Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Сербия
/ Туристические новости / Сербия

Туры
в Сербию

Погода
в Сербии
Курорты
Сербии






Воздух в Белграде признали самым загрязненным в мире

 

01-02-2019
Загрязненность атмосферы в Белграде побила мировой антирекорд. По этому показателю столица Сербии опередила все города мира, сообщила в четверг газета Telegraf.

По данным издания, в четверг в 09:11 по местному времени (11:11 мск) индекс качества воздуха (AQI, ИКВ) в Белграде составил 399 единиц, что представляет серьезную угрозу здоровью любого человека. Но это лишь усредненный показатель, в отдельных районах города индекс ИКВ превысил все допустимые нормы, составив 426 в районе Стари-Град. В воздухе было зафиксировано превышение частиц пепла, вредных веществ и дыма.

На втором месте в рейтинге после Белграда с большим отрывом по загрязненности оказался Дели (195), на третьем - Катманду (188). В список попали еще два города Восточной Европы - Скопье (7-е место, 166) и Познань (10-место, 162).

Сербские синоптики объяснили такой уровень загрязнения погодными условиями. По их данным, сильный туман, опустившийся на город (видимость утром не превышала 300 м), не позволял вредным веществам рассеиваться в атмосфере. В результате выхлопные газы и печное отопление в частном секторе города привели к рекордному загрязнению.

Согласно принятым в мире нормативам, чистота воздуха в промежутке от 0 до 50 по индексу ИКВ считается хорошей, загрязнение воздуха - незначительным; показатель от 51 до 100 считается удовлетворительным, качество воздуха - приемлемым, хотя некоторые загрязнители могут представлять опасность для людей, являющихся особо чувствительными к загрязнению воздуха. Уровень от 101 до 150 является нездоровым для чувствительных людей и может сказываться на их самочувствии, но не оказывать видимого воздействия на "среднестатистического человека". Коэффициент от 151 до 200 считается нездоровым и чреват для здоровья любого человека, а особо восприимчивые к качеству воздуха люди могут при этом испытывать более серьезное недомогание. Уровень от 201 до 300 считается очень нездоровым и весьма опасным для большинства населения. Показатель 300 фиксирует опасный уровень загрязнения, представляющий угрозу для любого человека.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

11.03.2009   
Болгария признала свой воздух самым грязным
На днях чиновники Болгарии опубликовали доклад, согласно которому страна оказалась на первом месте среди европейских
29.01.2013   
Ядовитый туман накрыл столицу Китая
Ядовитый смог во вторник в очередной раз накрыл столицу и восточные регионы Китая, власти объявили повышенный, "желтый",
20.01.2012   
Густой туман в Пекине резко ухудшил качество столичного воздуха
Плотный туман, окутавший Пекин несколько дней назад, привел к значительному ухудшению качества столичного воздуха
23.08.2018   
Первый в мире круизный лайнер на СПГ спущен на воду
Первый в мире круизный лайнер, работающий на сжиженном природном газе (СПГ), покинул строительный док на
08.05.2014   
Самый чистый город Испании - Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила доклад о качестве воздуха в 1 600 городах мира. Из 46 упомянутых






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь