Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Туристические новости / Турция

Туры
в Турцию

Погода
в Турции
Курорты
Турции






7000-летняя цитадель обнаружена в Турции

 

03-11-2019
Турецкие археологи при проведении раскопок на юге стране в провинции Мерсин обнаружили остатки крепости, построенной около 7000 лет назад. Оно было совершено при раскопках на кургане Юмуктепе. Это известный археологический памятник. Самые старые сооружения, обнаруженные в этом месте, были возведены около 9000 лет назад.

Новое исследование доказало, что на протяжении 2000 лет люди непрерывно строили новые дома на месте старых. В результате около 7000 лет назад древнее поселение превратилось в мощную крепость. На это указывают остатки стены, которую раскопали археологи. Ее размеры говорят о том, что поселение было хорошо укреплено, то есть оно играло важную роль в тот период времени.

Высота крепостной стены составляла семь метров, а толщина - полтора метра. Анализ показал, что она была возведена из различных материалов. В качестве ее основания древние строители использовали известняк, далее шел двухметровый слой хорошо обработанных камней, над которым располагался трехметровый слой глинобитного кирпича.

Кстати, ранее археологи там же нашли остатки дворца, построенного около 5000 года до н.э. Однако крепостная стена обнаружена впервые. Обе эти находки говорят о том, что древняя цитадель была очень мощной.

По мнению ученых, курган Юмуктепе имеет большое историческое значение, так как на протяжении 9000 лет здесь непрерывно жили люди. Раскопки позволяют проследить, как с течением времени изменялась, например, архитектура, как сменяли друг друга строительные материалы.

К слову, уже скоро найденная крепостная стена будет показана публике. А со временем, как надеются археологи, здесь будет создан музей под открытым небом.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.04.2009   
Археологи обнаружили руины города, который позволит по-новому взглянуть на историю Синая
Египетские археологи сообщили еще об одной любопытной находке, представляющей немалую историческую ценность. Исследуя
27.05.2011   
Турецкий Аслантепе стал музеем под открытым небом
В Турции на месте древнего поселения Аслантепе после 50-летних археологических работ наконец появился музей под открытым
13.01.2015   
Археологический музей Древнего Коринфа готовит две новые экспозиции
В скором времени в археологическом музее Древнего Коринфа откроется два новых зала, однако площадей для экспозиции
30.07.2011   
В Шхеме завершены 100-летние раскопки древнего города
Археологи раскопали библейские руины внутри палестинского города на Западном берегу, завершив последнюю главу 100-летних
25.05.2019   
Крымскую крепость Илурат планируют превратить в археологический заповедник
Археологи в 2020 году намерены возобновить раскопки знаменитого Илурата - города-крепости Боспорского царства






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь