Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Туристические новости / Турция

Туры
в Турцию

Погода
в Турции
Курорты
Турции






Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки завершился концертом «Пьяццолла-гала»

 

14-05-2019
В Античном амфитеатре в Сиде 11 мая завершился первый Турецко-русский фестиваль классической музыки, который стал важнейшим событием перекрестного Года культуры и туризма России и Турции. В качестве художественного руководителя его возглавил выдающийся российский скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков, основным участником фестивальной программы выступил Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы » под управлением маэстро. Хэдлайнерами международного форума стали российское сопрано, ведущая солистка Большого театра России Анна Аглатова и выдающийся турецкий пианист и композитор Фазыл Сай.

Третий заключительный концерт фестиваля «Пьяццолла-гала » объединил любимые во всем мире танго Астора Пьяццоллы. Вместе с Владимиром Спиваковым и «Виртуозами Москвы» на сцену вышел аккордеонист Никита Власов – блистательный музыкант нового поколения, лауреат более 30 международных конкурсов. В его исполнении прозвучали популярные танго «Забвение», «Милонга», «Ангел». Артисты оркестра «Виртуозы Москвы » исполнили сольные партии в знаменитых циклах Пьяццоллы «Времена года в Буэнос-Айресе» и «История танго». Каждое сочинение публика встречала с невероятным восторгом. Грандиозный успех закрытия говорит о том, что место и формат выбраны очень удачно и следующего фестиваля здесь будут ждать с нетерпением.

На бис прозвучала пьеса-шутка Лероя Андерсона для пишущей машинки и оркестра. «Напечатанный» текст оказался заключительным словом маэстро Спивакова, который обратился к аудитории по-турецки. Он отметил, что за последние годы это был самый волнующий концерт Камерного оркестра «Виртуозы Москвы », отмечающего в этом году свое 40-летие. Спиваков сказал: «Не только вы, но и мы получили огромное удовольствие от участия в Турецко-русском фестивале. В особенности хотим поблагодарить Barut Hotels. Нам было очень приятно быть с вами в течение этих трех дней. Мы еще долго будем хранить эти воспоминания в своих сердцах. Желаем вам, вашим детям и вашим родным и близким здоровья и счастья, а также процветания вашей стране. До новых встреч!»

Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки проходил в Сиде с 8 по 11 мая 2019 года. Три вечера шедевры классической музыки звучали в потрясающей атмосфере 2000-летнего Античного театра – исторического памятника с уникальной архитектурой и акустикой. Концерты фестиваля посетили более 6500 зрителей.

Фестиваль стартовал 8 мая, камерный оркестр «Виртуозы Москвы » начал его музыкой композиторов двух стран: Дмитрия Шостаковича и классика турецкой композиторской школы ХХ века Невита Кодаллы. В тот же вечер сопрано Анна Аглатова, обладательница фантастического голоса и яркого темперамента, которую в Европе называют «младшей сестрой» Чечилии Бартоли, исполнила популярные арии Россини, Ардити, Легара, Пуленка и Делиба, а Фазыл Сай – Концерт №12 для фортепиано с оркестром Моцарта. Второй концерт состоялся 9 мая: Владимир Спиваков выступил в этот вечер как дирижер и солист, в его интерпретации прозвучал Концерт для скрипки с оркестром (RV 279) Вивальди. Также с оркестром выступил флейтист Сергей Журавель, а в исполнении оркестра «Виртуозы Москвы » прозвучали сочинения Боккерини и Чайковского.

Организатором фестиваля является один из лидеров туристической индустрии на Анталийском побережье – группа отелей Barut Hotels, которая выступает меценатом серии культурных и социальных проектов, поддерживает исполнительское искусство, спорт, проекты в области истории и защиты окружающей среды. Именно поэтому в 2019 году площадка Barut Hotels в Анталье была выбрана для серии масштабных культурных событий в рамках перекрестного Года.

Председатель Совета директоров Barut Hotels Хайдар Барут в своей речи отметил: «Организовывая фестиваль классической музыки во время перекрестного года культуры и туризма Турции и России, мы поставили цель с помощью музыки показать дружбу, которая уходит корнями в глубину веков, между нашими странами. Проведя его в античном амфитеатре Сиде , мы внесли существенный вклад в развитие дружеских отношений, и искренне благодарим всех, и в особенности артистов, за такое грандиозное мероприятие!»


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

26.04.2019   
Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки пройдет в Античном амфитеатре Сиде в Анталье
Выдающийся российский скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков в качестве художественного
21.05.2012   
Фестиваль камерной музыки в Кухмо 15-28 июля 2012
В этом году кроме популярных произведений камерной музыки в Кухмо прозвучат крупномасштабные сочинения. Во время
08.08.2011   
Summertime - приглашает Инесе Галанте
VII Международный музыкальный фестиваль «Summertime - приглашает Инесе Галанте» пройдет в Юрмале с 12 по 19 августа. Фестиваль
13.02.2014   
В 2014 году на Будапештском весеннем фестивале зрители смогут погрузиться культурную жизнь европейской столицы
В 2014 году на Будапештском весеннем фестивале зрители смогут погрузиться в многогранную и красочную культурную жизнь
18.02.2014   
Будапештский Весенний Фестиваль
В 2014 году на Будапештском весеннем фестивале зрители смогут погрузиться в многогранную и красочную культурную жизнь






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь