Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Черногория
/ Туристические новости / Черногория

Туры
в Черногорию

Погода
в Черногории
Курорты
Черногории






Турпоток в Черногорию за 9 месяцев вырос на 23%

 

03-12-2019
За 9 месяцев этого года турпоток из России в Черногорию вырос на 22,6% и составил более 280 тысяч поездок. Туроператоры тенденцию подтверждают. Понятно, что основной прирост пришелся на летний сезон. Впрочем, как считает вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов, не факт, что все эти прибытия составляют именно турпоток. В Черногорию едут организованные и самостоятельные туристы, а еще довольно значительную долю составляют россияне, имеющие в этой стране дома и апартаменты, многие из них неоднократно приезжают в течение года.

В этом году оператор планировал рост направления на 20% и планы реализовал сполна, получив прирост 22%. К сезону готовились заранее, мест на гарантии в отелях взяли больше, чем год назад. К началу летнего сезона увеличилось количество рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Черногорию – на направлении летали Montenegro Airlines, «Аэрофлот», S7, Red Wings, «Победа», «Россия», «Уральские авиалинии». «Перевозки было достаточно, стоимость доступная, так что чартеры оказались не нужны. И демпинга не случилось – продавалось все ровно. В целом сезон прошел без проблем. Сейчас потихоньку стартует раннее бронирование, но активизируются продажи в начале года», – уточнил г-н Лобанов.

Руководитель отдела компании ICS Travel Group Наталья Марголина также назвала прошедший сезон вполне удачным. Правда, в начале лета наметился было спад – в июне и даже в начале июля Черногория продавалась довольно вяло. «Ничто не предвещало всплеска интереса к направлению. В июле неожиданно посыпались заявки, весь август-сентябрь туры продавались на ура. Рост составил 15-20% по сравнению с тем же периодом 2018 года», – пояснила г-жа Марголина.

Аналогичный рост Черногории отметили также в компании «Русский Экспресс». Директор департамента рекламы и PR Анна Филатовская связывает это с отложенным спросом из-за прошлогоднего чемпионат мира по футболу. «Тогда многие болельщики или их семьи не поехали за рубеж в июне. Спрос сместился на месяц, продажи в процентном соотношении упали. И сейчас мы видим по лету увеличение 20%. Фиксируем и рост количества повторных клиентов», – уточнила эксперт. На объемы сыграли также бюджетные предложения от авиакомпаний в мае-июне, акции, скидки, бесплатные ночи и прочие бонусы от отелей.

Наталья Марголина добавила, что в Черногории практически всегда бывают проблемы с местами в высокий сезон. Хотя каждый год открываются новые отели, основным видом размещения остаются апартаменты, виллы и частный сектор. «Апартаментов в разы больше, чем гостиниц. Когда активизировался спрос, наши партнеры добирали места, заключали контракты. К отдыху в стране высокий интерес проявляют европейцы, турки автобусами приезжают. Бывало, приходилось отказывать клиентам или переориентировать на другие направления», – сказала она.

По мнению ведущего менеджер по связям с общественностью компании TUI Russia Татьяны Коршуновой, картина роста объективная, Черногория этим летом выросла в полтора раза. Полетная программа туроператора по сравнению с летом 2018-го была расширена, рейсы заполнялись практически полностью. «У нас неплохо прошла акция раннего бронирования. И значительно увеличился спрос на бархатный сезон в сентябре и октябре. Также вырос процент продажи туров для семей с детьми. Сейчас уже бронируют летний сезон будущего года. Кстати, в мае впервые в Черногории в отеле Pearl Beach Resort 4* недалеко от Будвы начнет работать отель по нашей фирменной концепции Fun&Sun», – сообщила г-жа Коршунова.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

31.07.2019   
Дорогие гостиницы в Черногории забронированы на весь сезон
Морские курорты Черногории этим летом в целом продаются ровно. Как и всегда, у россиян более всего популярно
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
27.03.2017   
Непростое лето Греции и Кипра – мест хватит не всем
Ранее бронирование Греции и Кипра бьет все рекорды, в ряде компаний отметили, что спрос увеличился в разы.
21.11.2017   
Туроператоры довольны итогами въездного сезона-2017
Как и прогнозировали туроператоры еще летом, итоги въездного сезона оказались неплохими – как минимум на
26.06.2014   
Продажи Хорватии стабилизировались, но до безвизовых объемов еще далеко
Система поиска отелей trivago.ru опубликовала статистику спроса по Хорватии. Россия оказалась на 21 месте из 25 стран,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь