Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Туристические новости / Турция

Туры
в Турцию

Погода
в Турции
Курорты
Турции






Туроператоры не ждут снижения цен на отдых в Турции

 

11-10-2019
Пока рано говорить о снижении цен на отдых в Турции из-за перехода России и Турции на взаиморасчеты в рублях и лирах, так как на следующий летний сезон цены уже сформированы в евро, считают российские туроператоры. "В перспективе это упростит взаимодействие, как для бизнеса, так и для туристов. Но на пути перевода значительной доли расчетов в национальные валюты стоит большая подготовительная работа, которая должна обеспечить сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Объем расчетов в национальных валютах может быть значительным, если они не будут убыточными для обеих сторон и не приведут к росту себестоимости товаров и услуг", — дал прогноз исполнительный директор "Интуриста" Сергей Толчин.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе также считает, что оценить влияние нововведения на туротрасль пока сложно. "Формирование и расчет цен турецкими отелями и туроператорами в рублях в ближайшее время невозможны. На следующий год цены уже сформированы в евро", — сказала она.

Ломидзе добавила, что даже если стоимость туров будет формироваться в рублях, цены для потребителей заметно не снизятся, так как комиссия за двойную конвертацию сейчас составляет лишь небольшой процент стоимости путевки. "Вряд ли можно рассчитывать и на то, что в турецких магазинах будут повсеместно принимать рубли. Но это не проблема для туристов, поскольку многие привыкли платить картами, где конвертация происходит автоматически, или покупать перед поездкой доллары и евро", — считают в АТОР.

При этом туроператоры прогнозируют, что благодаря соглашению во всех обменных пунктах Турции может появиться возможность обменять рубли на лиры. "На самом деле этой меры будет вполне достаточно. Хотя даже в этом случае на курс все равно будут влиять колебания рубля к доллару и евро", — заключила Ломидзе.

4 октября министерство финансов РФ и министерство казначейства и финансов Турции подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах. Его цель — увеличение и постепенный переход к использованию национальных валют (рубля и лиры) при расчетах между странами, создание соответствующей инфраструктуры финансового рынка и повышение привлекательности национальных валют для хозяйствующих субъектов.

Кроме того, планируется расширить возможности приема российских карт "МИР" на территории Турции, а также подключения турецких банков и компаний к российскому аналогу SWIFT — системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Прием карт "Мир" в Турции уже поддерживают турецкие Ziraat Bank и Isbank.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

09.10.2019   
Россия договорилась с Турцией о расчетах в нацвалютах и приеме карт «Мир»
Министерство финансов РФ и министерство казначейства и финансов Турции подписали соглашение о расчетах
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
25.06.2018   
Оператором «Электронной путевки» назначен «Ростех»
Структура госкорпорации «Ростех» — АО «Национальные туристические технологии» — стала оператором информационной
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь