Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Финляндия
/ Туристические новости / Финляндия

Туры
в Финляндию

Погода
в Финляндии
Курорты
Финляндии






Отмена упрощенного порядка выдачи виз в Финляндию для россиян слабо отразится на турпотоке

 

02-08-2019
Отмена упрощенного порядка выдачи финских шенгенских виз не снизит число классических туристов, но может повлиять на приграничный туризм с целью шопинга, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Финляндия с 1 сентября откажется от выдачи россиянам виз в упрощенном порядке и начнет запрашивать для оформления визы те же документы, что и другие страны Шенгенской зоны. В частности, заявление на туристическую визу должно будет сопровождаться подтверждением размещения на протяжении всего путешествия и билетами. Также будет необходимо предоставить подтверждение наличия финансовых средств: это может быть справка с работы, выписка с банковского счета или свидетельство о наличии собственности.

«Судя по всему, в ужесточении визовых требований «виноват» Петербург и вообще северо-запад России – Карелия , Мурманская область и т.д. От них для финской визы требовалось заполнить заявление, приложить страховку и оплатить консульский сбор. Причем подавляющее большинство заявителей получали многократные визы. Кто ж не воспользуется столь простой процедурой для получения шенгена и поездок по всей Европе, а не только в Финляндию? В 2018 году генконсульство этой страны в Петербурге выдало более 530 тысяч виз, в том числе 99,6% — многократных», — рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, жители других областей, собирая документы, руководствовались практически тем списком, который опубликовал в четверг МИД Финляндии, «пусть и с некоторыми нюансами в зависимости от типа тура и личности заявителя». Эксперт отметила, что нынешним летом консульства Финляндии в России отмечают заметный рост количества заявлений, в визовых центрах образовались очереди, увеличился срок рассмотрения документов, но в приграничных регионах страны при этом не фиксируют увеличения доходов от прибытий российских туристов.

«Можно предполагать, что ужесточение визовой процедуры фактически коснется заявителей именно из северо-западных регионов России. Соответственно и турпоток может уменьшиться из этих регионов, да и то со временем, поскольку, повторю, почти все получали многократные визы», — добавила эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подчеркивает, что «финны были очень либеральны, и сейчас они будут требовать только те документы, которые и так есть в положении о шенгенских визах». Она также считает, что новый порядок выдачи виз никак не отразится на классических туристах, а сократиться может разве что поток жителей северо-западных регионов, которые ездят в Финляндию за покупками.

По словам Тюриной, туроператоры получили рассылку от визовых центров Финляндии и направили в ответ уточняющие вопросы, чтобы разобраться в новой процедуре.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в 2018 году россияне совершили 3, 671 млн поездок в Финляндию, из них 271 тыс. – с целью туризма.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.11.2014   
Греция выдает крымчанам шенгенские визы
Греция выдает крымчанам шенгенские визы Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы
16.06.2014   
Британцы предложили операторам оформлять визы без продажи туров
11 июня визовая служба посольства Великобритании в Москве при содействии офиса Visit Britain организовала встречу
11.02.2019   
Снижение числа выданных виз не мешает расти турпотоку из России в Финляндию
По данным консульских служб Финляндии, в 2018 году в России было выдано около 665 тыс. виз, из которых
09.08.2019   
Генконсул: минимальной суммы на счете в банке для оформления финской визы не установлено
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге не устанавливает минимальной суммы средств на счете
01.08.2019   
Финляндия ужесточила визовые требования для россиян
Финляндия теперь будет, как и другие страны Евросоюза, запрашивать у россиян, подающих заявление на шенгенскую






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь