Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Хорватия
/ Туристические новости / Хорватия

Туры
в Хорватию

Погода
в Хорватии
Курорты
Хорватии






Россияне проводят в Дубровнике в три раза больше ночевок, чем другие туристы

 

22-08-2018
За первые шесть месяцев этого года Хорватию посетили 43,8 тыс. туристов из России, что на 6% превышает показатели аналогичного периода 2017 года. Гости провели 247,3 тыс. ночевок, это рост примерно 2,5%. По итогам года в стране ждут россиян на 5-7% больше. Об этом на вчерашней пресс-конференции в посольстве Хорватии в Москве рассказал Райко Ружичка, директор национального представительства в России .

Для встречи с российскими партнерами и журналистами в столицу прибыла представитель туристического офиса Дубровника Сандра Милошевич. Она сообщила, что за семь месяцев с.г. количество россиян в Дубровнике выросло незначительно. «Это было предсказуемо, так как люди остались дома на время чемпионата мира по футболу. Но по итогам года со стороны российского рынка ожидаем прироста 5%», – уточнила она.

В тройке лидеров по турпотоку держатся туристы из Великобритании , США и Германии , а Россия не входит даже в десятку. Однако именно наши сограждане считаются в Дубровнике хорошими туристами, потому что остаются в среднем на 10 ночей. Британцы проводят в городе в два раза меньше – 4-4,5 ночи, гости из США – 2,5-3 ночи.

В Дубровнике проживает 42,6 тыс. человек, но за год город принимает свыше 1,2 млн туристов, совершающих более 4 млн ночевок. Максимальная туристическая нагрузка приходится на Старый город, в 1979 году внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Порт Дубровника занимает третье место в Средиземноморье по приему круизных пассажиров, в высокий летний сезон к городской пристани ежедневно подходят 3-4 лайнера. «Каждое судно привозит 4-5 тысяч человек, из них минимум 80% заходят Старый год. Это очень некомфортно и для самих туристов, и для горожан. При этом гости покупают, как правило, только мороженое, не обедают в местных ресторанах, ведь питание предусмотрено на борту, – подчеркнула Сандра Милошевич. – Сейчас мы добиваемся постепенного снижения количества круизных туристов. Если в 2015 году город принял 850 тысяч круизников, то в 2016 чуть меньше – 814,7 тысяч, а в минувшем году уже 742,7 тысяч. Наша цель – довести максимальное количество круизных туристов до четырех тысяч в день».

Российские туроператоры в беседе с корреспондентом RATA-news говорили о хороших продажах направления. По словам руководителя отдела компании «Ванд» Татьяны Марковой, отели проданы уже на весь сентябрь, найти места можно только в 2*: «Хорватия продавалась на уровне прошлого года, в основном, брали Дубровник и Среднюю Далмацию . С местами на востребованных курортах всегда непросто, поэтому все бронировали заранее. Перевозки нам хватает, блоков мест в этом году не брали. Кстати, по Далмации этим летом было много спецпредложений от нашего партнера, август мы продавали на 10-20% ниже стандартных расценок».

Как отметила заместитель генерального директора компании «Русский экспресс» Наталья Литвиненко, акция раннего бронирования по Хорватии прошла идеально, но в конце июля и начале августа продажи замедлились. Эксперт считает, что люди могли перенести запланированную в августе поездку на сентябрь, чтобы немного сэкономить. «Видимо, есть все же переизбыток предложения по Хорватии. Но в целом сезон неплохой, просто немного хуже, чем предполагали. Продажи остаются на прошлогоднем уровне, все курорты, включая Дубровник, бронируют ровно», – пояснила она.

В компании «Пакс» наблюдают рост направления. По оценкам вице-президента Максима Лобанова, Дубровник прибавил 25% по сравнению с прошлым летом. «Да и по всей стране видим аналогичный рост. Но чувствуется нехватка прямой перевозки – на Дубровник стоит всего два рейса S7 в неделю. Компенсируем недостаток полетами в Тиват, оттуда перевозим туристов на курорт, – уточнил он. – А на Тиват летают «Аэрофлот», S7, Red Wings, Montenegro Airlines, еще и чартеры ставят. В этом году также выстрелила Средняя Далмация – прирост 25-27%».

По мнению г-на Лобанова, рынок пока не готов наращивать полетные емкости в Дубровник, что объясняется спецификой курорта: направление не массовое, туда едут, в основном, туристы с высоким бюджетом.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

24.01.2018   
Турпоток в Хорватию вырос на 10% в 2017 году
По итогам 2017 года Хорватию посетили 130 тыс. российских туристов, что на 10% превышает показатели 2016-го.
25.01.2017   
Хорватия пошла в рост после трехлетнего спада
В 2016 году Хорватия вновь пошла в рост, тогда как с 2012 года турпоток из России ежегодно демонстрировал
10.05.2017   
Хорватия закрепляет рост, наметившийся в начале года
Продажи Хорватии на предстоящий сезон показывают положительную динамику, сообщили RATA-news операторы.
26.06.2014   
Продажи Хорватии стабилизировались, но до безвизовых объемов еще далеко
Система поиска отелей trivago.ru опубликовала статистику спроса по Хорватии. Россия оказалась на 21 месте из 25 стран,
31.01.2020   
Хорваты отмечают позитивную динамику российского рынка
Национальный офис по туризму Хорватии в РФ запустил масштабный проект для профессионалов «Дни хорватского






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь