Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Словения
/ Туристические новости / Словения

Туры
в Словению

Погода
в Словении
Курорты
Словению






20 мая Словения готовится отметить Всемирный день пчел

 

10-05-2018
Словения славится на весь мир своим природным достоянием. Так, Юлийские Альпы были объявлены одним из трех лучших регионов по версии Lonely Planet, рекомендованных для посещения в 2018 году, а столица Словении Любляна получила титул «Зеленая столица Европы». Паннонская равнина (плато Карст) является местом, где находятся одни из самых красивых пещер в мире. Неудивительно, что Словению называют одним из главных экологических курортов Европы.

В рамках текущего года культуры в Словении запланировано множество необычных мероприятий, связанных с природным и культурным наследием страны. Так, 20 мая в Словении впервые пройдет Всемирный день пчел, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН! Словения по праву гордится своим пчеловодством: здесь более 170 тыс. ульев, 9 тыс. пчеловодов, 12 тыс. пасек. На праздновании Всемирного дня пчел гостей в Словении ждут медовые массажи, мастерские при ульях, дегустационные тропы, музеи под открытым небом, медовые свечи, вина, сладости и многое другое. В преддверии праздника 18 мая гости смогут наблюдать открытие памятника медоносной пчеле Carniolan, которая является частью национальной культуры Словении!

В середине мая специально к Всемирному дню пчел Банк Словении выпустит монету номиналом 2 евро с мотивом соты в виде глобуса. Тираж монеты составит 1 миллион, она будет циркулировать по всей зоне евро. Автор проекта - Янез Бизяк (Janez Bizjak).

В период с 18 по 20 мая в Словении пройдут многочисленные международные конференции с участием экспертов отрасли, экономистов, политиков и широкой общественности. 18 мая состоится Всемирная конференция по пчеловодству, на которой известные словенские и иностранные специалисты по пчеловодству обсудят, в частности, использование продуктов пчеловодства в области питания и апитерапии, качество и безопасность пчелиных продуктов, а также способы решения текущих проблем. 19 мая в Словении пройдет международная конференция, посвященная роли пчел и других опылителей. На ней соберутся министры и другие высокопоставленные должностные лица из около 40 стран мира, чтобы обсудить роль пчел в обеспечении продовольственной безопасности, борьбе с голодом, а также значение пчел для отрасли сельского хозяйства. 20 мая состоится празднование Всемирного дня пчел, которое начнется с торжественной речи Президента Республики Словении. Все гости мероприятия смогут посетить так называемую «Долину меда» (Honey Village), где будут представлены продукты пчеловодства и кулинарные блюда с медом из разных регионов Словении.

Всемирный день пчел – важное социо-культурное мероприятие. Еще в 1940-х годах известный физик Альберт Эйнштейн предрекал, что с исчезновением пчел человечеству останется жить 4 года. Таким образом цель Всемирного дня пчел - повысить осведомленность мировой общественности относительно значимости пчел и других опылителей для человечества. Инициаторами Всемирного дня пчел являются Ассоциация словенских пчеловодов и Республика Словения.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

23.09.2022   
Израиль предлагает туры к пасекам и яблочным садам
Приближается Рош ха-Шана - еврейский Новый год. C 26 по 27 сентября Израиль будет праздновать наступление 5783 года
03.05.2011   
Первыми в этом сезоне на лечение в «Пчелиный санаторий» в Крыму приедут англичане
«Пчелиный санаторий», созданный на базе самой большой в Крыму пасеки, готовится к приему первых в этом году гостей.
06.03.2017   
Звезды кулинарии из более чем 16 стран мира соберутся на 21-м Гастрономическом Саммите в Сингапуре
С 20 марта по 16 апреля 2017 года в Сингапуре пройдет крупнейший фестиваль еды и вина в Азии, который в
08.09.2011   
Израиль приглашает на Фестиваль меда
С 9 по 17 сентября различные пасеки Израиля приглашают посетителей на фестиваль меда, для того чтобы рассказать историю
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь