Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Туристические новости / Турция

Туры
в Турцию

Погода
в Турции
Курорты
Турции






Эксперты предсказали рост цен на туры в Турцию после введения «налога на проживание»

 

29-10-2019
Введение "налога на проживание" для отельеров Турции в размере 2-6% отразится пропорционально на стоимости туров в страну для российских туристов, сообщили эксперты туристической отрасли.

Минфин Турции подготовил налоговые поправки, предусматривающие введение новых сборов с отельеров страны с 2020 года. Базовая ставка так называемого "налога на проживание" составит 2% от стоимости услуг, однако по решению президента страны она может варьироваться от 1 до 6%.

Как считает исполнительный директор "Интуриста" Сергей Толчин, если налог примут в таком виде, то это отразится на стоимости туров в Турцию практически пропорционально. "Безусловно, рост расходов – всегда негативное явление, в том числе для отельеров. Плюс это станет тяжким бременем для недорогих объектов размещения. У них база повышения цены ниже, но также и маржинальность ниже", — подчеркнул он.

Аналогичного мнения придерживается исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Пока рано говорить о влиянии налога на цены у российских туроператоров. Законопроект только обсуждается, в любом случае, есть большая вероятность, что он будет дорабатываться. Но стоит отметить, что стоимость путевок в Турцию точно не вырастет больше ставки налога", — сказала она.

Также Ломидзе добавила, что если туристический рынок начнет проседать, то цены на турпакеты могут сохраниться на прежнем уровне.

Как отметили в пресс-службе туроператора TEZ Tour, отельеры уже объявили контрактные цены на 2020 год, внесение каких-либо корректировок в них уже невозможно. "Контрактинг с отелями Турции на следующий сезон уже на стадии завершения, поэтому рост налогов для отельеров не скажется на стоимости турпакетов в следующем году", — пояснили в туркомпании.

Согласно законопроекту Минфина Турции, новый налог будут платить практически все виды средств размещения, включая отели, апартаменты, мотели, гостевые дома и кемпинги. Гостиницы буду платить налог как с цены размещения, так и с остальных услуг, в том числе питания, спа-услуг, развлечений и т.д. От уплаты налога освобождаются только услуги, предоставляемые гостевыми домами, принадлежащими госучреждениям, предоставляемые студентам в общежитиях и лагерях, а также дипломатическими и международными организациями.

На прошлой неделе коммерческий директор Coral Travel Эрджюмент Юналан на пресс-конференции в рамках церемонии вручения премии Starway-2019 лучшим агентствам туроператора сообщил, что стоимость туров в Турцию для российских туристов в 2020 году сохранится на уровне 2019 года.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

26.10.2019   
Отельеров в Турции обяжут платить новый налог с 2020 года
Власти Турции планируют с 2020 года обложить средства размещения так называемым "налогом на проживание",
10.12.2019   
В Турции ввели налог с туристов за проживание в отелях
Подписанный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом закон о введении налога с туристов в размере
20.11.2019   
Парламент Турции принял в первом чтении законопроект о налоге на проживание в отелях
Парламент Турции принял в первом чтении законопроект, обязывающий туристов начиная с 2020 года платить
10.12.2019   
Введение Турцией туристического налога не повлияет на стоимость туров в 2020 году
Туры в Турцию в 2020 году не подорожают, несмотря на введение туристического налога в размере 2% от стоимости
07.11.2019   
Новый налог на проживание в отелях Турции может отпугнуть бюджетных туристов
Отельеры Турции будет вынуждены снизить цены, если из-за нового туристического налога в размере до $22






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь