Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Франция
/ Туристические новости / Франция

Туры
во Францию

Погода
во Франции
Курорты
Франции






48 часов на оформление французской визы превратились минимум в две недели

 

22-05-2019
Туроператоры опасаются, что высокий сезон по Франции может быть сорван. Начавшаяся перед майскими праздниками реорганизация процедуры оформления виз не только не закончилась, но вылилась в дополнительные трудности.

Вчера, 20 мая, записаться на подачу документов в визовый центр Франции можно было только на вторник 28 мая. Плюс еще неделю делают визу. Соответственно озаботиться подачей документов туристы должны как минимум за две недели. После привычных 48 часов, в течение которых французы прежде выдавали визы, сроки немыслимые. Когда Франции удастся выйти из этого пике, пока непонятно: обратной связи с консульством у операторов нет.

Напомним, накануне майских праздников туроператоры и туристы столкнулись с очередями и задержками в визовых центрах сразу нескольких стран, в том числе Франции. Туристы некоторых компаний так и не уехали в мае на отдых или отправились с опозданием, повторно купив билеты. Проблемы французы тогда объясняли возросшим почти на 40% спросом и идущей реорганизацией. Французские визовые центры изменили алгоритм подачи документов: по новым правилам, анкету пришлось оформлять не в личном кабинете, а на сайте консульства. Причем, в первых ее 15 (!) пунктах нельзя сделать ни малейшей ошибки, иначе придется всё переписывать.

Ошибки, по словам туроператоров, обнаруживались уже в визовом центре, а там всего два компьютера на всех соискателей, так что оперативно исправить не удавалось – надо было приходить еще раз. К тому же в разных регионах действуют разные стандарты оформления анкеты, единого нет. В общем, начатая консульством в середине апреля, то есть накануне сезона, реорганизация оказалась на редкость «своевременной» и стоила заявителям нервов и времени.

«У нас нет проблем с заполнением анкеты, опыт накоплен достаточный. Но у нас есть туристы, которые хотят сами оформлять свои визы, и это становится для них реальной головной болью», – поделился руководитель визовой службы компании «Туртранс Вояж» Иван Балановский. Тем более что, в отличие от других визовых центров, во французском нет платной услуги по оформлению анкеты.

Со временем проблемы с заполнением анкеты худо-бедно решаются. Но появилась новая беда: система оказалась не рассчитана на нынешнее количество обращений и постоянно зависает. «Вчера пытался пробиться с 12 часов, а смог зайти лишь в 18.00», – сказал ведущий специалист визового департамента BSI Group Алексей Толмачев.

«Даже на самом портале рекомендуется заполнять анкеты, начиная с 19.00 по французскому времени», – уточнил Иван Балановский. При этом, по его словам, инструкция по заполнению анкеты почему-то дана на английском языке.

К тому же 15 мая визовой центр Франции отменил живую очередь и ввел электронную запись на подачу документов – и для турфирм, и для туристов. «В принципе правильное решение, так уже давно сделано в большинстве визовых центров. Проблема в том, что записаться на следующий день нельзя, ближайшее время – через неделю. И вот это создает трудности», – сказал глава визовой службы «Ванд Тревел» Дмитрий Рощин. С ним согласен Иван Балановский: «Получается, что, если к нам завтра придут туристы, решившие поехать во Францию в первых числах июня, мы будем вынуждены им отказать».

Дмитрий Рощин рассчитывает, что визовой центр сможет разобраться с накопившимися проблемами, как это удалось сделать Испании, столкнувшейся с такой же ситуацией перед майскими праздниками.

Иван Балановский тоже хотел бы надеяться на это: «Но смущает, что сейчас еще даже не июнь, а в визовом центре не справляются с потоком. И я пока не вижу предпосылок для исправления ситуации. Напротив, есть основания опасаться, что она только ухудшится».

У туроператоров несколько объяснений происходящего. Первое – нехватка персонала, несогласованность действий с консульством, несвоевременность консульских инициатив. Второе – непонимание реальной ситуации на рынке из-за отсутствия обратной связи консульства с туроператорами. По их словам, раньше французское консульство устраивало встречи с российскими компаниями, и это помогало избегать серьезных ошибок в визовом процессе.

Есть и третья версия. На рынке подозревают, что французы сознательно создают эти трудности, чтобы отвадить тех, кто, оформляя визу в их страну, в итоге едет в другую. Консульство Франции выдало россиянам в 2018 году 372,4 тыс. виз – на 40% больше, чем в 2017. И это не случайно, так как французское консульство считалось одним из самых лояльных по отношению к россиянам как по срокам оформления (48 часов), так и по количеству многократных виз.

Возможно, именно эти достоинства Франции привлекли к ней тех туристов, которые накануне майских праздников столкнулись с трудностями в визовых центрах Испании, Чехии . И вообще Франции надоело «работать» на другие шенгенские страны. Версия, конечно, из разряда конспирологических, но вполне объяснимая при нехватке информации.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

16.06.2014   
Британцы предложили операторам оформлять визы без продажи туров
11 июня визовая служба посольства Великобритании в Москве при содействии офиса Visit Britain организовала встречу
13.05.2014   
Россияне не могут вернуть свои деньги за сорванные туры в Великобританию
Российский союз туриндустрии направил письмо руководителю визовой службы посольства Великобритании с просьбой содействовать
21.03.2018   
Визовые центры Польши приостанавливают работу
Все 28 визовых центров Польши в России с 27 марта 2018 года временно приостанавливают свою деятельность.
30.06.2009   
Уникальный консул Болгарии
Фантастический, невиданный для туристического рынка сервис предложил туроператорам консул Болгарии в Москве Николай
29.04.2019   
Туроператоры надеются, что кризис с выдачей испанских виз миновал
Кризис в визовом центре Испании в Москве, похоже, пошел на спад. Сейчас появилась возможность записаться






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь