Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Туристические новости / Турция

Туры
в Турцию

Погода
в Турции
Курорты
Турции






Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки пройдет в Античном амфитеатре Сиде в Анталье

 

26-04-2019
Выдающийся российский скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков в качестве художественного руководителя возглавит Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки, который пройдет в Анталье с 7 по 11 мая и станет важнейшим событием перекрестного Года культуры и туризма России и Турции. Вместе с ним российское искусство представят Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы », солистка Большого театра Анна Аглатова, а также яркие молодые музыканты Сергей Журавель (флейта) и Никита Власов (аккордеон). Хедлайнер фестиваля со стороны Турции – один из самых ярких представителей турецкой музыкальной культуры – всемирно известный пианист-виртуоз и композитор Фазыл Сай.

Три вечера шедевры классической музыки будут звучать в потрясающей атмосфере 2000-летнего Античного театра Сиде. Камерный оркестр «Виртуозы Москвы » станет основным участником фестивальной программы, а его художественный руководитель Владимир Спиваков предстанет в двух амплуа: как дирижер и солист.

Цель фестиваля – укрепление дружеских отношений между Россией и Турцией. Поэтому символично, что концерт-открытие 7 мая «Виртуозы Москвы » начнут музыкой композиторов двух стран: прозвучат сочинения Дмитрия Шостаковича и классика турецкой композиторской школы ХХ века Невита Кодаллы. В тот же вечер сопрано Анна Аглатова, обладательница фантастического голоса и яркого темперамента, исполнит популярные арии Россини, Ардити, Легара, Пуленка и Делиба, а Фазыл Сай – Концерт №12 для фортепиано с оркестром Моцарта.

Программа 9 мая посвящена инструментальной музыке трех эпох: барокко, классицизма и романтизма. Концерты Антонио Вивальди всегда занимали в репертуаре «Виртуозов Москвы» важное место, не стал исключением и фестиваль. Владимир Спиваков выступит в этот вечер как дирижер и солист, в его интерпретации прозвучит Концерт для скрипки с оркестром ми минор (RV 279). А знаменитый флейтовый концерт «Ночь» (RV 439) итальянского гения исполнит один из самых успешных российских флейтистов, первая флейта Национального филармонического оркестра России Сергей Журавель. Завершат вечер «Виртуозы Москвы » под управлением Владимира Спивакова изысканными жемчужинами камерно-симфонической музыки: Симфонией ре минор Луиджи Боккерини и «Серенадой» для струнных Петра Ильича Чайковского.

Завершится фестиваль 11 мая концертом «Пьяццолла–гала ». Давнее сотрудничество связывает маэстро Спивакова и «Виртуозов Москвы» с блистательным аккордеонистом Никитой Власовым, великолепным музыкантом нового поколения, лауреатом более 30 международных конкурсов. Вместе они исполнят любимые во всем мире танго Астора Пьяццоллы. В программу концерта также вошли его знаменитый цикл «Времена года в Буэнос-Айресе» и сюита «История танго», солировать в которых будут 8 скрипачей оркестра.

«Все три концерта Турецко-русского фестиваля пройдут в античном театре Сиде , впечатляющим своими масштабами и многовековой историей. Восстановление Сиде проходит при поддержке семьи Барут – владельцев группы отелей Barut Hotels – точно по древним описаниям. Сегодня сцена античного театра в Сиде – одна из самых атмосферных мировых площадок с идеальной акустикой», – рассказали организаторы фестиваля, добавив, что группа отелей Barut Hotels также выступает меценатом серии культурных и социальных проектов, поддерживает исполнительское искусство, спорт, проекты в области истории и защиты окружающей среды.

Турецко-русский фестиваль классической музыки станет первым мероприятием в программе перекрестного Года культуры и туризма на территории Турции. Ожидается, что фестиваль посетит более 6000 зрителей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

14.05.2019   
Первый Турецко-русский фестиваль классической музыки завершился концертом «Пьяццолла-гала»
В Античном амфитеатре в Сиде 11 мая завершился первый Турецко-русский фестиваль классической музыки, который
21.05.2012   
Фестиваль камерной музыки в Кухмо 15-28 июля 2012
В этом году кроме популярных произведений камерной музыки в Кухмо прозвучат крупномасштабные сочинения. Во время
26.08.2009   
Владимир Федосеев проведет фестиваль в Перми
С 4 по 13 сентября 2009 года в Пермском театре оперы и балета пройдет фестиваль, посвященный имени и творчеству Владимира
03.02.2013   
В Санто-Доминго пройдет Музыкальный фестиваль
7 февраля в доминиканской столице стартует ежегодный фестиваль классической музыки, который соберет под крышей Национального
13.02.2014   
В 2014 году на Будапештском весеннем фестивале зрители смогут погрузиться культурную жизнь европейской столицы
В 2014 году на Будапештском весеннем фестивале зрители смогут погрузиться в многогранную и красочную культурную жизнь






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь