Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Туристические новости / Турция

Туры
в Турцию

Погода
в Турции
Курорты
Турции






Захарова прокомментировала возможность въезда россиян в Турцию по внутренним паспортам

 

29-03-2019
В России считают затруднительной реализацию идеи о предоставлении россиянам права посещать Турцию по внутренним паспортам, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Реализация этой идеи представляется весьма затруднительной по целому ряду причин", — сказала М.Захарова на брифинге в Москве .

По ее словам, "прежде всего это связано с правовыми аспектами использования внутреннего паспорта при выезде за рубеж". "Как вы знаете, российским законодательством территория использования общегражданских паспортов ограничена Российской Федерацией. Есть несколько исключений — это страны, с которыми мы достигли очень высокого уровня интеграции", — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что "в упомянутых государствах сотрудники пограничных органов хорошо владеют русским языком". "При пересечении границы с Турцией неизбежно возникнет проблема, в первую очередь, считывания информации, которая изложена в российских внутренних паспортах исключительно на русском языке", — заявила М.Захарова.

"Незнание русского представителями местных властей также может повлечь за собой просто целый ряд конфликтных ситуаций с участием российских граждан во время их нахождения на территории Турции", — пояснила официальный представитель МИД РФ.

М.Захарова также напомнила, что "по российскому законодательству во внутренние паспорта не могут вноситься несанкционированные пометки, в том числе, о пересечении границы". "Мы не видим каких-либо проблем в использовании заграничных паспортов. За последние несколько лет порядок их оформления значительно упростился", — заявила она.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в ходе намеченных на 29 марта в Анталье переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым намерен обсудить вопрос о предоставлении россиянам права посещать Турцию по внутренним паспортам.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

02.12.2015   
Лавров обсудит с руководством Кипра нормализацию отношений с ЕС
Запланированы переговоры главы российского внешнеполитического ведомства с президентом Никосом Анастасиадисом, руководителем
27.03.2019   
Турсектор Турции одобряет возможный въезд россиян по внутренним паспортам
Туристический сектор Турции рассчитывает на положительный результат переговоров с РФ о переходе на въезд
09.04.2019   
Чем закончились переговоры о въезде в Турцию без загранпаспартов
В понедельник, 8 апреля, в Москве состоялись переговоры президента России Владимира Путина и главы Турции
05.04.2018   
Турция готова пускать россиян без загранпаспортов
Россия и Турция обсуждают вопросы либерализации визового режима. Об этом в ходе своего двухдневного визита
26.03.2019   
Россия и Турция вновь обсудят возможность въезда по внутренним паспортам
Министры иностранных дел России и Турции 28 марта обсудят в Анталье введение для граждан двух стран въезда






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь