Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Финляндия
/ Туристические новости / Финляндия

Туры
в Финляндию

Погода
в Финляндии
Курорты
Финляндии






В Российском союзе туриндустрии отметили интерес финнов к музеям и театрам Петербурга

 

10-04-2019
Туристы из Финляндии, приезжающие в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, проявляют наибольший интерес к культуре, истории, активному отдыху, а также к интересным событиям, в том числе спортивным соревнованиям, концертам и фестивалям. Об этом рассказал заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) Павел Румянцев.

Туристическая тема обсуждалась во вторник на встрече президентов России и Финляндии в рамках международного форума "Арктика - территория диалога" в Петербурге. Финский президент Саули Ниинистё отметил, что Санкт-Петербург является наиболее посещаемым туристами из Финляндии городом России. Он при этом вспомнил, как несколько лет назад Путин выражал надежду на хорошее поведение российских туристов в Финляндии.

"Давно не случалось слышать каких-либо нареканий касательно поведения - что финских туристов в России, что российских туристов в Финляндии, если такие времена и существовали, то они уже прошли", - констатировал Румянцев. Он отметил, что, в отличие от 90-х, современные финские туристы "в большей степени стали интересоваться культурными ресурсами северной столицей России, гастрономией высокого уровня, нашими музеями, театрами". В РСТ констатируют, что по мере развития туристических связей с Финляндией растет культурный уровень туристов из обеих стран и их интерес к новым направлениям.

В комитете по туризму Ленинградской области рассказали, что интерес финских туристов к региону очень высок: за 2018 год здесь побывали более 40 тыс. гостей из Финляндии. "Туристы из Финляндии любят активный отдых, велопутешествия, им интересна культура, история, природа Ленинградской области. Развитию этих видов туризма посвящен ряд проектов в рамках программ приграничного сотрудничества, реализуемых комитетом совместно с финскими партнерами", - сказали в пресс-службе комитета.

Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич отметил, что "турпоток из Финляндии в Петербург демонстрирует стабильность из года в год, согласно статистике, за 2018 год северную столицу посетило 531 622 финских туристов". Панкевич рассказал, что с 2019 года началась реализация проекта "Туристический коридор "Санкт-Петербург - Сайма", в рамках которого туристы смогут посетить и Россию, и Финляндию. "У Петербурга с Финляндией много общего: географическое положение, море, природа. Все это в совокупности означает большие перспективы и прекрасную основу для расширения и укрепления дальнейшего сотрудничества", - считает Панкевич.

Финны входят также в тройку крупнейших групп иностранных туристов на паромных линиях между Петербургом и скандинавскими странами, уступая по этому показателю немцам и китайцам.

У российских, прежде всего, петербургских туристов Финляндия также остается одним из самых популярных направлений. В СЗРО РСТ констатируют, что "Финляндия на протяжении всего года посещается и организованными, и самостоятельными туристами из России, продолжительность этих поездок разная, и использование туристских ресурсов тоже разное - от экскурсионных, познавательных поездок, того же событийного туризма, например, оперного фестиваля в Савонлинне , и заканчивая рекреационным, природным, экологическим, активным туризмом". По данным РСТ, "в подавляющем большинстве российские туристы ведут себя корректно". Объектами их интереса становятся отдых на природе, посещение фестивалей и событий культуры, экскурсионный туризм, а также покупки в приграничных городах.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

26.02.2020   
Россия и Суоми «сверили часы» приграничного сотрудничества в сфере туризма
В конце прошлой недели в Санкт-Петербурге состоялся масштабный семинар, в котором приняли участие все заинтересованные
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
23.06.2015   
Круглый стол «Веломаршруты как драйвер развития туризма в малых городах» прошел в рамках VIII всероссийского велофестиваля «Угличская верста»
В круглом столе, организованном при поддержке Федерального агентства по туризму, приняли участие глава Угличского муниципального






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь