Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна США
/ Туристические новости / США

Туры
в США

Погода
в США
Курорты
США






Многократная турвиза в США для россиян подорожает вдвое

 

21-12-2018
Россияне с начала 2019 года будут платить дополнительный сбор за выдачу многократной визы для деловых или туристических поездок в США. Об этом сообщается на сайте посольства и консульств США в России.

Отмечается, что если турист намерен получить однократную визу сроком до одного года, то ему нужно будет заплатить $160. Если же он собирается получить многократную визу сроком до трех лет, ему необходимо будет доплатить еще $143. В посольстве указывают, что сборы основаны на «взаимности» — Россия взимает такой же сбор с американских туристов для получения аналогичной визы.

Ранее российские граждане могли повторно подать заявление на получение многократной визы без прохождения процедуры собеседования — для этого заявление о продлении визы можно было отправить в посольство через логистического оператора Pony Express. Однако с начала 2019 года этот механизм перестанет работать. «В случае отказа [пройти собеседование] вы автоматически получите однократную визу со сроком действия до одного года», — указывают в посольстве.

После того как власти России в 2017 году приняли решение сократить количество сотрудников посольств США в стране до 455 человек, у россиян, желающих выехать в Штаты, стали возникать проблемы с получением виз. Действия Москвы стали ответом на высылку российских дипломатов из США, сокращение уравняло число американских сотрудников с количеством работников российской дипмиссии в Штатах.

Весной 2018 года американские власти закрыли российское генконсульство в Сиэтле и выслали 60 дипломатов из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, на Западе заподозрили Москву в причастности к этому делу. В ответ Россия выслала аналогичное количество сотрудников дипмиссии США и закрыла консульство в Санкт-Петербурге.

В августе генконсул России в Хьюстоне Александр Писарев обвинил США в «фактическом прекращении выдачи виз россиянам». Осенью РБК подсчитал, что с сентября 2017 по август 2018 года россияне получили более 136 тыс. неиммиграционных виз США. Из них почти 90 тыс. были выданы в консульствах на территории России, еще по меньшей мере 46 тыс. — в дипломатических учреждениях США за пределами России.

В октябре в посольстве США в Москве анонсировали сокращение очередей для получения американской визы, а также предложили России устроить «дружеское соревнование» по числу выданных виз. После этого посол России в США Анатолий Антонов отметил, что в России готовы прекратить «визовую войну» с США, назвав контрпродуктивной сложившуюся ситуацию с визами.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

11.12.2017   
Консульства США в трех городах РФ возобновили выдачу виз в ограниченном объеме
Консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с понедельника возобновили проведение
30.03.2018   
Россия закрывает генконсульство США в Петербурге
Посол США в РФ Джон Хансман приглашен в МИД, где ему излагаются ответные меры РФ в отношении американских
01.09.2018   
Посольство США в России опровергает заявление о прекращении выдачи виз
«Заявления генконсула России в Хьюстоне Александра Писарева, касающиеся выдачи виз США, совершенно не
15.01.2018   
Консульский отдел посольства США в Москве переехал в новое здание
Консульский отдел посольства США в Москве со вторника будет принимать посетителей в новом здании по адресу:
27.03.2018   
Генконсульство РФ в Сиэтле с 30 марта прекращает прием граждан
Генконсульство РФ в Сиэтле, штат Вашингтон , сообщило о прекращении приема граждан с понедельника в связи






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь