Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Чехия
/ Туристические новости / Чехия

Туры
в Чехию

Погода
в Чехии
Курорты
Чехии






Авиакомпании России приостановили полеты в Чехию

 

02-07-2019
Авиакомпания "Уральские авиалинии" со 2 июля приостановила рейсы между Прагой и российскими аэропортами Жуковский (Москва ) и Кольцово (Екатеринбург ) в связи с аннулированием чешскими властями разрешений на полеты, сообщается на сайте авиакомпании.

В пресс-релизе отмечается, что рейсы от 2 июля Екатеринбург -Прага (У6-701) и Жуковский-Прага (У6-751) и обратно задерживаются на неопределенный срок. Авиакомпания пообещала предоставить пассажирам все необходимые услуги согласно Федеральным авиационным правилам. Позже утром во вторник генеральный директор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов заявил, что авиасообщение возобновлено. "Нам разрешили полеты в Чехию. Рейсы вылетают. Мы летаем только в Прагу", - сказал он.

Ранее чешские авиавласти приняли аналогичное решение в отношении рейсов "Аэрофлота". Авиакомпания объявила об отмене четырех рейсов в Прагу, однако два рейса "Аэрофлот" все же выполнит. "В связи с решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать ранее выданные разрешения на выполнение рейсов по маршруту Москва - Прага - Москва "Аэрофлот" вынужден отменить следующие рейсы: SU2010/2011, SU2014/2015, SU2016/2017 и SU2018/2019 за 2 июля. "Аэрофлот" продолжит выполнение рейсов SU2012/2013 и SU2024/2025", - говорится в сообщении на сайте российского авиаперевозчика.

В компании подчеркнули, что обладают всеми техническими возможностями для совершения рейсов в чешскую столицу, но чешские авиационные власти приняли решение аннулировать разрешение на их выполнение. Пассажирам, забронировавшим билеты на рейсы между Москвой и Прагой на 2 и 3 июля, предлагается оформить возврат потраченных средств или изменение маршрута на альтернативный. Пассажиры отмененных рейсов будут перевозиться на рейсах SU2012/2013 и SU2024/2025, а также передаваться на рейсы других перевозчиков.

В "Аэрофлоте" заверили, что внимательно следят за сложившейся ситуацией и пообещали оперативно оповещать пассажиров обо всех изменениях через центр бронирования и и информации, а также в официальных аккаунтах в соцсетях и на сайте компании. Кроме того, представитель авиакомпании "Победа" также сообщил, что компания во вторник отменяет рейсы Москва - Карловы Вары .

Как сообщил информированный источник, причиной ограничений стало недовольство условиями по транссибирским маршрутам для чешского национального перевозчика, выраженное чешскими авиакомпаниями. "И они, воспользовавшись правилом паритетности, аннулировали разрешение на несколько рейсов "Аэрофлота" и "Уральских авиалиний", - сказал собеседник агентства.

"Чешские авиавласти ввели ограничение в связи с тем, что не удалось достигнуть договоренности с авиавластями России по выполнению рейсов Czech Airlines по маршруту Прага-Сеул по транссибирским трассам", - уточнил собеседник РИА "Новости". Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник, у чешской авиакомпании были временные разрешения, которые нужно было периодически продлять. Перевозчик попросил перейти на постоянные разрешения. В ответ российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, запросила преференций для своих перевозчиков. Когда договориться не удалось, чешский перевозчик сократил количество допусков на рейсы российских авиакомпаний.

В российском Минтрансе считают, что происходящее нарушает соглашение о воздушном сообщении между двумя странами, и выразили надежду, что проблему удастся решить в ближайшее время. По информации "Коммерсанта", в Чехии может оставаться до 20 тысяч граждан России.

"Ростуризм находится в постоянном контакте с Росавиацией. Всем пассажирам предлагаются в соответствии с федеральными авиационными правилами сервисы - перебронирование на рейс другой авиакомпании, предоставление питания, гостиница, если это будет необходимо. Но со вчерашнего дня ведутся переговоры авиационных властей России и Чехии . Мы надеемся, что вопрос будет решен", - заявил "360" советник главы Ростуризма по транспорту, глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

14.09.2019   
Россия и Чехия сняли взаимные ограничения по полетам
Авиационные власти РФ и Чехии в ходе консультаций в пятницу договорились о снятии ограничений на авиасообщение
03.09.2019   
Чешский сезон – без всплесков и падений
С января по июнь 2019 года число российских туристов в Чехии уменьшилось в пределах статистической погрешности
02.07.2019   
«Аэрофлот» и «Победа» отменили часть рейсов в Чехию
Российская авиакомпания «Аэрофлот» отменила несколько рейсов из Москвы в Прагу и обратно, запланированных
18.08.2014   
«Авиачартер-ДВ» борется за возможность остаться на рынке
В пятницу, 15 августа, авиакомпания «Оренбургские авиалинии» сообщила об остановке чартерных программ из четырех
17.11.2016   
Суд признал законным отзыв у "Трансаэро" сертификата на международные перевозки
Арбитражный суд Москвы в среду признал законным приказ Росавиации об отзыве у "Трансаэро" допусков на международные






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь