Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Тунис
/ Тунис / Хаммамет / Caribbean World Borj Cedria / Отзывы

Туры в Хаммамет

Отели
Хаммамета
Погода
в Хаммамете
Курорты
Туниса






Отзыв на Caribbean World Borj Cedria 3

 

добавить отзыв

Отдыхал(а) в августе,
2.33333
3
3
1
Доброго всем времени суток.
Хочу вам рассказать про мой отпуск, который был практически полностью испорчен этим жутким отелем, особенно его обслуживанием!!!
Начну все по порядку и постараюсь не упустить ВСЕХ МИНУСОВ и плюсов.
Перед тем как выбрать отель, читал кучу отзывов, выбирал между отелями. Ездил семьей, у нас маленький ребенок и по этому многие критерии отеля были важны. Например глубина и плавность захода в море, что бы было где погулять и было что покушать ребенку. К величайшему моему сожалению мой выбор пал на отель CARIBBEAN WORLD BORJ CEDRIA 3 который продает туроператор Аnextour, представители (гиды) которого не лучше чем сам отель.
Тур был куплен на середину августа 2018 года на 10 ночей. Стоимость тура на 2+1 обошлась около 1400$? что для отеля 3 звезды не малые деньги. Но опять же отзывы и фотографии убеждали, что оно того стоит.
Летели мы авиакомпанией AZUR air. Тут нареканий нет, все идеально. Питание отличное, обслуживание и отношение к пассажирам тоже.
По прилету нашли стойку туроператора и направились к автобусу.
По пути до отеля гид Аnextour сказал по минимум информации и начал впаривать сим-карты. Никакой информации о культуре, про окружающие места он не рассказал. У других туроператоров сколько не отдыхал, это всегда было. Видимо цель была продать больше сим-карт. Ну это все мелочи.
Наша дорого с учетом приезда за 2 часа до регистрации и т. д. заняла около 10 часов. Для маленького ребенка это довольно тяжело. Учитывайте это обязательно если вы с детьми.
Мы приехали в отель, а не ресепшн огромная очередь и еще нужно заполнять бланки. Простояли еще минут 40. После чего нам дали ключ и сказали, что бы подошли к парню в зеленой футболке, он проводит. Никакого парня не было. Мы ждали еще минут 20, после чего пошли ругаться, и объяснять что у нас ребенок и можно ли как то побыстрее. Только после ругани сразу подошел парень который проводил нас в номер.
Нас заселили на первом этаже, хотя мы просили сразу 2й этаж. Даже коробка конфет не помогла. Сказали на первом хорошо и нам понравится.
Мы пришли в номер. В номере в полнее просторно и если бы не маленький ребенок, жить как говорится можно. Из за того что первый этаж и пол это практически земля так как в один уровень с ней, в номере сыро как в склепе. Для ребенка такую среду не советую, так как в сырости быстро распространяются любые бактерии. Также балкона как такого не было, с него можно переступив одну ступеньку оказаться на улице. Ребенок самостоятельно может выбежать на улицу, что для нас было не приемлемо. Так же окна выходили на бассейн, а там громкая анимация которая длится до 23:00. Ребенку такие условии не подходят. Пошел еще раз просить второй этаж.
Я долго разговаривал как я понимаю с их главным, меня убеждали что для 3х человек на 2м этаже номеров не существует, но я стоял на своем так как знал что номеров у них очень много, и разных. Читали, знаем ? Все таки они сдались и сказали, что есть такие номера в бунгало, но освободят только завтра. Через сутки мы все таки заехали в номер на 2м этаже, при этом я еще раз 5 бегал на ресепшн и напоминал. Номер был чуть меньше, но в нем было сухо и на улицу ребенок просто так не мог выбежать. Все устраивало.
Так же при заезде я просил детскую кроватку, мне сказали что без проблем. После чего я также выпрашивал ее еще 5 дней. Прослеживается уже «хорошее отношение» к отдыхающим. Не правда ли ? ? Если вам нужно решить какой то серьезный вопрос, где то после 2х-3х дня не подходите, уже ничего не хотят решать, говорят подходите утром. Я лично видел как человек просил ключ от сейфа, так как он электронный и не открывался, ему не давали ключ и говорили подходите утром. А там деньги и документы. Женщина рыдала на ресепшн что у мужа сломана раскладушка, и он спит на полу. Просила дайте хоть матрас, ей также отказали и сказали утром, она в слезах ушла. Ну это все мелочь же…. Едем дальше.
Подробно хочется рассказать про «Всё включено?» и столовую.
Я не брезгливый человек и очень терпеливый, не придирчив к еде и не люблю жаловаться. Но тут просто накипело. Столовая, сотрудники и бары( точнее 1 бар в котором хоть что то есть) просто ужас. У них какой то по всей видимости фирменный соус в котором они готовят все и вся. (макароны, овощи, рис и картофель) все на один вкус и цвет. Я вам говорю как человек умеющий готовить и знаю толк в еде. В меню присутствовали постоянно рис, макароны(спагетти) разной формы, рис и картофель(который как бы его не приготовили, всегда не почищен.) Постоянно одно и тоже. На протяжение всего отпуска. Ничего нового. Салаты, типа: нарубили как для свиней различной капусты и листьев, перемешали и подали. Помидоры присутствуют, очень твердые, немного с привкусом плесени. Огурцы все рубленные были. Были пару раз оливки. Ужасного качества. Это в стране то оливок… Другие салаты типа из макарон, картошки, лука и т.д Мясо периодически было в виде курицы и индейки в соусе. Это все в одном виде и за ним всегда гигантские очереди, но про это чуть позже. Колбаски пару раз были в соусе. Рыба была жареная(вполне сносная) но очень-очень костлявая. На завтрак один вид колбасы, который периодически отсутствовал, 2 вида сыра, все те же салаты и омлет(если вы хотите с начинкой, то сами себе ее нарезаете из того что набрали со столов раздачи и отдаете «повару») Была каша рисовая. От каши одно название. Это просто сваренный отдельно рис( возможно который не доели ранее) залитый молоком. Присутствуют периодически практически пустые круассаны. Также пицца, в которой используется все тот же где и везде соус и то, что на расдаче для отдыхающих. Все соусы включая сладкие, разведены из порошка. Может кому то и понравится ? Были пирожные на выбор 1-2 вида.
Из фруктов всегда на выбор что то одно: либо виноград(вполне сносный), либо арбуз который лично мне попался не сладкий(как вода), дыня, у которой отсутствует даже запах дыни. Также были персики плоские и маленькие яблоки которые через один гнилые. Такие даже выкладывать то постыдился… Через неделю вы все это уже видеть не захотите, так как одно и тоже и выбора не какого как может покажется на первый взгляд нет. В отзывах писали, что есть картофель фри, различные йогурты и т.д. Ничего не было из этого. Единственное что было в достатке, так это хлеба. Вся еда практически всегда холодная. Для этого у них стоит микроволновка. ГРЕЙТЕ САМИ ГОСПОДА!
У меня ребенок кушает все и не прихотлив в еде, но тут ребенку постоянно приходилось ходить голодным. Практически всю их еду, особенно в соусе ребенок просто выплевывал. Ел только омлет, колбасу и иногда макароны, если были без соуса. Еще кушал иногда пиццу, на сколько я понял, все дети в отеле только на ней и выживали. Мы периодически ходили в город и питались в придорожных кафе, так как ребенок жутко похудел и обессилил в прямом смысле этого слова. Там он кушал все и ничего не выплевывал. В кафе мы постоянно встречали отдыхающих с нашего отеле, по той же причине. Нет сил и желания, не у взрослых, не у детей, кушать скотскую еду отеля.
Теперь про очереди. В очередях по моим подсчетам мы провели чуть ли не пол отпуска. Если блюдо с мясом или хотя бы его готовят при тебе(оно же горячее будет) стоят 15-20 человек. Если блюдо готовится при вас(к примеру омлет), то стоишь в очереди 40 минут. Я засекал. При этом периодически блюда выдаются вам порционно, и вам не позволяют взять много. Особенно это касается круассанов, пиццы и сладких пирожных. Приходилось ругаться и говорить что у меня семья, что бы подложили пару кусочков. Такая ругань каждый день. Разве это «Всё включено?»??? Одной женщине официант не дал лишний кусочек пирожного, и оттолкнул ее. Она размазала пирожное ему по лицу. Представьте какой накал нервов в столовой!!! Постоянно нет то тарелок, то кружек, то вилок. Стоишь в очереди, их приносят совсем чуть-чуть и начинается бойня кому достанется. В прямом смысле этого слова. Хватаешь тарелку и ее одновременно с тобой хватают еще как минимум 2 человека, начинается перетягивание на свою сторону. У кого сил и ловкости больше, тому и достанется тарелка. Самостоятельно налить кофе или чай можно только утром на завтрак, отстояв все туже очередь за чашкой, а потом что бы налить. Остальное время наливают в баре, там тоже очередь. Но про бар позже ?
Мы часто стояли и ждали когда освободится столик. Были дни когда в столовую охрана просто не пускала толпу отдыхающих, так как просто нет мест.
Если достался свободный столик, то как правило он будет с грязными тарелками и весь в мусоре. Подходит официант, забирает тарелки, стряхивает скатерть и переворачивает ее другой стороной. Место типа «убрано» Соль и салфетки приходится искать по всей столовой. Если вы наложили что-то в тарелку и отошли например за чаем, по возвращению вас будет ждать сюрприз. На еде будет сидеть не меньше 5 мух ? Ну это мелочь же. Мухи там везде, подружитесь с ними и не обращайте внимание. Короче говоря, в столовую все ходили как на войну!!!
На территории 3 бара из которых как обещает гид на собрание, работают 2 где наливают алкоголь. Работает только 1 в полном объеме, во втором наливали только вино и то его очень мало и оно очень быстро заканчивается.
Вспоминая про гидов. Гиды тут не особо хотят помочь, отворачивают глаза, пытаются убежать от разговора и если что-то им говорят негативное на счет отеля, у них один ответ: «Это концепция отеля», такой ответ я слышал от гида много раз. Хотел спросить как пройти до магазина, гид в двух словах объяснил и сказал, что ему некогда объяснять подробно. БРАВО Аnextour!!!
Вернусь к бару. Так как вся нагрузка на 1 бар, в том числе и чай с кофе, то туда 2 очереди. По 10-15 человек. После такой очереди не какого пива и т.д вообще не хочется. При этом все жутко разбавлено, ну это как и везде, только в 2 раза сильней ? Крепче всего вино, имейте виду. Вся кола, фанта и т.д. это разведенный жутко сладкий порошок, который они умудряются еще и разбавлять ? Отдельно хочется сказать про воду!!! Оооо, это просто улет. Воду наливают в баре только в свою бутылку и она на вкус как из унитаза. Пить ее не возможно, да и не советую вообще. Бутилированную воду не дают, покупали мы ее сами в местном гипермаркете. Пешком 15-20 минут.
На пляже тоже есть бар, в котором практически нечего попить. Как то ходил, сказали есть только «фанта»
Как то подходил днем к бару у бассейна, попросил колу. Мне ответили есть только клубничная вода, но ее не нальют, так как нет стаканов. Такое отношение везде.
Сотрудники бара еле двигаются, постоянно между собой болтают и как специально уходят куда-то, хотя стоит очередь из 15 человек. Кода подходит твоя очередь то не факт что тебе нальют, бармен будет делать все что угодно, но не заниматься тобой. Порой дождавшись своей очереди, приходилось просто ждать бармена 10 минут, когда он соизволит тебя обслужить.
Еще капельку негатива и перейдем хоть к чему то хорошему.
Хотели взять сейф, подошли на ресепшн, нам сказали что по мимо того, что за аренду нужно заплатить, еще нужно купить батарейки, так как их нет в сейфе, но это как обычно все утром?
Полотенца из номера забирают утром, а возвращают ближе к 15:00 Так что приходите в номер принять душ, а вытереться нечем. Имейте виду. ТАКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОТЕЛЯ?
Теперь о хорошем. Номера вполне сносные для отеля 3 звезды, территория довольно большая красивая и ухоженная. На пляже тоже вполне чисто, лежаков с матрасами не всегда хватало, но это не напрягало. Находили сломанные и без матрасов. ? Море часто штормит, соответственное приносит много мусора. Я наблюдал прям гору мусора на дне. Меня это не напрягало, да и ребенка тоже. «Обошел» и поплыл дальше. Супруге не нравилось. Каму что важно, решайте сами. Есть 3 бассейна. Один из них с горками. Кататься весело, но стыки в трубах очень грубые, копчик болел 3 дня ?. Вода в бассейнах чистая. Вечером в них красивая подсветка. Анимация приличная, но за 11 дней мне показалась немного однообразной.
P.S.Если бы не море, приличный бассейн и анимация, мы бы просто свихнулись от гадского персонала, организации их работы и отношения к отдыхающим. За такие деньги, что просят за этот отель, это просто тихий ужас. Как по мне, он не достоин и двух звезд. При выборе отеля проходите этот отель мимо, даже если пишут что там что то улучшили!!! С такими лентяями которые у них руководят и работаю, которые пытаются на вас еще и сэкономить, ничего не улучшится. Но это всего лишь мое мнение, а решение всегда за вами. ВСЕМ УДАЧНОГО ОТДЫХА!!!!!
Название: Caribbean World Borj Cedria

Адрес:Тунис,Хаммамет , Zone Touristique Bp 47, Borj Cedria.

36.713455 10.415195

Телефон: (00)-000-000.



Дата публикации: 21-08-2018
Этот отзыв является субъективным мнением пользователя сайта

Добавить отзыв

   Оцените отель
  Плохо Ниже
среднего
Среднее Хорошо Очень
хорошо
Расположение
Чистота
Питание
Номера
Обслуживание
Ваш отзыв об отеле
   Фотографии
   Туроператор
   Путешествие
   Представьтесь

  

Еще отзывы на Caribbean World Borj Cedria

06.08.2018  
Обслуживание - 3 Чистота - 4
Здравствуйте! Хотела бы поделиться своими впечатлениями об отеле. Отель понравился, территория отличная, море просто супер, белый песок. Отель находится в бухточке и мы были удалены от города, но как по мне так это огромный плюс, там чувствуется запах моря! Были вдвоем с ребенком с 07.07. по 18.07.2018
Подробнее
05.08.2018  
Отдыхали в этом отеле в июне 2018 г. С детьми и друзьями (семьями). Заселились нас 2-х этажный номер в главном корпусе с видом на бассейн. В номере есть все необходимое, чисто, убирают каждый день, если возникают какие-либо вопросы, то обращаетесь на ресепшен и все решают. Персонал дружелюбный.Питание
Подробнее
14.07.2018  
Были 30.06-12.07 2018 семьей.Если Вы - любитель очередей за напитками, чистыми чашками и тарелками, любитель грязных общественных туалетов и окурков в песке пляжа,то Вам - сюда! Урн на пляже мало. Тушат сигареты в песок.Море чаще грязное,чем чистое - бухта.В плюс отелю то,что берег убирают от водорослей
Подробнее
Все отзывы

Рядом расположенные отели

3 Samira Club
69 отзывов 3.7
Подходит для детей / семьи
Все включено
Пляж (1 линия)
Беспл. парковка
Бесплатный Wi-Fi
Тур с перелетом от 156643 руб.
3 Solymar Borj Sedria
1 отзыв 2.2
Бассейн
Пляж (1 линия)

Другие отзывы

25.04.2024  
Ничего. . Что не понравилось: Завтрак - его просто лучше не посещать. Качество сна ... Его нет. Перегородки
Подробнее
25.04.2024  
Расположение - 3 Обслуживание - 1 Чистота - 1 Номер - 1
Заехали в апреле, находимся сейчас в отеле. Отвратительное питание, очень мало еды, она холодная. Сладостей
Подробнее
25.04.2024  
Расположение - 5 Обслуживание - 4 Чистота - 4 Номер - 4
Хороший бюджетный отдых с отличным лечением. Долго искала что-то такое по адекватной цене. Спасибо,
Подробнее
25.04.2024  
мне понравился очень ресторан, там очент вкусная еда, море очень красивое , вода синяя, номер очень комфортный, в аквапарке хорошие горки
Подробнее
25.04.2024  
Отдыхали с друзьями в отеле! Очень понравился отдых! Удобное месторасположение! Красивый отель! И хочется
Подробнее






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь