Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна США
/ Туристические новости / США

Туры
в США

Погода
в США
Курорты
США






Исторический маршрут «Алсиб» из США на Чукотку намерены открыть для перелетов к 2021 году

 

11-12-2019
Международный воздушный коридор для частной легкомоторной авиации намерены открыть по историческому маршруту "Алсиб" из США на Чукотку с 2021 года, сообщил ТАСС замдиректора Фонда развития туризма Чукотки Сергей Качанов.

"Алсиб" - воздушная трасса "Аляска - Сибирь", по которой в годы Второй мировой войны советские и американские летчики перегоняли истребители и бомбардировщики, поставляемые из США в СССР по лэнд-лизу - договору аренды вооружения. Американская часть трассы начиналась в городе Грейт-Фолс в штате Монтана и заканчивалась в Фэрбанксе на Аляске. Участок российской воздушной трассы проходил через Уэлькаль и Анадырь на Чукотке и заканчивался в Красноярске. Протяженность трассы составляла более 6,5 тыс. км.

"Мы прорабатываем вопрос открытия нового воздушного коридора для частной легкомоторной авиации "Алсиб - XXI век", который будет проходить по своему историческому маршруту - из США на Чукотку и далее. На нас вышли представители американской туристической компании, которые готовы на постоянной основе организовывать туры по "Алсибу". Среди потенциальных клиентов как обычные путешественники, так и те, которые хотят пролететь этот сложный маршрут, чтобы отдать честь своим дедам-американцам", - сказал собеседник.

По его словам, самым мощным парком малой авиации в настоящий момент обладает Северная Америка. Так, например, только на Аляске имеется порядка 12 тыс. легкомоторных самолетов.

"Организация подобных рейсов позволит увеличить туристический поток на Чукотку, обеспечив устойчивый и регулярный транзит авиапутешественников. Ориентировочно, мы рассчитываем начать реализацию этого проекта с 2021 года", - сказал Качанов, уточнив, что данный проект включен в стратегию развития туризма в Чукотском автономном округе.

По данным Фонда развития туризма Чукотки, в 2018 году было совершено 60 частных международных рейсов, как с Чукотки, так и на нее. С января по июль текущего года их количество составило 83 рейса. Всего Чукотку ежегодно посещает около 25 тыс. туристов, большая часть из них - командировочные. В перспективе количество туристов планируется увеличить как минимум в два раза.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
26.09.2013   
От Петрозаводска до Анадыря: экспедиция на кочах достигла конечной точки
Порт Анадыря стал конечной точкой продолжавшейся три года многотрудной экспедиции "Арктика - территория открытий"
12.08.2014   
Аляска – не только летом и не только в круизе
Генеральный директор компании «Америка-тревел» Маргарита Бабаян побывала на Аляске по приглашению Visit Anchorage. Вдохновившись
04.06.2019   
Туристская ассоциация регионов предлагает выдавать россиянам сертификаты путешественников
Туристская ассоциация регионов России предлагает запустить общефедеральную программу под рабочим названием
07.07.2011   
В 2011 г. в порты Чукотки планируется заход 10 круизных кораблей
Количество туристов, которые посетят Чукотский автономный округ в рамках проведения круизных туров на морских судах,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь