Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Узбекистан
/ Туристические новости / Узбекистан

Туры
в Узбекистан

Погода
в Узбекистане
Курорты
Узбекистана






Узбекистан с 1 октября разрешит чартерные рейсы в страну

 

17-08-2019
Аэропорты Узбекистана с 1 октября будут открыты для чартерных рейсов с туристами, планируются и другие меры, чтобы довести турпоток в страну до 10 млн человек в год, заявил вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов, комментируя указ президента Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма".

"Указ главы государства о мерах по развитию сферы туризма, можно назвать революционным, он затрагивает не только туристическую сферу, но и множество смежных", — сказал вице-премьер.

"Основная цель указа – это увеличение количества гостей Узбекистана до 10 млн посетителей в год. И как следствие – увеличение занятости и появление новых источников дохода населения включая сельские, горные и отдаленные местности", — отметил Абдухакимов.

Он сообщил, что указом одобрено введение с 1 октября 2019 года режима "открытое небо" в ряде международных аэропортов страны. Так, в Бухаре будет "открытое небо" с применением "пятой свободы", но только в отношении иностранных граждан, то есть самолеты любых стран могут привозить сюда иностранных туристов и могут улетать в третью страну. А три аэропорта страны – Карши, Термез, Нукус – открываются полностью.

"Мы ждем авиакомпании из всех стран, всех направлений. Конечно, мы ожидаем, что много будут летать из наших традиционных рынков – России, Юго-Восточной Азии, КНР, европейских стран, в том числе и лоукостеры", — сказал вице-премьер.

Он обратил внимание на то, что Узбекистан впервые на территории СНГ внедряет систему субсидирования авиаперевозчиков и турфирм, организующих чартеры в Узбекистан.

В частности, их затраты будут компенсироваться в размере $20, а в период зимнего сезона (с 20 ноября по 20 февраля) в размере $50 за каждого иностранного туриста при условии продолжительности его пребывания на территории республики не менее пяти ночей. "Мы хотим организовать огромное количество чартеров в Узбекистан. Открытие аэропортов и внедрение системы субсидирования чартеров, на наш взгляд, даст желаемый результат", — считает Абдухакимов.

По его словам, согласно указу, еще 20 стран получат безвизовый режим с января 2020 года, в результате общее количество стран с безвизовым режимом достигнет в целом 85. "Мы будем второй страной на постсоветском пространстве с самым либеральным визовым режимом после Грузии", — отметил вице-премьер.

Он также сообщил о продолжение работы по созданию визового режима Silk Road для туристов, путешествующих по "Шелковому пути". По его данным, в первое время в проекте будут участвовать Казахстан, Киргизия и Азербайджан .

Он также сообщил, что планируется до 1 января 2020 года изменить систему учета регистрации туристов. "Регистрировать на границе, когда въезжает и когда выезжает турист. Хотим перенести все это на систему границы", — сказал Абдухакимов.

Он также сообщил, что указом президента предусмотрены налоговые и иные льготы для предпринимателей, оказывающих туристические услуги.

По словам вице-премьера, в 2016 год число посетителей Узбекистана составило 1,3 млн человек, в 2017 году – 2,7 млн, в 2018 году – 5,4 млн, в 2019 году ожидается 6,3-6,4 млн.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

23.11.2023   
Аэропорт «Внуково» обнародовал зимние планы
Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, аэропорт «Внуково» начал в этом месяце работу по осенне-зимнему расписанию,
12.11.2019   
Депардье стал послом туристического бренда Узбекистана во Франции
Французский актер Жерар Депардье будет продвигать во Франции туристический бренд Узбекистана. Об этом сообщил
20.11.2019   
Узбекистан становится популярным туристическим направлением среди российских туристов
В 2019 году российские туристы начали активно прокладывать маршрут в сторону центральноазиатской части
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
08.12.2016   
Узбекистан с 1 апреля вводит упрощенный визовый режим для туристов из 27 стран
Избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о введении упрощенного визового режима для






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь