Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Франция
/ Туристические новости / Франция

Туры
во Францию

Погода
во Франции
Курорты
Франции






Собор Парижской Богоматери сильно пострадал при пожаре

 

16-04-2019
15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел пожар. На месте происшествия работали несколько сотен пожарных. Пламя первоначально возникло в районе строительных лесов, установленных над крышей. По предварительным данным, возгорание могло быть связано с ремонтными работами. В течение уже нескольких месяцев в соборе шел капитальный ремонт.

Из-за пожара обрушились шпиль и часы собора, вся кровля рухнула. Вокруг собора установлен периметр безопасности и дежурят спасательные службы. Для тушения использовали мощные водометы. Пожарным сначала не удавалось ничего сделать, поскольку мощности брандспойтов не хватало для того, чтобы добить до загоревшегося шпиля.

На место ЧП прибыли президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп. Прокуратура Парижа начала расследование пожара. По предварительной версии, ущерб зданию был нанесен неумышленно, правоохранители пока не усматривают уголовного элемента. По последним данным, в результате ЧП пострадал один человек.

Представители собора заявили, что огонь не затронул священные предметы. В соборе находится реликвия, почитаемая как терновый венец Христа. Власти эвакуировали жителей острова Сите, где расположен собор. "Горит все", — сказал о распространении огня представитель собора Андре Фино. Он уточнил, что огонь повредил перекрытия "XIX и XIII веков".

Русская православная церковь и Римско-Католическая церковь назвали произошедшее "великой утратой, страшным знамением" и "ужасной новостью".

Пожарным спустя почти девять часов удалось ликвидировать возгорание. По их словам, структура здания, вероятно, спасена от разрушения. Президент Франции пообещал восстановить собор. По его словам, благодаря пожарным удалось избежать худшего сценария. Мэр Парижа Анн Идальго сообщила, что алтарь и алтарный крест собора удалось спасти.

Евросоюз готов оказать любую помощь Франции в рамках механизма гражданской обороны. Речь идет о предоставлении спасательной техники, транспорта, специалистов, медперсонала и других ресурсов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

17.04.2019   
Макрон поручил восстановить Нотр-Дам за пять лет
Президент Франции Эмманюэль Макрон считает возможным восстановить пострадавший от пожара Notre-Dame de
20.02.2020   
Мэрия Парижа планирует в марте открыть музей Крипты паперти собора Нотр-Дам
Музей Крипты паперти собора Парижской Богоматери, закрытый после пожара в Нотр-Дам в апреле 2019 года,
11.11.2018   
В Париже пройдут торжества, посвященные столетию окончания Первой мировой войны
Французская столица станет в воскресенье местом главных торжеств, посвященных столетию окончания Первой
21.06.2013   
Пожар в Рижском замке
Чтобы потушить пожар, возникший вечером 20 июня в Рижском замке, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС)
25.03.2018   
Пасхальные торжества в Италии
Посещение Италии на Страстной неделе и на Пасху подарит незабываемые впечатления: от севера до юга на улицах






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь