Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Чехия
/ Туристические новости / Чехия

Туры
в Чехию

Погода
в Чехии
Курорты
Чехии






Пражские куранты запустили после реконструкции

 

30-09-2018
Пражские куранты начали отбивать время после многомесячного капитального ремонта в пятницу в 18:00 по среднеевропейскому времени (19:00 мск). Одновременно они дали сигнал официальному началу торжеств по случаю 100-летия образования Чехословакии, которое будет отмечаться 28 октября.

Куранты, установленные более 600 лет назад на Старогородской ратуше на центральной в Праге Староместской площади, прошли комплексную реконструкцию впервые с конца Второй мировой войны. Она началась 8 января, и последние работы были завершены только во второй половине дня в пятницу.

Реставраторам удалось восстановить исторический облик курантов. Была проведена замена циферблата и реставрация "календарной доски" астрономических часов, на которой отражается годичный цикл проведения сельскохозяйственных работ.

Первозданный вид часов был воссоздан по старинным гравюрам, хранящимся в европейских музеях, а также по описанию в летописях и в других исторических документах из чешских архивов. В их механизм были возвращены выполненные из дерева фигуры 12 апостолов. С ударом каждого часа они появляются в специальных нишах-окошках, находящихся над циферблатом астрономических часов.

Реставраторы также обновили краску на фигурах апостолов, нанесли на них лак, изготовленный, согласно средневековой рецептуре, с использованием только натуральных составляющих. Некоторые части фигур были покрыты сусальным золотом.

Куранты на Старогородской ратуше - одни из старейших в мире башенных астрономических часов. Первое летописное упоминание о них относится к 1410 году, когда на троне Чешского королевства находился король Вацлав IV из династии Люксембургов (1378-1419).


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.02.2019   
Карнавалы в городах Италии пройдут в феврале-марте
Римский карнавал 28 февраля – 5 марта 2019На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы
15.12.2009   
По стопам Люксембургов
Места, которые связаны с династией Люксембургов, рассеяны по всей Чешской Республике. Советуем вам посетить их именно
30.04.2009   
Вандал повредил скульптуру на Пражских курантах
Неизвестный вандал повредил скульптуру Звездочета на пражском Орлое. Статуя ныне находится в реставрационной мастерской,
13.07.2009   
Московские реставраторы ведут облицовку стен Новгородского Кремля
Московские реставраторы ведут облицовку стен жемчужины Великого Новгорода - Детинца. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо»
17.08.2017   
Британцы отстояли Биг-Бен
Объявленное на днях решение о масштабной реставрации Биг-Бена будет пересмотрено. Такое решение принял






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь