцарии отметят юбилей. К примеру, в Мюррене туристов ждут на 75-й Дьявольской гонке, в Санкт-Морице состоится 25-й Гастрономический фестиваль, в Шато-д’Э пройдет 40-й Международный фестиваль воздушных шаров, а в Энгадине в 50-й раз пробегут лыжный марафон. Но что-то пройдет и впервые, как, например, Рождественский фестиваль в Женеве .

Давос предоставит туристам бесплатные ски-пассы на начало сезона с 17 ноября по 22 декабря, а на курортах Церматт, Ароза , Ле Дьяблере, Виллар и Шато-д’Э бесплатно смогут кататься дети до 9 лет. Также бесплатные горнолыжные уроки для взрослых можно получить в Бригельсе. Интересное предложение выпустил горнолыжный курорт Энгельберг -Титлис: если снега окажется не достаточно для комфортного катания , клиентам вернут стоимость пребывания и ски-пасса. «Наверняка россиянам понравится и Magic Pass – абонемент на весь сезон стоимостью 649 швейцарских франков, по которому можно без ограничений кататься на 25 курортах», – заметила Мария Макарова.

Помимо горных лыж, Швейцария предложит и другие развлечения. В октябре в Лозанне открылся новый пресноводный аквариум Aquatis – самый большой в Европе. Лугано приглашает посетить большой фитнес-комплекс New Planet Wellness Village – это настоящее лето посреди зимы. Еще одна любопытная новинка сезона – апре-ски в поезде, курсирующем между Андерматтом и Дизентисом. Хозяин бара в одном из вагонов предлагает напитки и местные закуски, а по выходным устраивает вечеринки с приглашенным ди-джеем. Как уточнила г-жа Макарова, поездка бесплатна для лыжников, имеющих ски-пасс.

К каждому сезону номерной фонд страны пополняется интересными объектами. Так, новый отель Revier Mountain Lodge открылся в Ленцерхайде, цена номера от 94 швейцарских франков. В первый день зимы откроется Hard Rock Hotel страны в Давосе, а 7 декабря в Арозе гостей ждет отель Valsana 4*. Весной 2018 года туристов приглашает полностью реновированный курорт Бюргеншток на Люцернском озере: четыре отеля на 383 номера, 12 ресторанов и баров, спа-центр размером 10 тыс. кв. метров.

Руководитель направления европейских рынков Швейцарской системы путешествий Томас Хоффманн добавил, что проездной Swiss Travel Pass в этом году включает подъем на вершины Шильтхорн и Штанценхорн. Также он упомянул о «Готтардском панорамном экспрессе» – экскурсионном маршруте, запущенном с этого года. Железнодорожная поездка через перевал Сен-Готард на экспрессе с панорамными окнами комбинируется с прогулкой на колесном пароходе по Люцернскому озеру. Рассказал он и о новом подъемнике на горнолыжном курорте Штоос, который отличается не только футуристическим дизайном, но и самым большим уклоном в мире.

В кантоне Вале находится 6 термальных курортов, 45 четырехтысячников, 36 горнолыжных курортов, более 2000 км трасс, 6 термальных курортов, 5000 га виноградников и многое другое. Это один из самых популярных у российских туристов регионов Швейцарии. Представитель местного курорта Алетч Арена Дэвид Кэстенс посоветовал россиянам пройти вместе с гидом по Алечскому леднику или встретить рассвет на панорамной площадке вершины Эггисхорн. Пьер-Анри Майнетти пригласил в Кран-Монтана , подчеркнув, что на курорте расположены 90 винарен. Также этой зимой на отметке 2267 метров на склоне одноименной горы откроют Cry d’Er Club. О новостях своих курортов рассказали представители Лейкербада и Церматта.

Как подтвердили RATA-news операторы, Швейцария действительно пошла в рост. По словам PR-директора компании BSI Group Светланы Барановой, спрос прошедшим летом на 50-60% превысил прошлогодние показатели. Популярностью пользовался отдых на озерах, различные оздоровительные программы, а также экскурсионные групповые и индивидуальные туры по стране в среднем на семь ночей. Также были востребованы индивидуальные поездки на панорамных поездах. «В основном, продуктом интересовались семейные пары, либо семьи с детьми. Средний чек за прошедший год вырос до 1700 евро на человека: туристы стали заказывать к базовому туру больше дополнительных услуг и экскурсий. В прошлом году средняя цена держалась на уровне 1450 евро», – заметила эксперт.

По ее мнению, заметно лучше, чем год назад, берут и зимние туры. Глубина бронирований достигает февраля, продажи стартовали еще в сентябре. Сейчас пик продаж приходится на новогодние и рождественские выходные. Среди самых востребованных – горнолыжные курорты Санкт-Мориц, Вербье и Церматт. «Объемы на этот период уже превышает прошлогодние на 24%», – уточнила г-жа Баранова.

Примерно такие же цифры назвала директор компании «Бюро-3-Виза» Татьяна Молодцова – плюс 20-25% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Глубина продаж доходит до конца марта. Под катание на лыжах чуть больше берут апартаментов, чем гостиниц. Те же, кто выбирает размещение в отелях, предпочитают «пятерки». «А вот сегмент 3-4*, похоже, уходит в онлайн-системы, его почти не спрашивают. В целом видно, что клиенты возвращаются в Швейцарию, поэтому надеемся на хороший сезон», – отметила она. Лето, по ее оценкам, продавалось активнее на те же 20-25%. Но в этом году чувствовался уклон в сторону экскурсионных туров по городам и меньший интерес к активным программам. Также туристы чаще выбирали отдых не у одного озера, как прежде, а тур сразу по трем озерам.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

02.10.2017   
Швейцарские зимние курорты продаются раньше и активнее, чем год назад
Зимнюю Швейцарию в этом году начали бронировать гораздо раньше, чем в 2016 году. Московские игроки рассказали
20.09.2013   
Туристические власти Швейцарии презентовали зимний турпродукт
Презентация прошла в рамках недели профессионалов турбизнеса MATIW-2013. О преимуществах горнолыжных курортов Швейцарии
27.05.2014   
Швейцария завлекает туристов панорамными видами
Ежегодно Швейцарская национальная туристическая организация Switzerland Tourism объявляет очередную тему года предстоящего
02.03.2017   
Турпоток из России в Швейцарию начал расти после полутора лет спада
В декабре 2016 года Швейцарию посетили 11,7 тыс. туристов из России, что на 13,5% больше, чем в аналогичный
21.03.2014   
Швейцария прибавила в туристах и ночёвках
Швейцарская национальная туристическая корпорация Switzerland Tourism подвела итоги 2013 года. После двух лет, когда






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь