Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Финляндия
/ Туристические новости / Финляндия

Туры
в Финляндию

Погода
в Финляндии
Курорты
Финляндии






Новый круизный паром Viking Line станет рекордсменом по экономичности и экологичности

 

24-10-2019
Viking Glory — строящийся круизный паром финской компании Viking Line будет запущен в эксплуатацию в 2021 году. Применяемые на судне решения и технологии уже сейчас позволяют говорить о его выдающихся характеристиках.

Новый паром будет на 10% экономичнее, чем Viking Grace — текущий рекордсмен по этому показателю как в составе флота Viking Line, так и среди всех пассажирских паромов Балтики и мира. Именно Viking Grace получил звание самого экологически чистого судна своего времени, войдя в строй в 2013 году. Через два года ему предстоит передать Viking Glory пальму экологического первенства.

Viking Glory станет первым по целому ряду инноваций. Например, паром первым получит новейшие финские битопливные двигатели Wärtsilä 31DF. Основным топливом станет сжиженный природный газ (СПГ), не содержащий серы. Этот двигатель сможет работать и на биогазе, как только он станет жизнеспособной альтернативой природному газу в будущем.

— На пароме будет установлено шесть двигателей 31DF с целью оптимизировать потребление топлива и ресурс каждой из силовых установок. Этот двигатель тоже рекордсмен, его отдача самая высокая в своём сегменте — 550 кВт (747 л.с.) на один цилиндр, — рассказывает руководитель проекта нового парома Кари Грандберг.

Viking Glory также будет первым паромом с системой утилизации холода. Поскольку СПГ транспортируется и хранится при экстремально низких температурах (161,5 °С), его охлаждающий потенциал будет использован в холодильных камерах и других системах охлаждения парома.

— Сегодня распространена практика утилизации тепла, когда выделяемая двигателями внутреннего сгорания и другими машинами тепловая энергия используется для систем отопления и подготовки горячей воды. Однако использование потенциала криогенных жидкостей, которым является СПГ, есть новый шаг в развитии климатически оптимизированных решений, — отмечает Кари Грандберг.

Система переработки тепла в электричество на VIking Glory также будет. Установка Climeon позволит компенсировать до 40% затрат электроэнергии, необходимой для пассажиров на борту парома. Кроме этого появится динамическая система кондиционирования и освещения. Она позволит переводить в режим энергосбережения и минимизировать энергозатраты на отопление и вентиляцию всех кают, которые не были забронированы и заселены пассажирами в отдельном рейсе.

Среди других инноваций Viking Glory — установка Azipod компании ABB. Пассажирский паром такого типа получит данную систему впервые. Это поворачивающиеся в горизонтальной плоскости гребные винты, ускоряющие и упрощающие маневрирование, а также снижающие сопротивление водной среды на 8%. Что также означает экономию топлива.

— Viking Line стремится быть предвестником ответственного судоходства, что выражается в конструктиве и дизайне наших новых паромов. Новые технологии, тестируемые и разрабатываемые совместно с нашими северными партнёрами, лягут в основу новой эпохи круизов и путешествий по Балтике, — резюмирует Густаф Эклунд, глава отдела развития Viking Line.

О технологиях M/S Viking Glory коротко:

·Битопливные двигатели Wärtsilä обеспечат лучшую оптимизацию потребления топлива.

·Использование СПГ позволит сократить выбросы серы в атмосферу до нуля и значительно сократить выбросы CO2, по сравнению с дизельными двигателями.

·Система утилизации холода СПГ обеспечит охлаждение для холодильных установок и помещений с температурным режимом.

·Система преобразования тепла в электричество Climeon обеспечит выработку до 40% от всего необходимого объёма электроэнергии для пассажиров.

·Система Azipod ABB сэкономит время и топливо, затрачиваемое на маневрирование. Viking Glory будет первым пассажирским судном в своём классе, оборудованным такой системой.

·Динамическое кондиционирование и освещения сократит до минимума энергопотребление каютами, которые остались без пассажиров в отдельном рейсе.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

29.01.2021   
Паромные операторы Балтики демонстрируют сдержанный оптимизм
На днях на верфи Xiamen Shipbuilding Industry в китайском Сямыне произошло знаменательное событие: там
04.03.2020   
Пенелопа Крус стала крестной мамой нового лайнера Costa Smeralda
В Савоне состоялись торжества по случаю крещения нового флагмана Costa Smeralda, работающего на природном
27.01.2017   
Финны используют энергию ветра для пассажирских морских перевозок
Круизный паром Viking Grace, построенный в 2013 году специально для маршрута Стокгольм (Швеция) — Турку
07.12.2021   
Silversea Cruises анонсировала первый круизный эко-лайнер
Silversea Cruises, лидер в сегменте ультрароскошных круизных путешествий, анонсировала имя первого лайнера,
13.02.2014   
Lufthansa ускоряет модернизацию своего воздушного флота в 2014 году
7 февраля 2014 года в аэропорту Франкфурта совершил посадку уже десятый Boeing 747-8 авиакомпании Lufthansa. Новый






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь